Дело № 1-297/10
Поступило в суд 01 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2010 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитников Трусовой А.И., Месаркишвили Г.М., при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняются:
БОГАЧЁВ М.С., xx/xx/xx года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, имеющий образование неполное среднее, студент 2-го курса ..., холост, зарегистрирован по адресу: ..., ..., проживает по адресу: ..., ранее судим:
- 10 ноября 2008 года Дзержинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлениями Первомайского районного суда г. Новосибирска от 30 апреля 2009 года и от 22 декабря 2009 года испытательный срок дважды продлен на 1 месяц,
СМАГИН А.Н., xx/xx/xx года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, имеющий образование неполное среднее, студент 2-го курса ..., холост, временно зарегистрирован по адресу: г. ... проживает по адресу: ... ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимые Богачёв М.С. и Смагин А.Н. осуществили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, преступление совершено ими в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
26 мая 2010 года примерно в 03 часа 20 минут Богачёв М.С. и Смагин А.Н., находясь возле дома № 2 по ул. Бурлинская г. Новосибирска, обратили внимание на припаркованный возле вышеуказанного дома автомобиль «УАЗ-3962» государственный номер xxx, принадлежащий ФИО6, достоверно зная, что в указанном автомобиле имеются материальные ценности, в этот момент Богачёв М.С. и Смагин А.Н. вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля, распределив роли участия каждого. Во исполнение задуманного, Богачёв М.С. и Смагин А.Н., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, подошли к автомобилю «УАЗ-3962» государственный номер xxx после чего, убедившись, что поблизости никого нет и за их преступными действиями никто не наблюдает, Богачёв М.С., согласно ранее распределенным ролям, руками опустил вниз стекло окна правой двери указанного автомобиля, после чего через окно просунул руку в салон автомобиля и открыл запирающее устройство двери. В это время Смагин А.Н., в соответствии с отведенной ему ролью, находился поблизости и наблюдал за тем, чтобы их действия не были замечены посторонними лицами. В продолжение задуманного, Богачёв М.С. и Смагин А.Н., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, проникли в салон автомобиля и стали искать материальные ценности с целью тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6, однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, Богачёв и Смагин довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны собственником автомобиля ФИО6 и переданы сотрудникам ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Богачёв М.С. и Смагин А.Н. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Богачёв М.С. и Смагин А.Н. в присутствии адвокатов поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, проконсультировавшись с защитниками, свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме. Защитники Богачёва М.С. и Смагина А.Н. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что Богачёв и Смагин заявили такое ходатайство добровольно, последствия им понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласились подсудимые Богачёв М.С. и Смагин А.Н., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Богачёва М.С. и Смагина А.Н. квалифицируются ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Богачёва М.С. и Смагина А.Н. обстоятельств судом учитывается, что они свою вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, на учете у психиатра не состоят, дали явки с повинной, тяжких последствий по делу не наступило, молодой возраст, Смагин ранее не судим.
Совокупность смягчающих наказание Смагина А.Н. обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд также учитывает, что Богачёв М.С. ранее судим, данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 10 ноября 2008 года, и находит возможным его исправление в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществляющих защиту Богачёва М.С. и Смагина А.Н. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОГАЧЁВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 10 ноября 2008 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Дзержинского районного суда г. Новосибирска от 10 ноября 2008 года и назначить Богачёву М.С. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богачёву М.С. оставить прежней - заключение под стражей, с дальнейшим содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания Богачёву М.С. исчислять с 26 мая 2010 года.
СМАГИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смагину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Смагину А.Н. изменить, из-под стражи освободить из зала суда, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства.
Вещественные доказательства по уголовному делу - пара матерчатых перчаток, три ключа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, вернуть по принадлежности Смагину А.Н.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -