Дело № 1-295/10
Поступило в суд 29 июня 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2010 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника Перепелкиной И.В., при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
ШТЕЙНБРЕХЕР А.Ю., xx/xx/xx года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, имеющий образование среднее, не работает, холост, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Штейнбрехер А.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере, преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Штейнбрехер А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, 21 мая 2010 года примерно в 12 часов, находясь в подземном переходе на ул. Кирова г. Новосибирска, за денежное вознаграждение незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, вещество, которое является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,25 грамма, что является особо крупным размером, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе в правом кармане куртки, находящейся на нем, без цели сбыта, до момента изъятия. 21 мая 2010 года в 18 часов Штейнбрехер А.Ю., находясь у дома № 10 по ул. Ленина г. Новосибирска был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в помещение ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО № 917 от 21 мая 2010 года и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 7482 от 06 июня 2010 года является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,25 грамма, что является особо крупным размером, 0,10 грамма вещества было израсходовано в процессе исследования.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Штейнбрехер А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Штейнбрехер А.Ю. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Штейнбрехера А.Ю. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Штейнбрехер заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Штейнбрехер А.Ю., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Штейнбрехера А.Ю. квалифицируются ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Штейнбрехера А.Ю. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется, окончил обучение в кооперативном техникуме, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий не наступило, явку с повинной.
Совокупность смягчающих обстоятельств суд находит исключительной и считает возможным назначить Штейнбрехеру А.Ю. наказание с применением ст. 228 ч.2 УК РФ.
Совокупность смягчающих наказание Штейнбрехера А.Ю. обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Штейнбрехера А.Ю. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШТЕЙНБРЕХЕРА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Штейнбрехеру А.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Штейнбрехеру А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,05 грамма, упакованное в конверт, хранящееся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, уничтожить, как не представляющее ценности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -