Покушение на дачу взятки



Дело № 1-294/10

Поступило в суд 29 июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецова Ф.В., защитника Семочкиной И.И., при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

МАМБЕТАКУНОВ З.Д., xx/xx/xx года рождения, уроженец ... ... ... ..., кыргыз, гражданин РФ, имеющий образование высшее, не работает, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, 2008 и 2010 годов рождения, зарегистрирован по адресу: ..., ... проживает по адресу: ..., ..., ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 291 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мамбетакунов З.Д. совершил преступление против интересов государственной службы в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по г. Новосибирску № 415 л/с от 08 октября 2009 года лейтенант милиции Иванов Д.В. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода № 1 роты № 2 батальона № 1 полка ДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску и является должностным лицом отдела внутренних дел, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. 18 июня 2010 года инспектор ДПС Иванов Д.В., находясь на дежурстве в составе экипажа «Кубань 741» совместно с инспектором ДПС лейтенантом милиции Покосьяновым А.М., выехали на пересечение улиц 1905 года и Шамшурина г. Новосибирска для осуществления деятельности по выявлению водителей, находящихся в состоянии опьянения, а также других правонарушений, то есть Иванов Д.В. и Покосьянов А.М. находились при исполнении своих должностных обязанностей, при этом были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции.

18 июня 2010 года в 09 часов 00 минут инспектором ДПС Покосьяновым А.В. около дома № 2 по улице 1905 года г. Новосибирска был остановлен автомобиль «ВАЗ 2106» государственный номер xxx под управлением Токтосунова К.К., в котором в качестве пассажира находился Мамбетакунов З.Д. В ходе проверки указанного автомобиля на предмет транспортировки запрещенных к обороту предметов или выявления иных правонарушений инспектором Ивановым Д.В. было установлено, что Мамбетакунов З.Д. перевозит товар без сопроводительных документов. В это время Мамбетакунов З.Д., являясь хозяином перевозимых вещей, вышел из автомобиля и проследовал в служебный автомобиль сотрудников ДПС, где находился инспектор Иванов Д.В. В служебном автомобиле сотрудников ДПС инспектор Иванов Д.В. спросил у Мамбетакунова З.Д., имеются ли у него документы на перевозимый товар, Мамбетакунов З.Д. ответил отрицательно, после чего, Иванов Д.В. сообщил последнему о своем намерении доставить его в отдел милиции № 2 УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства и решения вопроса о привлечении его к административной ответственности. В этот момент, 18 июня 2010 года около 09 часов 30 минут, у Мамбетакунова З.Д., находящегося в автомобиле сотрудников ДПС, расположенном около дома № 2 по улице 1905 года г. Новосибирска, не желающего быть доставленным в отдел милиции для дальнейшего разбирательства и возможно быть привлеченным к административной ответственности, возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение тем заведомо незаконного бездействия - недоставление его в отдел милиции для разбирательства. Во исполнение задуманного, действуя умышленно, осознавая, что инспектор Иванов Д.В. является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, предложил Иванову Д.В. незаконное вознаграждение - взятку в сумме 1000 рублей за заведомо незаконное бездействие, а именно недоставление его в отдел милиции № 2 УВД по г. Новосибирску для разбирательства, по результатам которого он мог быть привлечен к административной ответственности, вложив в свой паспорт, который положил между передними сиденьями автомобиля, денежные средства в сумме 1000 рублей. Инспектор Иванов Д.В. отказался принимать денежные средства от Мамбетакунова З.Д. взамен на недоставление его в отдел милиции № 2 УВД по г. Новосибирску для дальнейшего разбирательства, предупредив последнего, что передача инспектору денежных средств за недоставление является взяткой, то есть нарушением закона. В свою очередь, Мамбетакунов З.Д., будучи предупрежденным о незаконности действий по передачи денежных средств взамен на недоставление его в отдел милиции, продолжил настаивать на своей просьбе отпустить его, не убирая денежные средства. После чего, Мамбетакунов З.Д. был задержан сотрудниками ОБЭП отдела милиции № 2 УВД по г. Новосибирску, в связи с чем, Мамбетакунов З.Д. не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Мамбетакунов З.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мамбетакунов З.Д. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Мамбетакунова З.Д. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Мамбетакунов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 30 ч.3 - ст. 291 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Мамбетакунов З.Д., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мамбетакунова З.Д. квалифицируются ст. 30 ч.3 - ст. 291 ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки, то есть умышленный действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Мамбетакунова З.Д. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих малолетних детей, 2008 и 2010 годов рождения, тяжких последствий не наступило, явку с повинной.

Совокупность смягчающих наказание Мамбетакунова З.Д. обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАМБЕТАКУНОВА З.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 291 ч.2 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мамбетакунову З.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мамбетакунову З.Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - предмет взятки - деньги в сумме 1000 рублей - обратить в доход государства, видеокассету SONY mini DVM 60 с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -