Умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-202/10

Поступило в суд 16 апреля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 июля 2010 года г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., потерпевшего Писарца М.Ю., подсудимого Чудинова В.Б., адвоката Сальниковой Л.П., при секретарях Кобзевой Н.А., Фетисовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧУДИНОВА В.Б., xx/xx/xx года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого: 07.09.2001 года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, 30.12.2002 года условно-досрочно освобожденного на 1 год 2 месяца 20 дней; 30.04.2004 года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чудинов В.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО4 Преступление совершено им в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

15 февраля 2010 года в период с 15-00 часов до 17-00 часов Чудинов находился в квартире № 61 дома № 8 по улице Челюскинцев с ранее знакомым ФИО4 В ходе совместного распития спиртных напитков между Чудиновым и ФИО4 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у Чудинова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4. Во исполнение задуманного, Чудинов в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, взял из стола, расположенного в кухне, кухонный нож, с которым подошел к ФИО4, и умышленно нанес один удар последнему указанным ножом в область живота. В результате полученного удара потерпевшему ФИО4 согласно заключению эксперта № 1234 было причинено телесное повреждение: рана грудной клетки справа (в области 9-10 ребра), проникающая в брюшную полость, с ранением правой доли печени, и явлениями гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Чудинов вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Чудинова, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 15 февраля 2010 года он пришел в квартиру № 61 дома № 8 по улице Челюскинцев к знакомому ФИО4 для разговора по поводу обвинения его в кражи телефона и употребления спиртных напитков. В указанной квартире он, ФИО4, ФИО8 и ФИО9 стали совместно распивать спиртные напитки. В это время между ним и ФИО4 возник конфликт на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ФИО4 вреда здоровью, он пошел на кухню, где из стола взял кухонный нож, затем вернулся в комнату и нанес ФИО4 один удар ножом в область живота в правую сторону снизу вверх. В содеянном раскаивается л.д. 13-14, 28-30, 40-41, 82-83).

Вина подсудимого Чудинова в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании пояснил, что 15 февраля 2010 года в дневное время в квартире № 61 дома № 8 по улице Челюскинцев он употреблял спиртные напитки совместно с Чудиновым, ФИО8, ФИО9. Обстоятельства нанесения ему Чудиновым удара ножом он не помнит, очнулся только в больнице. Допускает, что конфликт между ним и Чудинов мог возникнуть по его вине, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. К подсудимому претензий не имеет, просит Чудинова строго не наказывать;

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 15 февраля 2010 года в дневное время она находилась в квартире № 61 дома № 8 по улице Челюскинцев, где совместно с ФИО4, ФИО9 и Чудиновым распивала спиртные напитки. Затем она и ФИО9 ушли на кухню готовить закуску, ФИО4 и Чудинов остались в комнате. Через некоторое время, когда она находилась на кухне, то услышала крики ФИО9 о том, что Чудинов порезал ФИО4. Она забежала в комнату, где увидела, что ФИО4 сидел на кресле и держался за правый бок, а Чудинов сидел напротив на диване и был в возбужденном состоянии, в руках у Чудинова был нож. Затем Чудинов ушел из квартиры, а она вызвала скорую помощь, и сообщила о случившемся в милицию л.д. 17-18, 44-46);

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 15 февраля 2010 года примерно с 16-00 часов она находилась в квартире № 61 дома № 8 по улице Челюскинцев, где совместно с ФИО4, ФИО8 и Чудиновым распивала спиртные напитки. Через некоторое время по просьбе ФИО4 она ушла на кухню готовить закуску, в это время она на некоторое время выходила в туалет, при этом слышала, как кто-то в ее отсутствие заходил на кухню. Затем она вернулась на кухню, откуда услышала крик ФИО8, ФИО3 в это время вышел из квартиры. Она забежала в комнату, где увидела у ФИО4 рану с правой стороны в области живота, ей показалось, что на футболке ФИО4 имеется порез, ФИО8 в это время сидела в кресле и плакала. ФИО8 пояснила, что ФИО4 удар ножом нанес Чудинов, ФИО4 слова ФИО8 подтвердил. После этого, ФИО8 пошла вызывать скорую помощь и милицию л.д. 19-20, 23-25);

а также:

- сообщением из лечебного учреждения от 15.02.2010 года, согласно которому 15 февраля 2010 года в 17 часов 15 минут в ГКБ № 1 поступил ФИО4 с проникающим колото-резанным ранением, повреждением печени, геморрагическим шоком л.д. 2);

- рапортом сотрудника милиции Шабанова от 15.02.2010 года, из которого следует, что 15 февраля 2010 года в УУМ обратился Чудинов, который пояснил, что 15 февраля 2010 года в 16-00 часов в квартире № 61 дома № 8 по улице Челюскинцев нанес ножевое ранение ФИО4 л.д. 3);

- протоколом явки с повинной Чудинова от 15.02.2010 года, в которой последний сообщил, что 15 февраля 2010 года в 16-00 часов в квартире № 61 дома № 8 по улице Челюскинцев он в состоянии алкогольного опьянения из-за возникшего конфликта нанес ножевое ранение ФИО4 л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2010 года, согласно которому была осмотрена квартира № 61 дома № 8 по улице Челюскинцев. В ходе осмотра установлено, что в ванной комнате на ящике имеется размытое пятно размером 10 см вещества бурого цвета, похожего на кровь, на шторе в ванной комнате также имеется вещество бурого цвета, похожего на кровь, в комнате № 2 имеется подушка и накидка, обильно пропитанные веществом бурого цвета, похожего на кровь, в комнате № 2 возле второго кресла на ковре имеется пятно бурого цвета, похожего на кровь л.д. 5-7);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 15.02.2010 года л.д. 8-9);

- протоколом выемки в гардеробе ГКБ № 1 вещей ФИО4 - олимпийки красного цвета, футболки темно-синего цвета л.д. 34-35);

- протоколом осмотра олимпийки мужской красного цвета, на которой имеются пятна бурого цвета; футболки мужской темно-синего цвета, на которой имеются пятна бурого цвета, спереди футболка имеет порез по всей длине л.д. 69);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - олимпийки мужской красного цвета, футболки мужской темно-синего цвета л.д. 70);

- заключением эксперта № 1234 от 24.03.2010 года, согласно которому у ФИО4 имелось следующее телесное повреждение: рана грудной клетки справа (в области 9-10 ребра), проникающая в брюшную полость (ход раневого канала не указан), с ранением правой доли печени, и явлениями гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости), которая образовалась от воздействия острого предмета, в срок, возможно, незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть 15 февраля 2010 года. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, при условии доступности области передней поверхности грудной клетки для его нанесения, и в процессе нанесения могло изменяться л.д. 76-77) и другими материалами уголовного дела.

Согласно заключению комиссии экспертов № 1288-10 от 29.03.2010 года Чудинов обнаруживает психическое расстройство в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности и синдрома зависимости, вызванного сочетанным употреблением наркотиков и других психоактивных веществ (опийная наркомания, в настоящее время воздержание, синдром зависимости от алкоголя 2 стадии), обследование выявило у Чудинова легкость возникновения аффективных реакций, трудности самоконтроля, стойкую позицию безответственности и пренебрежения социальными правилами и обязанностями, неспособность испытывать чувство вины и извлекать пользу из жизненного опыта, особенно наказания, склонность обвинять окружающих или выдвигать благовидные объяснения своему поведению, осведомленность в круге специфических вопросов, касающихся способа добычи, приготовления и употредления наркотикосодержащих смесей и продуктов алкоголя, нейросоматические признаки употребления в прошлом наркотических веществ, при отсутствии в настоящее время соматических признаков употребления наркотических веществ, и признаки хронической алкогольной интоксикации, при отсутствии нарушений мышления, восприятия, расстройств в интеллектуально-мнестической сфере. Однако степень указанных нарушений психики выражена не столь значительно и не лишала его возможности в период совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения преступления Чудинов не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Чудинов может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания. По своему психическому состоянию Чудинов может самостоятельно осуществлять свое право на защиту л.д. 101-103).

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Оценивая действия подсудимого Чудинова В.Б., суд квалифицирует их по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что 15 февраля 2010 года в период с 15-00 часов до 17-00 часов Чудинов, находясь в квартире № 61 дома № 8 по улице Челюскинцев в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО4 один удар ножом в область живота, причинив согласно заключению эксперта тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Чудинов вину в совершении преступления признал полностью, кроме его признательных показаний, вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, показаниями потерпевшего, свидетелей, которые согласуются с письменными доказательствами по делу.

Все доказательства получены на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Чудинова в совершении указанного преступления.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого. Чудинов ранее судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает: опасный рецидив преступлений в его действиях.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Чудиновым преступление относятся к категории тяжких, направлено против здоровья человека.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, назначив наказание с учетом ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку в настоящее время Чудинов осужден приговором Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 13 апреля 2010 года к реальному лишению свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Чудинову наказание в виде лишения свободы надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Защиту Чудинова в ходе предварительного следствия осуществляли адвокаты Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области Бутенко А.И., Лучникова И.В. Расходы по оплате труда адвокатов, на основании ст. 132 ч. 2 УПК РФ, должны быть взысканы с Чудинова в сумме 1790 рублей 25 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧУДИНОВА В.Б. признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, неотбытого по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 13 апреля 2010 года, окончательно назначить Чудинову В.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чудинову В.Б. исчислять с 15 февраля 2010 года.

Меру пресечения Чудинову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН РФ по НСО.

Взыскать с Чудинова В.Б. в счет федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществлявших защиту в ходе предварительного следствия, в сумме 1790 рублей 25 копеек.

Вещественные доказательства по делу - олимпийку мужскую, футболку мужскую, ножи в количестве 4 штук, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 009987 от 12.04.2010 года, вернуть по принадлежности потерпевшему Писарцу М.Ю.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья- С.Г. Соколов