Дело № 1- 292/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2010 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Тесля Т.И., адвоката Перепелкиной И.В., а также подсудимого Павлинского Д.Е.
При секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ПАВЛИНСКОГО Д.Е., xx/xx/xx/ года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... учащегося ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Павлинский Д.Е. совершил тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
12 июня 2010 года в дневное время Павлинский Д.Е., находясь на территории Первомайского сквера, в целях личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин - 1 - ил) (1-пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон («JWH-018»), массой 0,45 гр., что образует особо крупный размер. Приобретенное россыпью наркотическое средство Павлинский Д.Е. поместил в денежную купюру достоинством 10 рублей, после чего так же, без цели сбыта, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в правом наружном кармане спортивных брюк до момента задержания.
В этот же день, 12 июня 2010 года примерно в 15 часов 40 минут, Павлинский Д.Е. был задержан у дома № 33 по ул. Щетинкина в Железнодорожном районе г. Новосибирска в ходе проводимых сотрудниками милиции мероприятий, после чего доставлен в отделение милиции, где в ходе личного досмотра у него наркотическое средство в присутствии понятых было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Павлинский Д.Е. в присутствии адвоката Патерик А.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Перепелкиной И.В. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Перепелкина И.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Павлинский Д.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Тесля Т.И. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Павлинского Д.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Павлинский Д.Е. совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, является учащимся техникума, положительно характеризуется по месту обучения, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, тяжких последствий по делу не наступило, также судом учтен и молодой возраст подсудимого, которому только 18 лет.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Павлинский Д.Е. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, имущественного положения Павлинского Д.Е., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.
Совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, при отсутствии отягчающих, позволяет суду, признав их исключительными, назначить Павлинскому Д.Е. наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Железнодорожной коллегии адвокатов Патерик А.О., Сторожевых Е.В., осуществляющих защиту Павлинского Д.Е. в ходе предварительного расследования на общую сумму 1074 руб. 15 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАВЛИНСКОГО Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Павлинскому Д.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Павлинского Д.Е. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и продолжить обучение.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим веществом, массой 0,25 гр., находящийся в камере хранения ОМ № 2 при УВД по г. Новосибирску, - хранить до принятия решения по делу в отношении неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство.
Меру пресечения в отношении Павлинского Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья: /подпись/ И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА: Судья: Секретарь: