Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-308/10

Поступило в суд 12 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитников Семочкиной И.И., Сторожевых Е.В., законного представителя Лоенко А.С. - Лоенко Л.В., при секретаре Кирилловой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняются:

ЛОЕНКО ФИО15, xx/xx/xx года рождения, уроженец ... области, русский, гражданин РФ, образование среднее, не работает, холост, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ..., ранее не судим,

ШУВАЛОВ ФИО16, xx/xx/xx года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, образование среднее техническое, не работает, холост, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лоенко А.С. и Шувалов И.С. группой лиц по предварительному сговору тайно похитили имущество ФИО7, причинив ей значительный материальный ущерб, преступление совершено ими в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

03 мая 2010 года примерно в 16 часов Лоенко А.С. и Шувалов И.С., находясь в квартире ... г. Новосибирска, обратили внимание на денежные средства в сумме 3000 рублей, лежащие на столике в зале, принадлежащие ФИО7 В этот момент Лоенко А.С. и Шувалов И.С. вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, распределив между собой роли таким образом, что Шувалов И.С. должен отвлечь внимание потерпевшей, а Лоенко А.С. в это время - похитить денежные средства, принадлежащие ФИО7 Действуя во исполнение задуманного, умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, согласно ранее распределенным ролям, Шувалов И.С. с целью отвлечения потерпевшей ФИО7 попросил у последней попить воды, в свою очередь, не подозревающая о преступных намерениях потерпевшая прошла на кухню с целью выполнить просьбу Шувалова И.С., который проследовал за ней, а Лоенко А.С., находясь в зале, действуя согласно ранее распределенным ролям, воспользовавшись тем, что Шувалов И.С. отвлек ФИО7 и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего Лоенко и Шувалов вместе с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись, поделив похищенные денежные средства между собой и потратив на собственные нужды. Таким образом, в результате преступных действий Лоенко А.С. и Шувалова И.С. ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лоенко А.С. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив показания, данные им на предварительном следствии, где пояснил, что 03 мая 2010 года он с Шуваловым на арендованной машине ездили по городу с целью продать аппараты, которых у них было в количестве 7 штук. Вырученные деньги сдаются в ООО «Партнер», а процент от продажи является заработанными ими деньгами. 03 мая 2010 года во второй половине дня он с Шуваловым приехал на ..., после чего зашли в последний подъезд указанного дома, позвонили в квартиру, расположенную слева от лестничного пролета. Затем дверь им открыла пожилая женщина, которой он и Шувалов стали предлагать аппарат, женщина пригласила их в квартиру. После того, как он и Шувалов прошли в квартиру, то Шувалов стал показывать принцип действия аппарата, он в это время стоял рядом. Женщине аппарат понравился, но она сказала, что у нее недостаточно денежных средств, при этом она показала свои льготные документы. Затем Шувалов поинтересовался, сколько у женщины не хватает денег, и она достала из серванта пакет, в котором было 3000 рублей, пояснив при этом, что они ей нужны для оплаты коммунальных услуг. После чего женщина оставила данный пакет с деньгами на столе и стала звонить своей дочери, для того чтобы последняя принесла ей деньги для приобретения аппарата. Затем женщина передала трубку ему, он взял и стал рассказывать ей, поясняя при этом, кем они являются и что предлагают. В ответ дочь женщины, сказала, чтобы они уходили из квартиры и ничего не продавали ее матери. В этот момент Шувалов предложил ему похитить данные деньги в сумме 3000 рублей, которые лежали на столе, на что он согласился. После чего Шувалов попросил потерпевшую принести ему воды, когда женщина пошла на кухню, то Шувалов пошел следом за ней, сказав при этом ему, чтобы он брал быстрее деньги и уходил. После чего он взял со стола деньги в сумме 3000 рублей и ушел из квартиры. Примерно через пять минут из подъезда вышел с аппаратами, которые лежали на столе, сел в машину, на которой они приехали и затем поехали в магазин на ул. Ленина, где разменяли деньги, купив при этом сигарет и поделили между собой, Шувалов взял себе 1700 рублей, а он 1300 рублей, деньги в последующем потратили на еду и проезд на общественном транспорте. Раскаивается в содеянном.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шувалов И.С. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив показания, данные им на предварительном следствии, где пояснил, что с февраля 2010 года он проходил стажировку в ООО «Партнер» в качестве дистрибьютора медицинского оборудования. Работа его заключается в распространении физиотерапевтического аппарата «Лотос AM-114». С данной целью он приходил в квартиры, где предлагал людям приобрести указанный аппарат. Кроме того, вместе с ним в паре работал Лоенко, с которым он познакомился на работе. 03 мая 2010 года он с Лоенко на арендованной машине марки «Хундай» серебристого цвета, под управлением женщины по имени Татьяна ездили по городу с целью продать аппараты, которых у них было в количестве 7 штук. В этот же день во второй половине дня он с Лоенко приехал на ... После чего зашли в последний подъезд указанного дома, позвонили в квартиру, расположенную слева от лестничного пролета. Затем дверь им открыла пожилая женщина, которой он и Лоенко стали предлагать аппарат, женщина пригласила их в квартиру. После того, как он и Лоенко прошли в квартиру, то он стал показывать принцип действия аппарата, Лоенко стоял рядом. Женщине аппарат понравился, но она сказала, что у нее недостаточно денежных средств, при этом она показала свои льготные документы. Затем он поинтересовался, сколько у женщины не хватает денег, и она достала из серванта пакет, в котором было 3000 рублей, пояснив при этом, что они ей необходимы для оплаты коммунальных услуг. После чего женщина оставила данный пакет с деньгами на столе и стала звонить своей дочери, для того, чтобы последняя принесла ей деньги для приобретения аппарата. Затем трубку взял Лоенко и стал разговаривать с дочерью - женщины, поясняя, кто они и что предлагают приобрести. В ответ дочь женщины, сказала, чтобы они уходили из квартиры и ничего не продавали ее матери. В этот момент он решил похитить деньги в сумме 3000 рублей, которые лежали на столе, о чем он сообщил Лоенко, предложив ему совершить кражу, на что последний согласился. После чего он попросил потерпевшую принести ему воды, когда женщина пошла на кухню, то он пошел следом за ней, где выпил два стакана воды, отвлекая ее своим вниманием, не желая при этом, чтобы она вернулась в комнату, так как Лоенко должен был забрать аппараты, похитить деньги и уйти из квартиры. Когда он с женщиной вернулся в комнату, Лоенко уже не было, аппаратов, которые он и Лоенко предлагали, а также денег в сумме 3000 рублей, принадлежащих женщине не было. Затем женщина стала подходить к столу и он ей сказал, что пошел и попросил закрыть за ним дверь. Когда он спускался по лестнице, то слышал, как женщина закрыла за ним дверь, но вслед она ему ничего не говорила. Выйдя на улицу, он сел в машину, на которой они приехали, в салоне находился Лоенко, который махнул ему головой и по его кивку он понял, что деньги последний украл. Далее они разменяли 1000 рублей, купив сигарет, а остальные деньги поделили, Лоенко при этом отдал ему деньги в сумме 1700 рублей, а остальные оставил себе. Впоследствии похищенные деньги потратил на собственные нужды. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимых Лоенко А.С. и Шувалова И.С. в совершении указанного преступления, кроме их признательных показаний, подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшей ФИО7, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившей, что она проживает по адресу: ... 03 мая 2010 года примерно в 16 часов, когда она находилась дома, ей позвонили в дверь, на что она открыла входную дверь и увидела двух ранее незнакомых молодых человека: первый выглядел на вид 20 лет, рост примерно 170 см., европейской внешности, среднего телосложения, волос темный коротко стриженный, был одет в костюм светлого цвета, второй на вид примерно 20 лет, европейской внешности, среднего телосложения, волос также темного цвета коротко стриженный, был одет в костюм - брюки и пиджак черного цвета. Данные молодые люди стали ей предлагать приобрести у них какой-то товар, на что она сказала, что не поняла их, а они в ответ попросили ее, чтобы она их пропустила в дом для того, чтобы показать товар. После чего она запустила их в квартиру и они втроем прошли в зал, где первый молодой человек сел за стол, второй встал рядом и парни стали доставать различную аппаратуру, показывая и предлагая приобрести. Далее первый молодой человек достал свои какие-то бумаги и начал оформлять, а именно попросил у нее паспорт, на что она достала из своего шкафа, расположенного там же в зале, паспорт на ее имя и передала ему. Молодой человек, посмотрев паспорт, вернул его обратно, сказав, что ему нужны льготные документы, а именно удостоверение участника войны. Затем она положила свой паспорт и сберегательную книжку обратно в шкаф и показала удостоверение участника войны. Далее второй молодой человек продолжал показывать ей аппаратуру, предназначенную для лечения различных болезней, демонстрируя при этом работу каждого, а именно прикладывая аппаратуру к шее, к коленям. Показав аппаратуру, молодые люди стали интересоваться, будет ли она приобретать ее у них за 15 000 рублей, на что она ответила, что у нее нет денег. Молодые люди спросили, сколько у нее есть наличными, на что она снова открыла свой шкаф, то отделение, из которого брала паспорт, и достала полимерный пакет, в котором у нее хранились денежные средства. Из данного пакета она достала свои деньги в сумме 3000 рублей и, показав их молодым людям, сказала, что приобретать у них ничего не будет, поскольку данные деньги в сумме 3000 рублей нужны ей для оплаты за квартиру, после чего снова положила их в пакет и убрала обратно в шкаф. Затем она при данных молодых людях позвонила своей дочери, у которой попросила деньги, пояснив, что к ней пришли молодые люди и предлагают приобрести у них товар, на что дочь в ответ стала громко кричать на нее, чтобы она выгнала их из квартиры. В этот момент молодые люди быстро стали собираться, при этом второй молодой человек попросил у нее попить воды, на что она вместе с ним пошла в кухонную комнату, где налила ему попить. Когда они вышли, то первого молодого человека в зале уже не было. Тогда второй молодой человек сложил всю аппаратуру и также вышел вслед за ним, она при этом закрылась и сразу же решила посмотреть, на месте ли паспорт. Заглянув в шкаф, она обнаружила, что из него был похищен полимерный пакет с деньгами в сумме 3000 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку она является пенсионеркой.

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившей, что в ее личном пользовании имеется автомашина «Дайхатцу - Пузар», государственный номер xxx, иногда она занимается частным извозом. 03 мая 2010 года примерно в 07 часов 30 минут ей позвонили из ООО «Партнер», сотрудникам которого она ранее неоднократно оказывала услуги извоза и заказали автомашину на 12 часов. Данная фирма продает, то есть распространяет медицинские аппараты, приезжая в квартиры людей. Она согласилась, по договоренности приехала к указанному времени к офису ООО «Партнер» по ул. Спартака, 4, где забрала двух ранее незнакомых парней. При себе у парней было 7 аппаратов для физиолечения. Далее по разговору она поняла, что одного из них зовут Игорь, имя второго она не слышала, парни ей не представлялись. Выглядели они следующим образом: первый по имени Игорь (с его слов знает, что ему 19 лет), внешность европейская, рост выше среднего, телосложение худощавое, волосы средней длины, русого цвета, прямые. Особых примет внешности не заметила. Игорь был одет в брючный костюм серого или синего цвета, светлую рубашку и галстук, черную кожаную куртку укороченной модели (пиджак из-под нее было видно), черные ботинки классической модели. Второму на вид лет 20 (хотя с его слов знает, что ему 17 лет), рост выше среднего, телосложение плотное, коротко стриженные волосы светло-русого цвета, особых примет нет, одет в светлую ветровку (голубую), белую рубашку, темные брюки, его обувь не рассматривала. По дороге прямо с утра парни стали разговаривать в салоне машины о том, что надо покушать, однако денег не было на еду ни у одного, ни у второго. Она, предупредив их, сказала им, что у нее денег нет и она им не даст. От указанного адреса в первой половине дня она возила парней в Академгородок, где парни ходили в жилой дом, она это видела. Затем, когда они вернулись, они поехали в Железнодорожный район, было это уже во второй половине дня, то есть в послеобеденное время. Возле дома ..., она припарковала машину, и парни зашли в указанный дом. По времени они находились в указанном доме примерно 1 час, после чего вышли и очень быстрым шагом подошли к машине, сели в салон, попросили ее ехать быстро. На ее вопрос: « куда едем», кто-то из парней ответил, что едут в центр города. Когда они поехали в центр, то второй парень сказал, обращаясь к Игорю, что у него на самом деле есть 1000 рублей, но он не хотел ее разменивать, однако курить хотелось и они решили купить сигарет. Далее на ул. Ленина она по просьбе парней припарковала машину, они оба сходили купили сигарет, после чего поехали на ул. Кропоткина, 94. Там парни так же вошли в жилой дом, где находились примерно два часа, где продали один аппарат, а ранее ни в Академгородке, ни на ул. Владимировский спуск ни одного аппарата они не продали. Далее с ул. Кропоткина они поехали в район Заельцовского суда, на ул. Холодильная, где парни вошли в жилой дом, где находились примерно минут 40, продали еще один аппарат, после чего она отвезла их в офис ООО «Партнер», было это примерно в 19 часов 05 минут. Все адреса парни выбирали «на ходу», то есть заранее определенного маршрута у них не было. 04 мая 2010 года примерно в 13 часов руководитель ООО «Партнер» позвонил ей, спросил, с ней ли Шувалов Игорь, на что она ответила утвердительно. Затем передала Шувалову трубку, который, поговорив с начальником, попросил ее подвести их к Железнодорожному РУВД. С ними был и второй парень, его имя она узнала от сотрудников милиции - Александр.

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившей, что по адресу: ... проживает ее мама ФИО7 03 мая 2010 года примерно в 16 часов ей позвонила мама и сообщила, что к ней домой пришли двое молодых парней, которые стали предлагать медицинский прибор, на что она ей сказала, чтобы не слушала парней, а сразу же, чтобы выгнала их из квартиры. После чего ее мама передала трубку одному из парней, в ответ которому она сказала, чтобы они оставили бабушку в покое, молодой человек на конце провода сказал, что уйдет и положил трубку. Примерно через 20-30 минут мама вновь ей позвонила и сообщила, что после ухода парней она обнаружила, что у нее пропали документы и деньги в сумме 3000 рублей, которые лежали у нее на столе, документы она впоследствии нашла, а по поводу денег она пояснила, что один из парней попросил у нее попить воды, при этом она вышла с данным парнем на кухню, а второй парень остался в зале и она не видела, что он делал. После того, как молодой человек попил воды, она с ним вернулась в зал, но второго парня там уже не было. Затем оставшийся парень пошел к выходу. Когда парни уходили, то она выглянула в окно и заметила, что они были на машине белого цвета, молодых парней описать она не смогла, пояснив только, что они были одеты в костюмы.

- а также письменными доказательствами по данному делу:

- протоколом принятия устного заявления от ФИО7 от 03 мая 2010 года л.д. 2), - протоколом принятия явки с повинной от Шувалова И.С. от 04 мая 2010 года, в соответствии с которым Шувалов собственноручно написал, что 03 мая 2010 года он находился на работе, занимается продажей физиотерапевтического оборудования «Лотос AM-114» вместе с Лоенко Александром. В указанный день они пришли в квартиру к пожилой женщине для того, чтобы продать оборудование. Находясь в квартире, стали ей рассказывать про оборудование, при этом Лоенко просил у нее льготные документы, которые она достала из красной сумки, принеся их из другой комнаты, затем она убрала их обратно. После чего он стал показывать принцип действия оборудования, женщину заинтересовало оборудование, и когда разговор зашел про деньги, она объяснила, что у нее нет необходимой суммы. Затем она позвонила своей дочери, для того, чтобы последняя привезла ей деньги, и в это время он попросил, чтобы трубку взял Лоенко и объяснил, для чего они пришли, на что дочь женщины сказала, чтобы они уходили из квартиры. После чего женщина сказала, что у нее всего имеется при себе 3000 рублей, и достала деньги из серванта, положив при этом их на стол. Затем он попросил у женщины попить воды, предложив в это же время Лоенко взять деньги, на что последний согласился. После чего он с женщиной прошел на кухню, где выпил два стакана воды, а когда вернулся обратно в комнату, то Лоенко уже вместе с оборудованием не было. Впоследствии он пошел следом за Лоенко, спустился вниз и, выйдя из подъезда, сел в машину и они уехали. Затем они остановились около магазина, разменяли деньги, купив при этом пачку сигарет, а оставшиеся деньги поделили между собой, Лоенко отдал ему деньги в сумме 1600 рублей л.д. 18),

- протоколом принятия явки с повинной от Лоенко А.С. от 04 мая 2010 года, в соответствии с которым Лоенко собственноручно написал, что 03 мая 2010 года он находился на работе вместе с Шуваловым Игорем, они занимаются распространением медицинского оборудования. В указанный день они находились на ... где они вместе пришли в квартиру xxx и стали предлагать женщине аппараты за 4900 рублей, однако у женщины при себе было только 3000 рублей и она позвонила своей дочери и передала при этом трубку ему, по телефону дочь женщины сказала, чтобы они уходили из квартиры. Когда он с Шуваловым собрался уходить, то Шувалов предложил ему взять 3000 рублей, которые лежали на столе, в свою очередь, Шувалов попросил у женщины воды и вместе с ней пошел на кухню, он стоял рядом, Шувалов сказал ему: «бери быстрее и уходи». Он ничего не поняв, взял деньги и вышел на улицу, через 5 минут вышел Шувалов и они поехали в магазин, разменяли 3000 рублей и поделили между собой. Шувалов взял себе 1700 рублей, а он 1300 рублей, деньги впоследствии потратили на собственные нужды л.д. 27),

- протоколом проверки показаний на месте от 07 мая 2010 года, в ходе которого ФИО12 в присутствии понятых указал на место совершения преступления - в ... и пояснил, что 03 мая 2010 года в 16 часов он совместно с Лоенко находились в указанной квартире, где показывали потерпевшей медицинские аппараты, после чего последняя вытащила из серванта деньги в сумме 3000 рублей, в этот момент он попросил у потерпевшей воды, отвлекая ее, а Лоенко со стола в комнате похитил деньги в сумме 3000 рублей, после чего он и Лоенко скрылись с места преступления, похищенные денежные средства поделили между собой и потратили на собственные нужды л.д. 24-25), и другими доказательствами по делу.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 2583-10 от 17 июня 2010 года л.д. 53-55) Лоенко А.С. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период совершения правонарушения у него не обнаруживалось и какого-либо временного психического болезненного расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Лоенко А.С. признаков отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, не обнаруживает. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Лоенко А.С., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемыми в отношении инкриминируемого ему деяния.

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Лоенко А.С. и Шувалова И.С. в совершении указанного преступления.

Суд квалифицирует действия Лоенко А.С. и Шувалова И.С. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлено, что Лоенко А.С. и Шувалов И.С. 03 мая 2010 года, предварительно вступив в преступный сговор на совершение преступления, из корыстной заинтересованности, противоправно, изъяли из законного владения ФИО7 денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые Лоенко А.С. и Шувалов И.С., полностью признавая вину в совершении указанного преступления, указали, что они предварительно договорились на совершение указанного преступления, они распределили роли, а именно: вместе договорились о совершении кражи, при этом Шувалов отвлек внимание потерпевшей, а Лоенко в это время похитил денежные средства, после чего похищенные денежные средства они поделили между собой и потратили на собственные нужды. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Лоенко и Шувалов действовали группой лиц, по предварительному сговору, заранее распределив роли между собой.

Признак совершения преступления с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается показаниями потерпевшей ФИО7, категорически настаивающей на том, что причиненный ей материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, является для нее значительным, поскольку она является пенсионеркой, а также размером похищенного, превышающим минимальный размер значительного ущерба, установленный в ч. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, составляющий 2500 рублей.

При определении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимых, которые ранее не судимы, вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, положительно характеризуются, Лоенко на учете у психиатра не состоят, Шувалов на учетах у нарколога и психиатра не состоит, в период проведения предварительного расследования дали явки с повинной, которые в судебном заседании подтвердили, ущерб возмещен, тяжких последствий не наступило, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых. В соответствии со ст. 89 УК РФ суд учитывает, что Лоенко А.С. совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте - 17 лет, учитывает условия его жизни и воспитания - воспитывается в полной благополучной семье, суд учитывает, что Лоенко состоит на учете у нарколога с диагнозом употребление алкоголя с вредными последствиями, заслушивался на комиссии по делам несовершеннолетних за управление транспортным средством без права управления, а также суд учитывает иные условия его жизни и воспитания, уровень психического развития.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимых Лоенко А.С. и Шувалова И.С. без изоляции от общества и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛОЕНКО ФИО15 и ШУВАЛОВА ФИО16 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде лишения свободы: Лоенко А.С. сроком на 1 год, без ограничения свободы; Шувалову И.С. сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лоенко А.С. и Шувалову И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лоенко А.С. и Шувалову И.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лоенко ФИО15 в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Семочкиной И.И. в сумме 2148 рублей 30 копеек, за осуществление защиты в ходе предварительного расследования.

Взыскать с Шувалова ФИО16 в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвокатов: Зенцовой Т.Д. в сумме 716 рублей 10 копеек; Трусовой А.И. в сумме 358 рублей 05 копеек, за осуществление защиты в ходе предварительного расследования.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в десяти суточный срок с момента оглашения. Кроме того, осужденный в тот же срок может ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья -