Хищение чужого имущества путем обмана



Дело №1-323/2010

Поступило в суд 27.07.2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г.Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Малахов А.В.,

С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Трусовой А.И, а также подсудимого Михановского Я.О., при секретаре Шестаковой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МИХАНОВСКОГО Я.О., xx/xx/xx года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего ..., зарегистрированного в ... по ..., ..., проживающего в ... по ..., ..., ..., осужденного 09.08.2010г. судом Ленинского района г.Новосибирска по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Михановский Я.О. совершил корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2010 года примерно в 20 часов 15 минут Михановский находясь в салоне автомашины марки «Тойота Камри», государственный номер «xxx», под управлением ранее не знакомого ФИО7, в пути следования от дома №34 по ул.Щетинкина до дома №51 по ул.М.Горького в г.Новосибирске обратил внимание на имеющийся у последнего сотовый телефон марки «Самсунг D880». Имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя из корыстных побуждений, Михановский попросил у ФИО7 телефон под предлогом осуществления звонка, в действительности не намереваясь возвращать телефон потерпевшему. ФИО7, будучи обманутым, не подозревая о преступных намерениях Михановского, передал последнему свой сотовый телефон марки «Самсунг D880», стоимостью 14.000 рублей, в котором находились две сим-карты оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющие материальной ценности. Получив указанный телефон, Михановский Я.О. попросил потерпевшего остановиться у дома №51 по ул. М.Горького в г.Новосибирске, после чего, оставив в залог не принадлежащий ему паспорт, вышел из автомобиля и с вышеуказанным похищенным телефоном скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Старусеву В.В. значительный материальный ущерб в размере 14.000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Михановский Я.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Михановский в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Трусова А.И. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Михановский заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 обратился в суд с заявлением, выразив свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Михановского Я.О. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Михановский на момент совершения преступления не был судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной; по месту жительства и содержания под стражей характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит; материальный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, последний не настаивает на строгом наказании подсудимого. Также суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, страдающего онкологическим заболеванием, что следует из его пояснений и материалов дела.

В то же время судом учтено, что Михановский совершил преступление средней тяжести, из материалов дела также следует, что ранее подсудимый привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений имущественного характера.

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Михановского Я.О. возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области Бутенко А.И., осуществляющего защиту Михановского Я.О. в ходе предварительного расследования в сумме 716 рублей 10 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг D880», подлежит возвращению потерпевшему ФИО7 по принадлежности; паспорт Михеева А.В., xx/xx/xxг.р., зарегистрированного в ... по ..., дом xxx, квартира xxx, подлежит передаче в ОВД Калининского района г.Новосибирска (поскольку Михеевым был получен новый паспорт в связи с утратой прежнего); страховое свидетельство на имя Михеева А.В. подлежит передаче последнему по принадлежности.

Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИХАНОВСКОГО Я.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда Ленинского района г.Новосибирска от 09.08.2010г. и окончательно назначить МИХАНОВСКОМУ Я.О. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Изменить в отношении Михановского Я.О. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, где содержать его до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Михановскому Я.О. исчислять с 11 августа 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с 09 июня 2010 года по 11 августа 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг D880» - возвратить потерпевшему ФИО7 по принадлежности; паспорт Михеева А.В. - передать в ОВД Калининского района г.Новосибирска; страховое свидетельство на имя Михеева А.В. передать последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья - Малахов А.В.