Тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-298/10

Поступило в суд 01 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2010 года г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника Ковалевой О.В., при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

ХРИПКО Р.А., чч.чч.чч года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, образование среднее специальное, холост, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2000 года рождения, не работает, зарегистрирован и проживает по адресу: ... не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимый Хрипко Р.А. тайно похитил имущество ФИО4, причинив ему значительный материальный ущерб, преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

02 июня 2010 года в период времени с 21 часа до 22 часов 30 минут Хрипко Р.А. находился вблизи остановки общественного транспорта «ул. Железнодорожная», расположенной у дома № 4 по ул. Железнодорожная г. Новосибирска, где обратил внимание на находившуюся на лавочке указанной остановки сумку спортивную черного цвета с синими вставками, стоимостью 800 рублей, принадлежащую ФИО4 В этот момент у Хрипко Р.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Хрипко Р.А., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и поблизости никого нет, тайно похитил находившуюся на скамейке указанной остановки спортивную сумку спортивную черного цвета с синими вставками, стоимостью 800 рублей, принадлежащую ФИО4, в которой находились: спортивный костюм, стоимостью 2000 рублей, джинсы, стоимостью 1500 рублей, кофта, стоимостью 100 рублей, а также дезодорант «Axe Dry», туалетная вода «Play», общей стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным имуществом Хрипко Р.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Хрипко Р.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хрипко Р.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Хрипко Р.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Хрипко заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Хрипко Р.А, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хрипко Р.А. квалифицируются ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Хрипко Р.А. обстоятельств судом учитывается, что он не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2000 года рождения, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, ущерб возмещен, явку с повинной, состояние здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Совокупность смягчающих наказание Хрипко Р.А. обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Хрипко Р.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХРИПКО Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хрипко Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Хрипко Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - спортивная сумка, ремень, полотенце, мужские трусы, зарядное устройство, трико, туалетная вода, 2 шорт, джинсы, дезодорант, кофта, тапки, 2 крема, мыльница, упаковка с медицинскими препаратами ПИКАМИЛОН «Фармстандарт», мужская матерчатая сумка для документов, губка для чистки обуви, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -