Тайное хищение чужого имущества



2Дело № 1-219/10

Поступило в суд 28 апреля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 03 августа 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Самочерновой О.В., подсудимого Тарских О.А., адвоката Семочкиной И.И., представившей ордер № 10115 от 02.08.2010 года, при секретаре Дульзоне Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тарских О.А., xx/xx/xx года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ..., студента ..., проживающего по адресу: ..., ..., д. xxx, кв. xxx, ранее судимого: 09.12.2002 года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в, г» УК РФ в редакции 1997 года, по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а, б, г, д», 159 ч.2 п.п. «б, г», 162 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, с учетом правил ст.ст. 64, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; согласно постановлению Мошковского районного суда г. Новосибирска от 30.08.2004 года Тарских О.А. считать осужденным по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, г», 162 ч.2, 159 ч.2 УК РФ в редакции от 08.12.2003 года, по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ в редакции от 13.06.1996 года, с учетом правил ст.ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; 26 мая 2006 года условно-досрочно освобожден на 1 год 1 месяц 21 день; осужденного: 1) 23.03.2010 года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы; 2) 19.04.2010 года Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Тарских О.А. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

12 февраля 2010 года в период с 15-00 часов до 16-00 часов Тарских О.А., находясь в помещении Дорожной Клинической Больницы, расположенной по адресу: ул. Владимировский спуск, д. № 2«а» в Железнодорожном районе г. Новосибирска, обратил внимание на незапертую на замок дверь палаты № 216, в которой на столе находился мобильный телефон марки «Сони Эриксон Р 990 i», принадлежащий ФИО6 В этот момент у Тарских О.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного мобильного телефона, с незаконным проникновением в помещение палаты. Реализуя свой преступный умысел, Тарских О.А., воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и за его действиями никто не наблюдает, вопреки воле находящегося в палате № 216 ФИО6, не имея на то законных оснований, незаконно проник в помещение указанной палаты с целью хищения чужого имущества, откуда со стола тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон Р 990 i» стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО6, в котором находилась сим-карта сотового оператора «МТС», не представляющая материальной ценности и карта памяти «Sony memory stick» объемом 1Гб стоимостью 4000 рублей. После чего Тарских О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Тарских О.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тарских О.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Тарских О.А. заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 выразили согласие с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Тарских О.А., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тарских О.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО6 на сумму 24000 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате преступных действий подсудимого.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной и состояние здоровья последнего. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 68 УК РФ, поскольку подсудимым совершено преступление при рецидиве.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Тарских О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Центрального районного суда г. Новосибирска от 19.04.2010 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 23.03.2010 года исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с 03.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тарских О.А. под стражей с 19.04.2010 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного Тарских О.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО.

Взыскать с Тарских О.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу потерпевшего ФИО6 - 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна: Судья-

Секретарь-