Дело № 1-316/10
Поступило в суд 27 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 августа 2010 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитника Месаркишвили Г.М., при секретаре Кирилловой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
ВЕТРОВ C.И., xx/xx/xx года рождения, уроженец ... ..., русский, гражданин РФ, образование неполное среднее, холост, не работает, зарегистрирован по адресу: ..., ..., ..., ...7, проживает по адресу: ..., ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ветров С.И. открыто похитил чужое имущество, преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
08 июля 2010 года примерно в 21 час 10 минут Ветров С.И., находясь на площади Гарина-Михайловского возле остановки общественного транспорта «Вокзал-Новосибирск- Главный» в Железнодорожном районе г. Новосибирска, обратил внимание на ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО7, подойдя к которому поинтересовался наличием сотового телефона у последнего, на что несовершеннолетний ФИО7 пояснил, что имеющийся при нем сотовый телефон использовать невозможно, поскольку в нем разряжена батарея, в подтверждении сказанного последний достал и передал находящийся при нем сотовый телефон марки «Самсунг Д 900», стоимостью 3000 рублей, Ветрову С.И. В этот момент у Ветрова С.И. возник умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Ветров С.И., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, поместив принадлежащий несовершеннолетнему ФИО7 сотовый телефон марки «Самсунг Д 900», слайдер, в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей, в карман своих брюк, при этом, не взирая на требования несовершеннолетнего ФИО7 о возврате похищенного сотового телефона, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего ФИО7 - ФИО6 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Ветров С.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ветров С.И. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Ветрова С.И. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ветров заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ветров С.И., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ветрова С.И. квалифицируются ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Ветрова С.И. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, ущерб возмещен, явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Совокупность смягчающих наказание Ветрова С.И. обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Ветрова С.И. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ВЕТРОВА C.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ветрову С.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Ветрову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -