Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-199/2010

Поступило в суд 14.04.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«14» июля 2010 года г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Железнодорожного района г.Новосибирска Малахов А.В., при секретарях Фетисовой Ю.В., Шестаковой А.В.,

с участием: государственного обвинителя Тесля Т.И.,

подсудимого Кадошникова С.В.,

адвоката Сальниковой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАДОШНИКОВА С.В., xx/xx/xx года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного в ... по ул ..., ..., ..., работающего в ООО ..., судимого 30.11.2004г. Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ст.ст. 162 ч.2, 161 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы 29.05.2006г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кадошников С.В. совершил умышленное преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

04 сентября 2009 года в дневное время Кадошников С.В., находясь в квартире xxx дома xxx по ул.... в г.Новосибирске, в гостиной комнате обнаружил бумажный сверток, в котором находилось мелкодисперсное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета частично спрессованное в комки неправильной формы. Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, Кадошников незаконно приобрел указанный сверток с наркотическим средством - гашиш, массой 2,1 грамма, что образует крупный размер. Данное наркотическое средство Кадошников незаконно, без цели сбыта, хранил в спальне своей комнаты вышеуказанной квартиры до момента изъятия, при этом часть наркотического средства поместил в рюмку, находящуюся на подоконнике, а оставшуюся часть наркотического средства разместил на подоконнике.

05 марта 2010 года около 15 часов 50 минут при проведении сотрудниками милиции осмотра квартиры xxx дома xxx по ул.... в г.Новосибирске, в спальной комнате на подоконнике и в рюмке, находящейся на подоконнике, наркотическое средство - гашиш, в крупном размере, согласно справке эксперта, массой 2,1 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО №3788 от 19.03.2010г. вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире xxx дома xxx по ул...., является наркотическим средством - гашиш, массой 2,0 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кадошников С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что изъятое у него в доме наркотическое средство принадлежало ему. Не оспаривает объем изъятого вещества. В содеянном раскаивается.

Из оглашенных в суде в соответствии со ст.276 УПК РФ показаний Кадошникова, данных им в ходе дознания, следует, что он проживает в квартире xxx дома xxx по ул. ... вместе с отцом - Кадошниковым В.И.. Примерно в сентябре 2009 года в дневное время, придя домой, увидел в квартире отца и двоих мужчин, которые употребляли спиртное. Также на столе видел кальян и наркотическое средство гашиш. Поскольку не хотел, чтобы отец употреблял спиртное и гашиш, то мужчин из квартиры выгнал, кальян сломал, а наркотическое средство взял себе, и в своей комнате стал хранить на подоконнике. 05 марта 2010 года в 15 часов в ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Размер наркотического средства не оспаривает. Цели сбывать наркотическое средство не имел, приобрел его для личного употребления.

Виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он является помощником отделения взвода ОР ППСМ ОМ №2 УВД по г.Новосибирску. 05 марта 2010 года примерно в 15 часов была получена заявка о том, что в квартиру xxx ... по ул. ... пытается зайти посторонний. По прибытии было установлено, что в указанную квартиру пытается зайти Кадошников С.В., которому отец не открывает двери из-за конфликта с сыном. После чего в ходе осмотра указанной квартиры были обнаружены ножи, а также вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета л.д. 59-61/;

- показаниями свидетеля ФИО7 также оглашенными судом в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым он проживает в квартире xxx дома xxx по ул.... вместе с сыном Кадошниковым С.В.. 04 сентября 2009 года он пригласил к себе домой двоих ранее незнакомых мужчин, с которыми вместе употреблял спиртные напитки. При этом мужчины принесли с собой какой-то сверток и собирались курить вещество, которое в нем находилось. Что находилось в данном свертке, ему известно не было. 05 марта 2010 года он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у себя дома, и услышал, что кто-то громко стучит в дверь квартиры. Испугавшись, что дверь в квартиру ломают преступники, он вызвал сотрудников милиции. По приезду сотрудники милиции сказали ему, что в квартиру не может попасть сын. После чего сотрудники милиции, увидев на стенах ножи, с его разрешения провели осмотр, в ходе которого изъятии семь ножей, а также из комнаты сына вещество коричневого цвета. При этом сын пояснил, что данное вещество он забрал у мужчин, которые приходили к нему в сентябре 2009 года. О том, что данное вещество является наркотическим средством, он не знал л.д. 62-64/;

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседания в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым 05 марта 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен осмотр квартиры ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты семь ножей, а также высушенное вещество растительного происхождения коричневого цвета л.д. 67-69/;

- также оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 л.д. 71-73/;

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что она является дознавателем отдела дознания Отдела милиции № 2 УВД по г. Новосибирску. 05 марта 2010 года в дневное время был произведен осмотр квартиры ..., в ходе которого были обнаружены и изъяты семь ножей, а также растительное вещество темно-коричневого цвета л.д. 74-76/;

- рапортом помощника отделения взвода ОР ППСМ ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску Филимонова Р.В. об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым в квартире ... было обнаружено наркотическое средство - гашиш л.д. 3/;

- протоколом осмотра места происшествия - квартиры ..., в ходе которого изъяты 7 ножей из металла белого цвета и вещество темно-коричневого цвета, и фототаблицей к нему л.д. 4-5, 6/;

- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО № 421 от 05.03.2010 г., согласно которой вещество, изъятое в квартире 29 дома 7 по ул. Вокзальная магистраль, является наркотическим средством гашиш, массой 2,1 грамма л.д. 11/;

- протоколом явки с повинной, с которой Кадошников собственноручно сообщил, при каких обстоятельствах совершил вышеуказанное преступление л.д. 22/;

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО №3788 от 19.03.2010г., в соответствии с которым вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия в квартире ..., является наркотическим средством гашиш, массой 2,1 грамма, часть вещества израсходована в процессе исследования л.д. 78-79/;

- протоколом осмотра наркотического средства л.д. 81-82/; и другими доказательствами.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Кадошникова С.В. виновным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кадошникова С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Кадошников незаконно приобрел и хранил наркотическое средство гашиш. Размер наркотика является крупным и не оспаривается самим подсудимым, цели сбывать наркотик у него не было, он сам намеревался его употребить. Кадошников в судебном заседании признал вину в полном объеме. Его вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9,ФИО10, ФИО11, а также исследованными в судебном заседании материалами дела.

В ходе судебного разбирательства исследовано психическое состояние Кадошникова. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Кадошников каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период правонарушения мог в полной мене осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, признаков синдрома зависимости от употребления наркотиков и алкоголя не выявляется.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания не его исправление. В качестве отягчающего ответственность подсудимого судом учтено совершение им преступления при рецидиве. В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Кадошников вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, тяжких последствий по делу не наступило.

Вместе с тем судом учтено, что Кадошников совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Кадошникову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения ОМ №2 УВД по г.Новосибирску подлежит уничтожению, ножи в количестве 7 штук - хранению до вынесения решения по материалам проверки, выделенным в отдельное производство.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАДОШНИКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кадошникову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Кадошникова С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш - уничтожить, ножи в количестве 7 штук - хранить до вынесения решения по материалам проверки, выделенным в отдельное производство.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать в ее рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья - подпись Малахов А.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Секретарь -