Дело № 1- 290/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2010 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Кузнецова Ф.В., адвоката Хромовой А.В., а также подсудимого Куянова А.В.,
При секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- КУЯНОВА А.В., xx/xx/xx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного по адресу: ..., ..., не работающего, ранее судимого: 1) 11 октября 2001 г. Кировским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «б,в,г» УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа; 2) 09 декабря 2002 года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 162 ч.2 п. «а,б», 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б,в», 161 ч.2 «а,б,г,д» 64,69 ч.5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, 12 июля 2005 г. освобожденного условно - досрочно на 2 года 17 дней; 3) 30 ноября 2005 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «а,в», 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 14 марта 2008 года, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Куянов А.В., ранее неоднократно судимый за совершение корыстных преступлений, вновь совершил два умышленных корыстных преступления в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД № 1
16 апреля 2009 года в период времени с 08-00 часов до 14 часов 30 минут Куянов А.В. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, находясь у дома xxx по ..., вступили в предварительный преступный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Осуществляя задуманное, Куянов А.В. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, зашли в дом xxx по ..., поднялись на 5 этаж, где Куянов А.В. при помощи имевшегося у него проворота вскрыл замок входной двери квартиры xxx, в которой проживает ФИО6 Продолжая осуществлять преступный умысел, Куянов А.В.совместно с неустановленным лицом незаконно проникли в квартиру xxx, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество на общую сумму 98 400 руб., а именно: ноутбук «Acer Z 01», стоимостью 27 000 руб., фотоаппарат «Olimpus IS», стоимостью 10 000 руб., фотоаппарат «Cannon», стоимостью 5000 руб., мужской кожаный пиджак, стоимостью 10 000 руб., мужской костюм, стоимостью 10 000 руб., мужской джемпер, стоимостью 500 руб., не представляющие материальной ценности двое брюк, рубашки и джинсовые брюки, семь мужских одеколонов, общей стоимостью 15 000 руб., два зарядных устройства к сотовому телефону «Нокиа», не представляющие материальной ценности; из шкатулки - золотые серьги, стоимостью 200 рублей, золотые серьги, стоимостью 2000 руб., золотое кольцо, стоимостью 1500 руб., золотое кольцо, стоимостью 5000 руб., набор из жемчуга, состоящий из браслета и колье, общей стоимостью 3000 руб.; а также женские духи: «Версаче», стоимостью 1000 руб., «Хлоя», стоимостью 2000 руб., губную помаду «Ланком», стоимостью 1200 руб. и чемодан стоимостью 5000 руб., в который Куянов А.В. и неустановленное в ходе следствия лицо сложили похищенное имущество.
Похитив имущество, Куянов А.В. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 98 400 рублей.
ЭПИЗОД № 2
06 августа 2009 года в период времени с 10 часов 40 минут до 13-00 часов Куянов А.В. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, находясь у дома xxx по ..., вступили в предварительный преступный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Осуществляя задуманное, Куянов А.В. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, зашли в первый подъезд дома xxx по ..., поднялись на 5 этаж, где при помощи имевшегося у них проворота вскрыли замки двух входных дверей квартиры xxx указанного дома, в которой проживают ФИО8 и ФИО7 Продолжая осуществлять преступный умысел, Куянов А.В. совместно с неустановленным следствием лицом незаконно проникли в указанное жилище, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО8 следующее имущество, а именно: золотую цепь, стоимостью 3000 руб., золотой кулон, стоимостью 2000 руб., золотую цепь, стоимостью 8000 руб., золотые серьги, стоимостью 4000 руб., серебряный браслет, стоимостью 1000 руб., серебряную цепь, стоимостью 3000 руб., серебряную цепь, стоимостью 1500 руб., серебряное кольцо, стоимостью 4000 руб., серебряное кольцо, стоимостью 4000 руб., серебряное кольцо, стоимостью 4000 руб., серебряное кольцо, стоимостью 1000 руб., серебряное кольцо с янтарем, стоимостью 500 руб., серебряное кольцо, стоимостью 500 руб., серебряное кольцо, стоимостью 4000 руб., серьги с янтарем, стоимостью 2500 руб., серебряные серьги, стоимостью 4000 руб., серебряные серьги, стоимостью 4000 руб., серебряные серьги с камнями белого цвета, стоимостью 4000 руб., бусы из янтаря, стоимостью 500 руб., набор ювелирных изделий из лазурита, состоящий из кольца, серег и бус, общей стоимостью 6000 руб., кольцо с янтарем, стоимостью 1500 руб., золотое кольцо с камнем розового цвета, стоимостью 7000 руб., двое мужских наручных часов на металлических ремешках, а также женские наручные часы из металла желтого цвета и часы - кольцо из металла желтого цвета, не представляющие материальной ценности, лом золотых изделий, массой 8 гр. общей стоимостью 9000 руб., всего на общую сумму 79 000 руб. Кроме того, Куянов совместно с неустановленным следствием лицом тайно похитили принадлежащее ФИО7 имущество: не представляющий материальной ценности бумажный конверт, в котором находились не представляющие материальной ценности карты на имя ФИО7 «Банк «Акцепт», «Сбербанк России», «ВТБ 24», золотую цепь, стоимостью 2500 руб., золотые серьги, стоимостью 2000 руб., фрагмент золотого браслета, стоимостью 1000 руб., золотое кольцо с феанитом, стоимостью 1600 руб., одну золотую серьгу, стоимостью 1000 руб., комплект ювелирных изделий из серебра, состоящий из серег и кольца, общей стоимостью 4000 руб., серебряную цепь, стоимостью 4000 руб., комплект ювелирных изделий из серебра, состоящий из одной серьги и кольца, общей стоимостью 2500 руб., одну серебряную серьгу, стоимостью 1500 руб., а всего имущество на общую сумму 20 100 руб.
Похитив имущество, Куянов А.В. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 79 000 рублей, ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 100 руб.
После ознакомления с материалами дела Куянов А.В. в присутствии защитника Зенцовой Т.Д, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Куянов А.В. в присутствии адвоката Хромовой А.В. поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, размером вреда, причиненного преступлением, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Хромова А.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Куянов А.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшие ФИО6, ФИО7 и ФИО8 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кузнецов Ф.В. с учетом согласия потерпевших, также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизоды № 1,2), с которым согласился подсудимый Куянов А.В., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Куянова А.В. по эпизодам № 1,2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительном сговору, причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшей ФИО6 заявлен гражданский иск в сумме 98 400 руб., ФИО7 - в сумме 20 100 руб. и ФИО8 - в сумме 79 000 руб. Суд считает исковые требования обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого, сам Куянов А.В. иски признал.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве отягчающего ответственность Куянова А.В. обстоятельства судом учтено совершение им преступлений при рецидиве.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Куянов А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту содержания под стражей в СИЗО № 1 характеризуется удовлетворительно, учитывает и состояние здоровья Куянова А.В.
Вместе с тем, судом учтено, что Куяновым совершены два тяжких преступления, что ущерб потерпевшим не возмещен.
С учетом указанных обстоятельств и характера совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, при этом, при назначении ему наказания судом учитываются положения ст. 68 УК РФ.
Суд не назначает Куянову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая при этом характер совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого и наличие у него не возмещенного ущерба.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Куянова А.В. в ходе предварительного следствия в размере 1074 руб. 15 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЯНОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизоды № 1,2), и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа за каждое из преступлений.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить КУЯНОВУ А.В. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Куянову А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Срок наказания Куянову А.В. исчислять с 08 июля 2010 года.
Взыскать с Куянова А.В. в счет возмещения ущерба от преступлений в пользу ФИО6 - 98 400 руб., ФИО8 -79 000 руб., ФИО7 - 20 100 руб.
Вещественные доказательства -три замка -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённый вправе в указанный срок, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/ Шишкина И.Ю.
КОПИЯ ВЕРНА: Судья: Секретарь: