Дело № 1-299/10
Поступило в суд 01 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2010 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника Трусовой А.И., при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
РУМЯНЦЕВ А.А., xx/xx/xx года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, имеющий образование среднее специальное, работающий в ... холост, зарегистрирован по адресу: ..., ... проживает по адресу: ..., ..., ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Румянцев А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере, преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Румянцев А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, 10 июня 2010 года в дневное время, находясь на Гусинобродском рынке, расположенном на территории Октябрьского района г. Новосибирска, незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, вещество, которое является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,30 грамма, что является особо крупным размером, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе в заднем правом кармане джинс, находившихся на нем, без цели сбыта, до момента изъятия. 10 июня 2010 года примерно в 19 часов 30 минут Румянцев А.А., находясь у дома № 10 по ул. Ленина г. Новосибирска был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления и доставлен в помещение ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО № 1048 от 10 июня 2010 года и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № 8177 от 18 июня 2010 года является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,30 грамма, что является особо крупным размером, 0,10 грамма вещества было израсходовано в процессе исследования.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Румянцев А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Румянцев А.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Румянцева А.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Румянцев заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Румянцев А.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Румянцева А.А. квалифицируются ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Румянцева А.А. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий не наступило, явку с повинной.
Совокупность смягчающих наказание Румянцева А.А. обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Румянцева А.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РУМЯНЦЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Румянцеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Румянцеву А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - конверт № 1 с наркотическим средством внутри, массой 0,20 грамм, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -