Дело № 1- 286/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июля 2010 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвокатов Бутенко А.И., Заузолковой О.П., а также подсудимых Лагутина А.Н., Орлова С.М., потерпевшего ФИО1,
При секретаре Кирилловой В.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ЛАГУТИНА А.Н., xx/xx/xx года рождения, уроженца ... новосибирской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., имеющего среднее образование, холостого, работающего без официального оформления, не судимого, осужденного 17 июня 2010 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,
- ОРЛОВА С.М., xx/xx/xx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего без официального оформления, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Лагутин А.Н. и Орлов С.М. совершили корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:
07 мая 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 15 минут Лагутин А.Н. и Орлов С.М., находясь в гостях у ранее знакомого ФИО1 в квартире xxxx дома xxxx по ..., распивали спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул, и достоверно зная, что у него при себе имеются денежные средства в сумме 55 000 руб. и обручальное кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 2600 руб., Лагутин А.Н. и Орлов С.М. вступили в предварительный преступный сговор между собой на тайное хищение принадлежащего ФИО1 имущества, в том числе, из одежды последнего, распределив между собой роли.
Реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Лагутин А.Н. и Орлов С.М., находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к спящему ФИО1, и, действуя в соответствии с распределенными ролями, Лагутин из заднего карман брюк, находящихся на спящем потерпевшем ФИО1, тайно похитил из кошелька денежные средства в сумме 55 000 руб., а Орлов в это время тайно похитил, сняв со среднего пальца левой руки ФИО1, обручальное кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 2600 руб.
Похитив имущество, Лагутин А.Н. и Орлов С.М. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 57 600 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Лагутин А.Н. и Орлов С.М. в присутствии адвокатов Хромовой А.В. и Громыко В.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые в присутствии адвокатов Бутенко А.И., Заузолковой О.П. также настаивали на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, пояснили, что понимают существо обвинения, согласны с квалификацией, подтвердили при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, проконсультировавшись с защитниками. Защитники также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что ходатайства заявлены добровольно, последствия подсудимым разъяснены. Потерпевший ФИО1 дал свое согласие на рассмотрение дела особым порядком. Государственный обвинитель Савицкий В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лагутин А.Н. и Орлов С.М., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лагутина А.Н. и Орлова С.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 47 600 рублей, поскольку 10 000 руб. он от Лагутина А.Н. в счет возмещения ущерба уже получил. Суд считает заявленные исковые требования о возмещении материального вреда от преступления обоснованными, подлежащими удовлетворению солидарно с обоих подсудимых, в соответствии со ст. 1064,1080 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшему причинен в результате совместных виновных действий Лагутина и Орлова, которые иск признали, размер причиненного ущерба не оспаривают.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Лагутина А.Н. и Орлова С.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, судом учтено: подсудимые вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, написали явки с повинной, оба положительно характеризуются по месту жительства, они работают, хотя и без официального оформления, Орлов на учете у нарколога не состоит, преступление не является тяжким, на иждивении Орлова находится малолетний ребенок, ущерб потерпевшему от преступления Лагутиным частично возмещен, потерпевший не настаивает на лишении подсудимых свободы, так же суд учитывает состояние здоровья Лагутина.
Вместе тем, судом учтено, что ущерб от преступления в большей части не возмещен, что Лагутин страдает синдромом опийной зависимости второй стадии, что Лагутин в настоящее время уже осужден по приговору Дзержинского суда за совершение корыстного преступления к условной мере наказания.
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Лагутина А.Н. и Орлова С.М. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества они не представляют.
При назначении Лагутину А.Н. и Орлову С.М. наказания судом также учитываются положения ст. 62 УК РФ.
Суд не назначает Лагутину А.Н. и Орлову С.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенного преступления. Наказание, назначенное Лагутину по приговору Дзержинского суда от 17 июня 2010 г., подлежит исполнению самостоятельно.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществляющих защиту Лагутина А.Н. и Орлова С.М. в ходе предварительного расследования, в сумме по 716 руб. 10 коп. каждому, взысканию с подсудимых не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОРЛОВА С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ОРЛОВУ С.М. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
ЛАГУТИНА А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное ЛАГУТИНУ А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Приговор Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 17 июня 2010 года в отношении Лагутина А.Н. по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ исполнять самостоятельно.
Обязать Лагутина С.М. и Орлова С.М. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, а так же возместить вред, причиненный преступлением.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лагутина А.Н. и Орлова С.М. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Лагутина А.Н. и Орлова С.М. солидарно в счет возмещения ущерба от преступлений в пользу Уржумцева В.В. 47 600 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/ И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА: Судья: Секретарь: