Дело № 1-68/10
Поступило в суд 21 декабря 2009 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 июля 2010 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника Семочкиной И.И., при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется
ШАКИРОВ Р.К., xx/xx/xx года рождения, уроженец ..., татарин, гражданин РФ, имеющий среднее образование, холост, не работает, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 - ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Шакиров Р.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере, преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
09 сентября 2009 года около 13 часов Шакиров Р.М., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, действуя в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, на автомобильной стоянке, расположенной около здания Новосибирского государственного цирка, расположенного по ул. Челюскинцев, 21, г. Новосибирска, посредством ФИО5, у неустановленного лица незаконно приобрел один фольгированный сверток с наркотическим средством героин, массой 2,645 грамм, что является особо крупным размером, после чего поместил вышеуказанное наркотическое средство героин в левый наружный карман трико, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента изъятия. 09 сентября 2009 года около 13 часов 15 минут Шакиров Р.М. около здания Новосибирского государственного цирка, расположенного по ул. Челюскинцев, 21, г. Новосибирска, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, при личном досмотре у него было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки БЭКО УФСКН РФ по НСО № 3327/1083 от 09 сентября 2009 года и заключению эксперта № 3861 от 08 ноября 2009 года является наркотическим средством героин, массой 2,645 грамма, что является особо крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шакиров Р.М. виновным себя признал полностью и пояснил, что в сентябре 2009 года он позвонил ФИО5 и попросил его помочь ему приобрести наркотическое средство для личного употребления, на что ФИО5 согласился. Затем он позвонил знакомому таксисту, который подъехал за ним к магазину «Мойдодыр», после чего он на такси поехал к ФИО5 на работу. Затем ФИО5 позвонил «Немцу», с которым договорился о встрече, после чего они поехали на ул. Танковая г. Новосибирска. При этом он передал ФИО5 деньги в сумме 2000 рублей, из которых 600 рублей они оставили, чтобы расплатиться за такси, 1300 рублей ФИО5 отдал «Немцу» и 100 рублей у них осталось. После этого он и ФИО5 на такси поехали к цирку, при этом «Немец» поехал за ними на другой машине, около цирка они остановились, ФИО5 вышел из машины, а он остался в машине. ФИО5 пошел поговорить с «Немцем», его не было 15-20 минут, при этом он не видел, как «Немец» передавал наркотики ФИО5, но предполагает, что он передал ему наркотики. Потом ФИО5 вернулся в машину, и передал ему героин, который он положил в левый карман трико, после чего их задержали сотрудники УФСКН РФ по НСО, при личном досмотре приобретенный им для личного пользования наркотик - героин, у него обнаружили и изъяли. В содеянном раскаивается. Вес наркотического средства не оспаривает. Шакиров также пояснил, что наркотические средства он употребляет с конца 90-х годов, внутривенно, несколько раз в неделю, в последний год употребляет наркотики ежедневно, иногда несколько раз в день, для разового употребления ему необходимо около 0,5 до 1,5 грамма в зависимости от качества героина. Наркотики он никогда не сбывал, знакомые лица, употребляющие наркотические средства, давали ему деньги для приобретения наркотика и он оказывал им помощь в приобретении наркотика.
Вина подсудимого Шакирова Р.М. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7, пояснившего, что он работает в 9-м отделе ОС УФСКН РФ по НСО в должности старшего оперуполномоченного. С начала сентября 2009 года в УФСКН РФ по НСО стала поступать оперативная информация о том, что житель г. Новосибирска Шакиров Р.М. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории Калининского района г. Новосибирска. С целью документирования преступной деятельности Шакирова Р.М. было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение». Согласно поступившей информации стало известно о том, что 09 сентября 2009 года Шакиров P.M. в районе автомобильного кольца, расположенного между микрорайоном «Снегири» и микрорайоном «Родники» в Калининском районе г. Новосибирска, собирается встретиться с мужчиной по имени ..., впоследствии была установлена его личность - ФИО5, с помощью которого Шакиров P.M. намеревался приобрести крупную партию наркотического средства героин с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Новосибирска. С целью проверки данной информации и документирования фактов преступной деятельности Шакирова P.M., 09 сентября 2009 года около 11 часов он в составе оперативной группы сотрудников 9-го ОС УФСКН РФ по НСО, на служебном автомобиле прибыл к дому № ... г. Новосибирска, в котором согласно оперативной информации проживает Шакиров P.M., где заняли наблюдательные позиции и стали наблюдать за окружающей обстановкой. В ходе наблюдения около 11 часов 30 минут 09 сентября 2009 года был замечен Шакиров P.M., который вышел из дома и направился к зданию магазина «Мойдодыр» на ул. Богдана Хмельницкого г. Новосибирска, где сел в автомобиль марки «Шевроле», черного цвета, и направился в сторону автомобильного кольца между 5-м и 6-м микрорайонами Калининского района г. Новосибирска. Около кольца автомобиль с Шакировым P.M. остановился рядом с шиномонтажной мастерской, где в автомобиль сел ФИО5 После этого автомобиль направился в сторону ул. Ипподромская, где подъехал к одному из жилых домов, расположенному по ул. Танковая. Около дома ФИО5 вышел из автомобиля, отошел в сторону торгового киоска и встретился с неустановленным лицом по прозвищу «Немец». При рукопожатии ФИО5 передал мужчине по прозвищу «Немец» денежные средства, в какой сумме он не видел. После этого ФИО5 вернулся в автомобиль «Шевроле» и они поехали по ул. Ипподромская в сторону Новосибирского цирка. Он с остальными сотрудниками продолжил наблюдение за автомобилем с Шакировым P.M. Мужчина по прозвищу «Немец» в это время остался на ул. Народная. Прибыв к зданию Новосибирского цирка, автомобиль с Шакировым P.M. и ФИО5 остановился на автопарковке со стороны ул. Челюскинцев. Шакиров Р.М. и ФИО5 стали ожидать кого-то. Через некоторое время из автомобиля «Шевроле» вышел ФИО5 и отошел в сторону от автомобиля, где встретился с неустановленным мужчиной по кличке «Немец», они о чем-то поговорили, после чего «Немец» отошел в сторону, а ФИО5 снова подошел к автомобилю «Шевроле» и сел в него. Шакиров P.M. с ФИО5 продолжали находится в автомобиле и ожидать кого-то, а они продолжали наблюдать за автомобилем с Шакировым P.M. Минут через 15 из автомобиля «Шевроле» на улицу снова вышел ФИО5 и отошел в сторону от автомобиля, где встретился с мужчиной по кличке «Немец». Он видел как мужчина по кличке «Немец» передал ФИО5 какой-то сверток, после чего ФИО5 попрощался с «Немцем» и пошел к автомобилю, в котором его ожидал Шакиров P.M. Затем автомобиль марки «Шевроле» с Шакировым P.M. и ФИО5 начал движение в сторону выезда с автомобильной стоянки, после чего было принято решение об остановке данного автомобиля и задержании лиц, находящихся в салоне. Автомобиль марки «Шевроле» был ими остановлен, в нем находились водитель ФИО6, на переднем сиденье Шакиров Р.М., а на заднем сиденье находился ФИО5 Затем около служебного автомобиля в присутствии двух приглашенных понятых им был произведен личный досмотр Шакирова Р.М. Перед началом досмотра, он задал Шакирову P.M. вопрос о наличии у него запрещенных предметов, в том числе наркотических средств и денежных средств, добытых преступным путем, на что Шакиров P.M. ответил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После этого им был проведен личный досмотр Шакирова P.M., в ходе которого у него в левом наружном кармане трико был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. В правом наружном кармане трико у Шакирова был обнаружен сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета, денежные средства в сумме около 671 рубля. Сотовый телефон и денежные средства были изъяты у Шакирова, упакованы в бумажный пакет, опечатанный печатью, на которой расписались понятые. Фольгированный сверток с порошком также был изъят у Шакирова P.M. и упакован в полимерный пакет, опечатанный печатью, на которой расписались понятые. По поводу обнаруженного и изъятого, Шакиров P.M. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему, а что за порошок находится в фольгированном свертке, он не знает, но точно знает, что это не наркотики. По данному факту он составил протокол личного досмотра Шакирова P.M., в котором свои подписи поставили понятые и Шакиров P.M. После этого так же около служебного автомобиля около 13 часов 40 минут он провел личный досмотр второго задержанного мужчины, ФИО5 В ходе личного досмотра у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту он составил протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и ФИО5 После этого Шакиров Р.М. и ФИО5 были доставлены в здание УФСКН РФ по НСО для дальнейшего разбирательства.
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8, пояснившего, что 09 сентября 2009 года в обеденное время он находился около здания Новосибирского цирка, когда к нему подошли сотрудники Управления ФСКН РФ по НСО и попросили поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре двух мужчин. Он дал свое согласие, после чего они прошли к служебному автомобилю, около которого находились Шакиров и ФИО5 в наручниках, а также присутствовал второй понятой. Перед началом досмотра сотрудники наркоконтроля спросили у Шакирова и ФИО5 о наличии у них запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, на что они ответили, что ничего запрещенного у них нет. После этого в ходе досмотра у Шакирова были обнаружены деньги, ключи, сотовый телефон и пакет с порошком кристаллического вида. Все обнаруженные вещи были изъяты у Шакирова, помещены в полимерный пакет, опечатаны печатью, на которой он поставил свою подпись. У ФИО5 в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. По поводу обнаруженного и изъятого, что точно пояснял Шакиров Р.М., он не помнит, но Шакиров говорил, что в фольгированном свертке находится сахар, а не наркотики.
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6, пояснившего, что у него в личной собственности имеется легковой автомобиль марки «Шевроле - Лачетти». 09 сентября 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Шакиров Р.М. и попросил отвезти его по делам. Поскольку он в то время был свободен, он согласился. Они договорились встретиться около магазина «Мойдодыр», расположенного на ул. Богдана Хмельницкого г. Новосибирска. В назначенное время он подъехал к магазину, к нему в автомобиль сел Шакиров Р.М. и попросил проехать к шиномонтажной мастерской, расположенной в районе автомобильного кольца между микрорайонами «Снегири» и «Родники». Около шиномонтажной мастерской к ним в автомобиль сел мужчина, которого он раньше не видел. После этого они поехали по ул. Богдана Хмельницкого на ул. Танковая г. Новосибирска, точного адреса он не помнит. В пути следовании он видел, как Шакиров Р.М. передавал второму мужчине свой сотовый телефон и данный мужчина разговаривал по телефону с мужчиной, которого называл «Немец». Насколько он понял, они разговаривали о том, где встретятся. На ул. Танковая, около жилого дома, второй мужчина вышел из автомобиля и подошел к двум мужчинам, которые находились около продуктового киоска. Они о чем-то переговорили, и через три-четыре минуты мужчина вернулся и сказал, что им необходимо проехать к цирку. Когда они приехали к цирку, Шакиров Р.М. сказал, что необходимо подождать одного человека, но кого именно, он не говорил, но из разговоров Шакирова и второго мужчины он понял, что они ждут цыганку. Через некоторое время примерно через 15-20 минут, после того, как они приехали к цирку, второй мужчина вышел из автомобиля и пошел куда-то, куда именно, он не видел. Примерно через три-четыре минуты мужчина вернулся и сказал, чтобы они ехали обратно. Когда он начал выезжать с парковки цирка, их задержали сотрудники полиции. Зачем ездил Шакиров Р.М., ему не известно. В автомобиле Шакиров Р.М. сидел на переднем пассажирском сиденье, а второй мужчина сидел на заднем сиденье.
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5, пояснившего, что 09 сентября 2009 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Шакиров Р.М. и попросил помочь ему приобрести героин. Он согласился, у него есть знакомый по кличке «Немец», у которого он решил приобрести героин для Шакирова Р.М., поскольку последний не знаком с «Немцем». После этого Шакиров Р.М. приехал к нему на работу, он с сотового телефона Шакирова позвонил мужчине по кличке «Немец» и договорился с ним о приобретении наркотического средства героин на сумму 2000 рублей. «Немец» сказал подъехать к нему на ул. Танковая г. Новосибирска. После этого они на автомобиле подъехали к одному из жилых домов, расположенному по ул. Танковая г. Новосибирска. В пути следования Шакиров передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения героина. Когда они приехали на ул. Танковая, он передал «Немцу» денежные средства в сумме 2000 рублей. «Немец», в свою очередь, сказал, что необходимо проехать к Новосибирскому цирку, где он передаст героин. Он и Шакиров поехали к цирку на одном автомобиле, а «Немец» поехал на своем автомобиле. Когда они приехали к цирку, «Немец» находился в стороне, он подошел к цыганке, после чего подошел к нему, отдал ему 800 рублей и сказал, что нужно отъехать и забрать наркотик, после чего их задержали. Наркотик «Немец» ему не передавал. Однако, будучи допрошенным на предварительном следствии, ФИО5 пояснил, что около цирка встретился с мужчиной по прозвищу «Немец», который передал ему один сверток с героином, после чего он вернулся в автомобиль и передал сверток с героином ФИО4.
- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9, пояснившего, что в сентябре 2009 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Шакирова Р.М. и еще одного мужчины. В ходе личного досмотра у Шакирова Р.М. были обнаружены деньги, мобильный телефон марки «Самсунг» и из правого кармана трико у Шакирова был изъят фольгированый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. По факту обнаруженного Шакиров ничего не пояснял. Все обнаруженное у Шакирова было изъято, упаковано в бумажные пакеты, на которых расписался он и второй понятой. Также сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором он и второй понятой также поставили свои подписи. При проведении личного досмотра замечаний ни от кого не поступало.
- а также письменными доказательствами по данному делу:
- рапортами об обнаружении признаков преступления от 09 сентября 2009 года л.д. 13-14, 15-16),
- актом личного досмотра Шакирова Р.М. от 09 сентября 2009 года л.д. 17),
- справкой базового экспертно - криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО № 3327/1083 от 09 сентября 2009 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у Шакирова Р.М., является наркотическим средством героин, масса вещества 2,645 грамм; в процессе исследования израсходовано 0,050 грамм вещества л.д. 19),
- заключением эксперта базового экспертно - криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО № 3861 от 08 ноября 2009 года, в соответствии с которым вещество, изъятое у Шакирова Р.М., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 2,595 грамм; в процессе исследования израсходовано 0,100 грамм вещества л.д. 25-26),
- заключением эксперта базового экспертно - криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО № 3866 от 08 ноября 2009 года л.д. 31-32) и приложениями к нему л.д. 33-35),
- протоколом осмотра наркотического средства героин, упаковки от наркотического средства героин, сотового телефона «Самсунг», денежных средств в сумме 671 рубль, ключей в количестве 4-х штук л.д. 127-129),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотического средства героин, упаковки от наркотического средства героин, сотового телефона «Самсунг», денежных средств в сумме 671 рубль, ключей в количестве 4-х штук л.д. 130),
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 08 декабря 2009 года л.д. 146-166),
- заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, в соответствии с которым Шакиров Р.М. страдает синдромом сочетанной зависимости вследствие сочетанного употребления наркотических средств опийной группы и из конопли (опийно-гашишной полинаркоманией 2 стадии) л.д. 304-306),
- компакт - диском формата CD-R «№ 1784с» с записью телефонных переговоров Шакирова Р.М., из содержания файлов которого видно, что Шакиров через своих знакомых ищет возможность приобрести героин для себя и другими доказательствами по данному уголовному делу.
Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Шакирова Р.М. в совершении данного преступления.
Государственный обвинитель в судебном заседании просила квалифицировать действия подсудимого Шакирова Р.М. ст. 228 ч.2 УК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шакирова Р.М. ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку достоверных доказательств того, что Шакиров Р.М. приобрел изъятое у него наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта и намеревался сбыть, не добыто, сам подсудимый это категорически отрицает как на предварительном следствии, так и в судебном заседании. Из заключения судебно - наркологической экспертизы видно, что Шакиров страдает синдромом сочетанной зависимости вследствие сочетанного употребления наркотических средств опийной группы и из конопли (опийно-гашишной полинаркоманией 2 стадии). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и уголовного дела: длительное, систематическое и частое употребление опиоидов и каннабиноидов; изменившаяся реактивность организма с возросшей толерантностью к наркотическим средствам указанных двух групп, ослаблением защитных реакций на их употребление, изменившейся формой опиоидного и каннабиноидного опьянения и изменившимся способом потребления каннабиноидов; сформированная психическая зависимость с патологическим влечением к опиоидам и каннабиноидам с их активным поиском и приобретением, продолжавшееся употребление опийных наркотиков вопреки развитию явных вредных физических последствий (постинъекционный гепатит, абсцессы, инфильтраты, воспаления вен с их склерозированием и перерождением в мелкую сеть, гипертермические реакции, сепсис), безуспешные попытки прекратить наркотизацию; сформировавшийся синдром отмены опиоидов и каннабиноидов, а также выявленные при настоящем обследовании признаки хронической опиоидной интоксикации и характерные изменения поверхностных вен и кожных покровов рук, ног, шеи и лобковой области справа, свидетельствующие о внутривенном введении растворов опиоидов. Также Шакиров ранее внутривенно вводил раствор ацетилированного опия, с 2003 года внутривенно вводит раствор героина. Также Шакиров Р.М. курит наркотические средства конопли - марихуану и гашиш, ранее в конце 90-х годов съедал гашишное масло.
В судебном заседании был полностью прослушан диск с аудиозаписью разговоров Шакирова, из содержания файлов видно, что Шакиров через своих знакомых ищет возможность приобрести героин для себя, а также оказывает пособничество в приобретении наркотического средства своим знакомым, которые обращаются к нему с просьбой о помощи в приобретении наркотика, то есть Шакиров действует в интересах покупателя наркотических средств, а не сбытчика. Кроме того, в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы л.д. 146-166) не полностью приведены тексты разговоров, искажены и упущены некоторые слова и фразы, что влияет на смысл разговоров.
Таким образом, собранные по делу доказательства подтверждают приобретение и хранение Шакировым наркотического средства для личного употребления, без цели его сбыта.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления «в особо крупном размере», исходя из Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», согласно которому к особо крупному размеру «героина» относится размер свыше 2,5 грамм.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого Шакирова Р.М., который не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, тяжких последствий не наступило, кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шакирова Р.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Шакиров Р.М. совершил тяжкое преступление, и находит возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАКИРОВА Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Шакирову Р.М. исчислять с 09 сентября 2009 года.
Меру пресечения Шакирову Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство героин, массой 2,495 грамм, упаковки из-под наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, уничтожить, как не представляющие ценности; сотовый телефон «Самсунг», четыре ключа - вернуть по принадлежности Шакирову Р.М.; компакт-диск формата CD-R «№ 1784с» с записью телефонных переговоров Шакирова Р.М. - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в тот же срок, с момента вручении ему копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -