Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1- 296/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2010 г. г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Кузнецова Ф.В., адвоката Семочкиной И.И., а также подсудимого Манцурова С.В.

При секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- МАНЦУРОВА С.В., xx/xx/xx года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего среднее образование, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., студента xxx курса ... отношений, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Манцуров С.В. совершил тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

10 июня 2010 года в дневное время Манцуров С.В., находясь возле здания магазина «Универсам» по ул. Ленина, 10, в целях личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин - 1 - ил) (1-пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон («JWH-018»), массой 0,20 гр., упакованную в бумажный сверток, что образует особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство, так же без цели сбыта, Манцуров С.В. незаконно хранил при себе в заднем наружном кармане шорт до момента задержания.

В этот же день, 10 июня 2010 года примерно в 19 часов 30 минут, Манцуров С.В. был задержан у дома № 10 по ул. Ленина в Железнодорожном районе г. Новосибирска по подозрению в совершении преступления, после чего доставлен в отделение милиции, где в ходе личного досмотра у него наркотическое средство в присутствии понятых было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Манцуров С.В. в присутствии адвоката Сальниковой Л.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Семочкиной И.И. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Семочкина И.И. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Манцуров С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Кузнецов Ф.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Манцурова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Манцуров совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, он положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило, Манцуров является студентом ВУЗа, активно занимается спортом и имеет определенные спортивные достижения, так же суд учитывает и молодой возраст подсудимого.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Манцуров С.В. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, имущественного положения Манцурова С.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

Совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяет суду, признав их исключительными, назначить наказание Манцурову С.В. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Сальниковой Л.П., осуществляющей защиту Манцурова С.В. в ходе предварительного расследования в сумме 358 руб. 05 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАНЦУРОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Манцурову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Манцурова С.В. в период испытательного срока уведомлять государственный специализированный орган о перемене места жительства.

Вещественные доказательства: конверт с элементами первоначальной упаковки, находящийся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Манцурова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ И.Ю. Шишкина

КОПИЯ ВЕРНА: Судья: