Дело № 1- 287/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июля 2010 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Кузнецова Ф.В., адвоката Хромовой А.В., а также подсудимого Семочкина В.С.
При секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- СЕМОЧКИНА В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., работающего без официального оформления, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Семочкин В.С. совершил тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
31 мая 2010 года в вечернее время Семочкин В.С., находясь у магазина «Аркада», расположенного в д. 1 по ул. Ленина, в целях личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин - 1 - ил) (1-пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон («JWH-018»), массой 0,9 гр., упакованную в фольгированный сверток, что образует особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство, так же без цели сбыта, Семочкин В.С. незаконно хранил при себе в правом нагрудном кармане куртки до момента задержания.
В этот же день, 31 мая 2010 года примерно в 19 часов 40 минут, Семочкин В.С. был задержан у дома № 33 по ул. Советская в Железнодорожном районе г. Новосибирска в ходе проводимых сотрудниками милиции мероприятий, после чего доставлен в отделение милиции, где в ходе личного досмотра у него наркотическое средство в присутствии понятых было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Семочкин В.С. в присутствии адвоката Перепелкиной И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Хромовой А.В. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Хромова А.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Семочкин В.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Кузнецов Ф.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Семочкина В.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Семочкин совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, он положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило, также судом учтен и молодой возраст подсудимого.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Семочкин В.С. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, имущественного положения Семочкина В.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Перепелкиной И.В., осуществляющей защиту Семочкина В.С. в ходе предварительного расследования в сумме 1074 рублей 15 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЕМОЧКИНА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Семочкину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Семочкина В.С. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим веществом, массой 0,7 гр., элементами первоначальной упаковки, фрагментом фольги, элементами упаковки от срезов ногтевых пластин, находящийся в камере хранения ОМ № 2 при УВД по г. Новосибирску, - хранить до принятия решения по делу в отношении неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.
Меру пресечения в отношении Семочкина В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья: /подпись/ И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА: Судья: Секретарь: