Дело № 1-314/10
Поступило в суд 22 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 августа 2010 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитника Хромовой А.В., при секретаре Кирилловой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется:
КОЗНОВ А.В., xx/xx/xx года рождения, уроженец ..., русский, гражданин РФ, имеющий образование среднее, не работает, холост, зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ранее судим:
- 27 марта 2008 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа;
- 29 мая 2008 года Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с присоединением приговора от 27 марта 2008 года к общему сроку 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа,
- 15 января 2010 года освобожден по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Кознов А.В. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, применяя насилие, не опасного для жизни или здоровья, и, угрожая применением такого насилия, открыто похитили чужое имущество. Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
29 марта 2010 года примерно в 16 часов 20 минут Кознов А.В. и неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь возле дома № 8 «б» по ул. Вокзальная Магистраль г. Новосибирска, обратили внимание на ранее незнакомого им несовершеннолетнего ФИО4, при этом, достоверно зная, что у последнего имеются материальные ценности. В этот момент Кознов А.В. и неустановленное лицо вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив между собой свои роли. Во исполнение задуманного, Кознов А.В. и неустановленное лицо, действуя умышленно, целенаправленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, подошли к несовершеннолетнему ФИО4, после чего Кознов А.В., согласно отведенной ему роли под предлогом осуществления звонка попросил у потерпевшего сотовый телефон марки «Самсунг 560i», «слайдер», в корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей, не имея намерения его возврата, на что несовершеннолетний ФИО4 ответил отказом, однако, не подозревая о преступных намерениях Кознова А.В., достал из кармана свой сотовый телефон «Самсунг 560i». В это время Кознов А.В., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям, открыто похитил, выхватив из руки ФИО4, его сотовый телефон «Самсунг 560i», «слайдер», в корпусе черного цвета, стоимостью 6000 рублей. Завладев указанным сотовым телефоном, Кознов А.В. и неустановленное лицо попытались скрыться с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном, в этот момент несовершеннолетний ФИО4 потребовал возврата похищенного у него сотового телефона, однако Кознов В.А. и неустановленное лицо с целью удержания похищенного, действуя в соответствии с достигнутой ранее между ними договоренности, согласно с которой неустановленное лицо находилось поблизости и наблюдало за тем, чтобы их совместные преступные действия не были замечены посторонними лицами, в свою очередь, Кознов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно с неустановленным лицом, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказал намерения физической расправы, а именно произнес в адрес несовершеннолетнего ФИО4 фразу «что жить надоело!», высказанные угрозы последний воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье перестал выдвигать требования о возврате похищенного. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, Кознов А.В., осознавая, что несовершеннолетний испуган и не может оказать должного сопротивления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил ФИО4 одной рукой за шею и отвел последнего за угол указанного дома, где Кознов А.В. руками проверил содержимое карманов одежды несовершеннолетнего ФИО4, и, обнаружив в правом кармане брюк денежные средства в сумме 1550 рублей открыто похитил, вытащив из правого кармана брюк ФИО4 указанную сумму денежных средств, кроме того, похитил, сняв с шеи последнего, наушники для сотового телефона, стоимостью 400 рублей. После чего Кознов А.В. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив законному представителю несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 7950 рублей.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Кознов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кознов А.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Кознова А.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Кознов заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Кознов А.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кознова А.В. квалифицируются ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Кознова А.В. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту содержания под стражей, занимался общественно полезным трудом, дал явку с повинной, тяжких последствий по делу не наступило, а также состояние здоровья.
Вместе с тем, суд учитывает, что Кознов А.В. ранее судим за аналогичные преступления, данное преступление совершил при опасном рецидиве, спустя непродолжительное время с момента освобождения из мест лишения свободы, ущерб по делу не возмещен, в связи с чем, находит возможным исправление подсудимого Кознова А.В. в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Козновым А.В. причинен материальный ущерб законному представителю потерпевшего ФИО4 на сумму 7950 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу законного представителя потерпевшего с Кознова А.В.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Кознова А.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЗНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кознову А.В. оставить прежней - заключение под стражей, с дальнейшим содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания Кознову А.В. исчислять с 22 июня 2010 года.
Взыскать с Кознова А.В. в пользу ФИО4 7950 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -