Дело № 1-307/10
Поступило в суд 12 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июля 2010 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Баринова П.А., защитника Хромовой А.В., при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
ШАРИН В.В., xx/xx/xx года рождения, уроженец ... района ..., русский, гражданин РФ, образование среднее техническое, работает ...», женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ..., не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Шарин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
01 июня 2010 года в утреннее время Шарин В.В., находясь на остановке общественного транспорта «ул. Кошурникова», расположенной в Дзержинском районе г. Новосибирска, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, у ранее незнакомой ему женщины незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,505 грамм, что является крупным размером, которую незаконно хранил при себе до момента изъятия. 01 июня 2010 года около 15 часов в зале ожидания, расположенном на втором этаже вокзала ст. Новосибирск-Главный Западно-Сибирской железной дороги в Железнодорожном районе г. Новосибирска Шарин В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, где при проведении личного досмотра у Шарина В.В., в присутствии понятых, во внутреннем кармане куртки, надетой на нем и ему принадлежащей, был обнаружен и изъят сверток из фольги и салфетки с веществом порошкообразного вида серого цвета. У Шарина В.В. при проведении личного досмотра был обнаружен и изъят стеклянный бутылек. Согласно справки ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ № 3/163 от 01 июня 2010 года и заключения эксперта ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ № 3/204 от 13 июня 2010 года вещество, изъятое у Шарина В.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,505 грамма, что является крупным размером, 0,020 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования. Согласно заключению эксперта ЭКЦ Западно-Сибирского УВДТ № 3/206 от 10 июня 2010 года в смывах со стеклянного бутылька, изъятого у Шарина В.В, выявлены следы наркотического средства диацетилморфина (героина).
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Шарин В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шарин В.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Шарина В.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Шарин В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шарин В.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шарина В.В. квалифицируются ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих ответственность Шарина В.В. обстоятельств судом учитывается, что он не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2004 года рождения, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Шарина В.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАРИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 15 000 рублей.
Меру пресечения Шарину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - бумажный пакет № 1, в котором находится сверток из салфетки голубого цвета, в котором сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся в нем наркотическим средством - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой вещества 0,455 грамм, бумажный пакет № 2, в котором находится стеклянный бутылек, а также бумажный пакет № 3, в котором ранее находились смывы с полости рта и ладоней рук, изъятых у Шарина В.В., хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Новосибирск, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч.1 п.п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -