Дело № 1-312/10
Поступило в суд 21 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июля 2010 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника Бутенко А.И., при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
КИСКИН А.А., xx/xx/xx года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, образование среднее специальное, женат, не работает, зарегистрирован по адресу: ..., ..., комната xxx (общежитие), проживает по адресу: ..., не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Кискин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
06 июля 2010 года в период времени с 03 часов до 03 часов 43 минут Кискин А.А., находясь у торгового киоска № 64 ООО «Моби», расположенного на остановке общественного транспорта «улица Железнодорожная», вблизи дома № 25 по ул. Нарымская г. Новосибирска, обратил внимание на холодильник, расположенный у выше указанного торгового киоска, в котором находились безалкогольные прохладительные напитки, стеклянная дверца которого была закрыта на магнитный замок, что препятствовало свободному доступу посторонних лиц. В этот момент у Кискина А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Во исполнение задуманного, Кискин А.А., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к стеклянной дверце указанного холодильника и локтем правой руки разбил стекло, тем самым устранил препятствие свободному проникновению в холодильник, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил два пакета с соками «NICO», объемом 1 литр, стоимостью 58 рублей каждый, итого на сумму 116 рублей, две бутылки с лимонадом «Добрый», объемом 1 литр, стоимостью 26 рублей 50 копеек каждая, итого на сумму 53 рубля, а всего безалкогольных прохладительных напитков на общую сумму 169 рублей, принадлежащие ООО «Моби», после чего Кискин А.А. с похищенными безалкогольными прохладительными напитками с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «Моби» ущерб на общую сумму 169 рублей.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Кискин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кискин А.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Кискина А.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Кискин заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Кискин А.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кискина А.А. квалифицируются ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Кискина А.А. обстоятельств судом учитывается, что он не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, ущерб возмещен, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Совокупность смягчающих наказание Кискина А.А. обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Кискина А.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КИСКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кискину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Кискину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -