Дело № 1-317/10
Поступило в суд 27 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 августа 2010 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника Сторожевых Е.В., при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
РОМАНЕНКО А.П., xx/xx/xx года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, образование среднее техническое, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2009 года рождения, не работает, зарегистрирован по адресу: ... проживает по адресу: ... ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Романенко А.П. тайно похитил имущество ФИО5., причинив ей значительный материальный ущерб, преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
xx/xx/xx года в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 30 минут ФИО6, находясь в служебном гардеробе подвального помещения бара ООО «Бар Ангар» и ресторана быстрого питания «Чайна Таун», расположенном в доме № 16 по ул. Вокзальная Магистраль г. Новосибирска, обратил внимание на сотовый телефон марки «Нокиа 5730», стоимостью 14 000 рублей, принадлежащей ФИО5, находящийся на стуле указанного гардероба. В этот момент у Романенко А.П. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Романенко А.П., достоверно зная о том, что сотовый телефон оставлен в служебном гардеробе сотрудником указанного заведения, на что указывала находящаяся там же одежда, однако, не взирая на это, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, забрав со стула, сотовый телефон марки «Нокиа 5730», стоимостью 14 000 рублей, принадлежащий ФИО5, в котором находилась сим - карта сотового оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 10 рублей и карта памяти на 8 Гб, входящая по стоимости в комплект сотового телефона. После чего с похищенным имуществом Романенко А.П. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 010 рублей.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Романенко А.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Романенко А.П. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Романенко А.П. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Романенко заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Романенко А.П., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Романенко А.П. квалифицируются ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Романенко А.П. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2009 года рождения, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, ущерб возмещен, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Совокупность смягчающих наказание Романенко А.П. обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Романенко А.П. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РОМАНЕНКО А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Романенко А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Романенко А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -