Дело № 1- 284/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2010 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Кузнецова Ф.В., адвоката Хромовой А.В., а также подсудимого Павленко В.Ю.,
При секретаре Кулинич О.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ПАВЛЕНКО В.Ю., xx/xx/xx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, без определенного места жительства и регистрации, не работающего, ранее судимого 18 февраля 2010 года Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Павленко В.Ю. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
12 июня 2010 года около 18 часов 20 минут Павленко В.Ю., находясь в торговом зале магазина «Л'Этуаль» ЗАО «Достаток», расположенном в г. Новосибирске по ул. Вокзальная магистраль, 5 обратил внимание на омолаживающую эмульсию для контура глаз «CAPTURE TOTALE» торговой марки «DIOR», емкостью 15 мл. В этот момент у него возник умысел на хищение чужого имущества.
Осуществляя преступный умысел, действуя целенаправленно, тайно, из корыстных побуждений, Павленко В.Ю.,убедившись, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, взял с витринного стеллажа принадлежащую ЗАО «Достаток» омолаживающую эмульсию для контура глаз «CAPTURE TOTALE» торговой марки «DIOR», емкостью 15 мл. по закупочной цене 3969 руб., поместил ее за пояс своих брюк и, минуя кассовую зону, не рассчитавшись за товар, направился к выходу из магазина. В этот момент сработала антикражная система, сотрудники магазина потребовали остановиться, но Павленко, удерживая при себе похищенное имущество, выбежал из магазина и скрылся, причинив своими действиями ЗАО «Достаток» материальный ущерб на сумму 3969 руб. Вскоре, возле дома № 6 «а» по ул. Вокзальная магистраль, Павленко был задержан и похищенное было у него изъято.
После ознакомления с материалами дела Павленко В.Ю. в присутствии защитника Месаркишвили Г.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Павленко В.Ю. в присутствии адвоката Хромовой А.В.. поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступления, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Хромова А.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Павленко В.Ю. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Представитель потерпевшего ФИО6 дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кузнецов Ф.В. также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Павленко В.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Павленко В.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих ответственность Павленко В.Ю. обстоятельств судом учтено: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, ущерб по делу возмещен, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Вместе с тем, судом учтено, что Павленко В.Ю. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором Центрального районного суда г. Новосибирска от 18 февраля 2010 года по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Павленко В.Ю. возможно только в условиях его изоляции от общества. При этом, в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Павленко В.Ю. в ходе предварительного следствия в размере 1432 руб. 20 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАВЛЕНКО В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности приговоров окончательно назначить ПАВЛЕНКО В.Ю. наказание в виде ОДНОГО ГОДА ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
Срок наказания Павленко В.Ю. исчислять с 12 июня 2010 года.
Меру пресечения Павленко В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья: /подпись/ Шишкина И.Ю.
КОПИЯ ВЕРНА: Судья: Секретарь: