Дело № 1-253/10
Поступило в суд 27 мая 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2010 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитников Заузолковой О.П., Хромовой А.В., при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняются:
ХИЖНЯК В.И., xx/xx/xx года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, образование среднее, работает ..., женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2007 года рождения, проживает по адресу: ..., ул. ... ранее судим:
- 22 января 2002 года Центральным районным судом г. Новосибирска по ст.ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч. 2 п.п. «б,г,д», 162 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
- 15 сентября 2006 года освобожден по отбытию наказания,
КОРМИН В.Н., xx/xx/xx года рождения, уроженец ст. ... ..., русский, гражданин РФ, образование среднее, работает в ... электромастером, женат, имеет на иждивении дочь, 1999 года рождения, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хижняк В.И. и Кормин В.Н. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество ООО «МСУ-78», преступление совершено ими в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
27 апреля 2010 года примерно в 14 часов Хижняк В.И. и Кормин В.Н., состоящие в должности монтажников фирмы «АБЛ-Сибирь», находились на строительном объекте, расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. Вокзальная Магистраль, 1/1, где вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Хижняк В.И. и Кормин В.Н., заранее распределив между собой роли участия каждого, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, поднялись на четвертый этаж вышеуказанного здания, подойдя к щитовой комнате с дифференциальными автоматами, принадлежащими ООО «МСУ-78». Во исполнение задуманного, Кормин В.Н. открыл имеющимся у него ключом дверь указанной щитовой комнаты и разобрал щит, из которого похитил 37 дифференциальных автоматов, общей стоимостью 186 373 рубля 36 копеек, в этот момент Хижняк В.И., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Корминым В.Н., наблюдал за тем, чтобы их совместные преступные действия не были замечены посторонними. Действуя в продолжение преступного умысла, Хижняк В.И. и Кормин В.Н. похищенные дифференциальные автоматы впоследствии совместно вынесли с территории строительного объекта, после чего вместе с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению. Таким образом, в результате преступных действий Хижняка В.И. и Кормина В.Н. ООО «МСУ-78» был причинен материальный ущерб на общую сумму 186 373 рубля 36 копеек.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хижняк В.И. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив показания, данные им на предварительном следствии, где пояснили, что он работал в ООО «АБЛ - Сибирь» в должности монтажника слаботочных систем. 27 апреля 2010 года примерно в 15 часов он вместе с Корминым находился на рабочем месте по ул. Вокзальная Магистраль, 1/1, и, исполняя поручение их руководства, переносили остатки кабеля с седьмого этажа на четвертый в комнату автоматики. Ключ от данной комнаты находился у Кормина. Зайдя внутрь комнаты, Кормин предложил похитить дифференциальные автоматы, находившиеся в данной комнате, в количестве 36 штук, на что он согласился, после чего Кормин начал разбирать данные дифференциальные автоматы и складывать их в коробку, которую нашел там же. Затем Кормин предложил ему, поскольку он уже переоделся, чтобы он принес коробку с похищенными автоматами на второй этаж с тем, чтобы затем они вместе вынесли ее. После чего он поднялся на четвертый этаж, открыл дверь ключом, который ему перед этим дал Кормин, взял коробку с похищенным, и спустил ее на второй этаж. Затем Кормин пересыпал содержимое коробки в свою спортивную сумку, и они пошли на выход со строительной площадки. Выйдя со строительной площадки, Кормин набрал со своего мобильного телефона своему знакомому по имени Антон, и договорился с ним о встрече на рынке, расположенном на ул. Островского. Затем на такси они поехали на рынок, где продали похищенное Антону за 2500 рублей. Деньги они поделили, при этом Кормин дал ему 1000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кормин В.Н. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив показания, данные им на предварительном следствии, где пояснили, что с марта по май 2010 года он работал в ООО «АБЛ - Сибирь» в должности монтажника. Организация занималась установкой автоматики и охранной сигнализации. Он работал на объекте, расположенном по ул. Вокзальная Магистраль, 1/1. В его непосредственные обязанности входило монтаж автоматики. 27 апреля 2010 года он находился на рабочем месте, с ним вместе работал его напарник Хижняк В.И., который стал жаловаться на тяжелое материальное положение, после чего он предложил ему похитить электроавтоматы, которые находились в помещении на 4-ом этаже вышеуказанного объекта. Ключ от помещения находился у него, поскольку до этого он с Хижняк носил коробки с кабелем. Хижняк согласился, после чего они вместе спустились на 4-ый этаж и прошли в помещение, где находились электроавтоматы. Далее он разобрал автоматы, а Хижняк в это время наблюдал за окружающей обстановкой, для того, чтобы их никто не заметил. Сложив похищенное в коробку, 36 автоматов и 1 автомат в 100 ампер, они оставили ее в помещении, положив сверху отрезки кабеля, тем самым, прикрыв похищенные автоматы. По окончании рабочего дня Хижняк забрал коробку и спустился на 2-ой этаж в бытовую комнату, где они переложили электроавтоматы в сумку, и уже с ней вышли на улицу и покинули территорию объекта. Далее остановили такси и направились на рынок электрооборудования, расположенный по ул. Островского. Предварительно он созвонился со своим знакомым по имени ФИО9 и предложил ему купить электроавтоматы, при этом ФИО9 он не говорил о том, что оборудование похищенное. Встретившись с ФИО9 на рынке, он продал ему указанное оборудование за 2500 рублей, деньги в размере 1000 рублей он передал Хижняку, 500 рублей из 2500 рублей передал водителю такси, рассчитавшись за проезд. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды.
Вина подсудимых Хижняка В.И. и Кормина В.Н. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями в судебном заседании представителя потерпевшего ФИО6, пояснившего, что он является прорабом в ООО «МСУ-78» и в настоящее время работает на водооздоровительном комплексе по адресу: г. Новосибирск, ул. Вокзальная Магистраль, 1/1. Кроме сотрудников ООО «МСУ-78» на данном объекте на подряде работает еще 6 организаций, в том числе и ООО «АБЛ - Сибирь», которые выполняют автоматизацию инженерных систем в вышеуказанном здании. 28 апреля 2010 года он находился на данном строительном участке, когда ему позвонил электромонтажник ФИО5 и сообщил, что в комнате автоматики на четвертом этаже здания не хватает «начинки» одного щита, то есть автоматов дифференциальных в количестве 37 штук, общей стоимостью 186 373 рубля 36 копеек. После того, как он обнаружил пропажу данных автоматов, он вызвал охранника объекта, который работает от охранного предприятия «Патрон», а также представителя компании «АБЛ - Сибирь» в связи с тем, что дубликат ключа от комнаты автоматики хранился у него, и сообщил о краже автоматов. После того, как он и охранник осмотрели комнату, где находились автоматы, обошли все здание с целью обнаружения деталей автоматов, но ничего не обнаружили, после чего все вместе спустились в комнату охраны, где просмотрели видеозапись, и увидели, что на записи от 27 апреля 2010 года Хижняк выносит коробку из комнаты автоматики, затем на видеозаписи видно, как подсудимые с сумкой выходят на улицу и удаляются с объекта. Дополнительно пояснил, что в настоящее время «АБЛ - Сибирь» полностью возместило причиненный ущерб.
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7, пояснившего, что он работает прорабом в «АБЛ-Сибирь», расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. Вокзальная Магистраль, 1/1. На 4-ом этаже здания существует комната автоматики, где все шкафы с дифференциальными автоматами уже были установлены фирмой «МСУ-78». От данной комнаты ключи имеются у генерального подрядчика, а также ключ был у Кормина В., монтажника их фирмы, и 27 апреля 2010 года Кормин должен был заходить в данную комнату, чтобы забрать принадлежащий их фирме провод. Сотрудникам «МСУ-78» понадобилось пройти в вышеуказанную комнату и снять все автоматы с целью замены и добавления новых деталей, в связи с чем, 28 апреля 2010 года бригадир и монтажник «МСУ-78» по предварительному звонку ему от ФИО6., взяли ключ у него и пошли в вышеуказанную комнату. Через некоторое время ему позвонил ФИО6, и пояснил, что в шкафу в вышеуказанной комнате отсутствуют все автоматы. После чего он и охранник по имени ФИО24, фамилии которого он не знает, поднялись в вышеуказанную комнату, где уже находился ФИО6, и он увидел, что автоматов в шкафу нет. После чего он, охранник и ФИО6 пошли в комнату охраны, и стали просматривать видеозапись, и на видеозаписи от 27 апреля 2010 года он увидел, что Кормин и Хижняк укладывают коробки с кабелем в данной комнате, а затем они оба ушли, и через 15 минут снова вернулись оба в данную комнату, где согласно видеозаписи они пробыли около 15 минут, и затем вышли оттуда, и Кормин нес коробку, и было видно, что наверху коробки лежит мусор от коробок от кабеля, но что было в самой коробке, не было видно. Затем Кормин и Хижняк продолжили работу, он ушел, ключ от комнаты, где они переодеваются, он оставил Кормину, и сказал, чтобы тот закрыл данное помещение. После чего на видеозаписи видно, как Хижняк примерно через 2-3 минуты, после того, как он ушел, открыл ключом дверь комнаты на 4-ом этаже, где находились автоматы, и через несколько секунд вынес оттуда коробку, было видно, что коробку он несет аккуратно, и что в коробке находится что-то тяжелое, коробку он нес двумя руками. После чего по видеозаписи видно, как примерно через 10 минут Кормин и Хижняк выходят с территории объекта, у Кормина в руках находится спортивная сумка, и видно, что в сумке что-то тяжелое, а Хижняк просто шел с пакетом, в пакете, как видно, ничего тяжелого не было. Таким образом, по видеозаписи он сразу опознал Кормина и Хижняка.
- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он является стажером по должности охранника в ООО ЧОП «Патрон», и их охранное предприятие охраняет строящийся объект водооздоровительного комплекса, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. Вокзальная Магистраль, 1/1. На данном объекте выполняют работы несколько организаций, в том числе и «АБЛ - Сибирь», у сотрудников которой на тот момент имелись ключи от комнаты на 4-ом этаже, где расположены щиты с дифференциальными автоматами, принадлежащими «МСУ-78», поскольку данную комнату они использовали еще и для хранения своих материалов, а также в данной комнате расположены и щиты, принадлежащие «АБЛ - Сибирь». 28 апреля 2010 года он заступил на смену, в утреннее время, точное время он сказать не может, к нему подошел сотрудник «АБЛ - Сибирь» ФИО7, и пояснил, что ему позвонил сотрудник «МСУ-78» по имени ФИО31, фамилии которого он не помнит, и пояснил, что из комнаты на 4-ом этаже пропали из щита принадлежащие «МСУ-78» дифференциальные автоматы. После чего он вместе с ФИО7 поднялся на 4-ый этаж в вышеуказанную комнату, и увидели, что действительно в щите, принадлежащем «МСУ-78» отсутствуют дифференциальные автоматы, насколько он знает, пропало 37 автоматов. После чего он, ФИО7 и ФИО31 спустились в комнату охраны и стали просматривать видеозапись с камер видеонаблюдения, и увидели, что на видеозаписи от xx/xx/xx года двое сотрудников «АБЛ - Сибирь», одного из которого он знает, что зовут Владимир, а второго он по имени не знает, в рабочее время заходили в вышеуказанную комнату, а затем на видеозаписи видно, как после 17 часов второй парень, имени которого он не знает, снова зашел в вышеуказанную комнату и вышел оттуда с коробкой из-под кабеля, но было видно, что коробку он несет двумя руками и в коробке что-то тяжелое. После чего на видеозаписи видно, как Владимир со вторым парнем выходят с территории объекта, и Владимир несет в руке спортивную сумку, и было видно, что сумка чем-то наполнена. Просмотрев данную видеозапись, ФИО7 опознал в данных двух парнях своих монтажников, и назвал их по именам и фамилиям, которые он не помнит, помнит только, что одного из них зовут Владимир. На данный момент от сотрудников «АБЛ - Сибирь» ему известно, что именно Владимир и второй парень, который был с ним, похитили дифференциальные автоматы, принадлежащие «МСУ-78», и впоследствии написали явки с повинной в совершенном ими хищении автоматов.
- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он работает на рынке «Бонус-М», расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. Островского, 144, где занимается продажей электротехнической продукции. 27 апреля 2010 года он находился на своем рабочем месте, когда в дневное время, точное время не помнит, ему позвонил ранее незнакомый молодой человек, имени которого он не знает, и сказал, что подъедет немного позже к нему на работу. Его номер телефона был у данного парня, так как до этого за три-четыре дня он приходил на рынок, и спрашивал, можно ли сдать остатки кабеля, но кабель он не приносил. Он понял, что парень работает где-то на строительном объекте. После чего в этот же день, 27 апреля 2010 года данный молодой человек приехал на рынок, подошел к нему, при этом парень был один, и сказал, что кабеля нет, а также спросил, сможет ли он приобрести у него дифференциальные автоматы. Он сначала не хотел покупать данные автоматы у молодого человека, а затем данный молодой человек достал из кармана один дифференциальный автомат, и показал ему, и сказал, что всего у него 35 таких автоматов и имеется еще 1 автомат силовой 100 Ампер. После чего он предложил парню цену за все автоматы и силовой автомат в сумме 2600 рублей, на что молодой человек согласился и из спортивной сумки, находящейся при нем, достал вышеуказанные 35 автоматов и 1 силовой автомат 100 Ампер, и отдал их ему, а он отдал парню 2600 рублей. После чего данный молодой человек, взяв деньги, ушел. Приобретенные им у данного молодого человека автоматы все 35 штук он продал ранее незнакомому мужчине за 4500 рублей 01 мая 2010 года, а 1 силовой автомат 100 Ампер оставался у него на витрине, и его у него в последующем 05 мая 2010 года изъяли сотрудники ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску. О том, откуда у вышеуказанного молодого человека автоматы, молодой человек ему пояснил, что там, где он работает, при установке остался лишний щит, и он с каким-то парнем, с кем именно, он не пояснял, разобрали данный щит и вытащили вышеуказанные автоматы. О том, что данные автоматы похищенные, данный парень ему ничего не говорил, он об этом не знал.
- а также письменными доказательствами по данному делу:
- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску Гаврилова А.С. л.д. 2),
- протоколом принятия явки с повинной от Кормина В.Н. от 05 мая 2010 года, в соответствии с которым Кормин собственноручно написал, что он работал монтажником в фирме «АБЛ - Сибирь», и вел монтаж по адресу: ..., .... В связи с тяжелым материальным положением он решил взять электроавтоматы, которые находились на этаже, после чего он предложил Хижняк взять их, они зашли в помещение, он открыл дверь ключом, который был у него, разобрал автоматы, а Хижняк в это время находился рядом. Автоматы он разбирал для того, чтобы они занимали меньше места. В общей сложности он снял с динорейки 36 автоматов АВВ пластмассовых в корпусе серого цвета, после чего, чтобы незаметно вынести автоматы, они сложили их в коробку из-под кабеля, затем ушли, а сверху автоматов положили кабель. По окончанию рабочего дня Хижняк забрал коробку и спустил ее на третий этаж, они переложили автоматы в сумку и вышли на улицу, поймали такси, он позвонил ранее знакомому ФИО33 и поехали на электрорынок, где он продал электроавтоматы ФИО9 за 2500 рублей, из которых 500 рублей он отдал Хижняк л.д. 3),
- протоколом принятия явки с повинной от Хижняка В.И. от 05 мая 2010 года, в соответствии с которым Хижняк собственноручно написал, что 27 апреля 2010 года он совместно с Корминым похитил автоматы, принадлежащие ООО «МСУ-78», после чего они продали их на рынке ФИО9 за 2500 рублей, при этом Кормин дал ему 500 рублей л.д. 4-5),
- протоколом личного досмотра ФИО9, в соответствии с которым у последнего был обнаружен и изъят автомат АВВ № АН 09092163 л.д. 9),
- протоколом принятия устного заявления от ФИО6 от xx/xx/xx года л.д. 10),
- справкой об ущербе, причиненного ООО «МСУ-78» л.д. 11),
- протоколом выемки от 12 мая 2010 года, в ходе которой представитель потерпевшего ФИО6 добровольно выдал СД - диск с видеозаписью л.д. 38-39),
- протоколом осмотра СД - диска с видеозаписью л.д. 45-46), постановлением о признании его в качестве вещественного доказательства л.д. 47), СД - диском с видеозаписью л.д. 48),
- протоколом осмотра автомата АВВ 100 100 ампер л.д. 51-52), постановлением о признании его в качестве вещественного доказательства л.д. 53),
- постановлением о сдаче вещественного доказательства на хранение л.д. 54), квитанцией № 017985 л.д. 55), и другими доказательствами по делу.
Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Хижняка В.И. и Кормина В.Н. в совершении указанного преступления.
Суд квалифицирует действия Хижняка В.И. и Кормина В.Н. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку судом установлено, что Хижняк В.И. и Кормин В.Н. 27 апреля 2010 года, предварительно вступив в преступный сговор на совершение преступления, из корыстной заинтересованности, противоправно, изъяли из законного владения ООО «МСУ-78» имущество в виде 37 дифференциальных автоматов, общей стоимостью 186 373 рубля 36 копеек, причинив своими действиями ООО «МСУ-78» материальный ущерб.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые Хижняк В.И. и Кормин В.Н., полностью признавая вину в совершении указанного преступления, указали, что они предварительно договорились на совершение указанного преступления, они распределили роли, а именно: вместе договорились о совершении кражи, при этом Кормин открыл имеющимся у него ключом дверь щитовой комнаты и разобрал щит, из которого похитил 50 дифференциальных автоматов, принадлежащих ООО «МСУ-78», а Хижняк в это время наблюдал за тем, чтобы их действия не были замечены. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Хижняк и Кормин действовали группой лиц, по предварительному сговору, заранее распределив роли между собой.
При определении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимых, которые вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, на учете у психиатра не состоят, положительно характеризуются по месту жительства, занимаются общественно - полезным трудом, имеют на иждивении малолетних детей, в период проведения предварительного расследования дали явки с повинной, которые в судебном заседании подтвердили, Кормин ранее не судим, тяжких последствий не наступило, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.
Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимых Хижняка В.И. и Кормина В.Н. без изоляции от общества и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку фирма «АБЛ - Сибирь» возместила причиненный ООО «МСУ-78» ущерб, то гражданский иск должен быть оставлен без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХИЖНЯКА В.И. и КОРМИНА В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде лишения свободы: Хижняку В.И. сроком на 2 года, без ограничения свободы; Кормину В.Н. сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хижняку В.И. и Кормину В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хижняку В.И. и Кормину В.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Хижняка Вадима Игоревича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвокатов: Трусовой А.И. в сумме 358 рублей 05 копеек; Заузолковой О.П. в сумме 358 рублей 05 копеек, за осуществление защиты в ходе предварительного расследования.
Взыскать с Кормина Владимира Николаевича в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Месаркишвили Г.М. в сумме 716 рублей 10 копеек, за осуществление защиты в ходе предварительного расследования.
Вещественные доказательства по уголовному делу - СД - диск с видеозаписью - хранить при материалах уголовного дела; автомат АВВ 100 ампер, хранящийся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, вернуть по принадлежности представителю потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в десяти суточный срок с момента оглашения. Кроме того, осужденный в тот же срок может ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы.
Судья -