Приготовление к незаконному сбыту наркотического средства.



Дело № 1-281/10

Поступило в суд 18 июня 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июля 2010 года г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника Заузолковой О.П., при секретарях Ивановой М.С., Рахмановой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

НЕСТЕРЕНКО ФИО15, xx/xx/xx года рождения, уроженец пос. г.т. ... ... Украины, русский, гражданин РФ, имеющий образование среднее специальное, холост, не работает, зарегистрирован по адресу: ..., ..., проживает по адресу: ..., ..., ранее не судим,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1 - ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимый Нестеренко А.Е. переместил через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля наркотическое средство, а также осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период до февраля 2010 года Нестеренко А.Е. и ФИО6, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств, с целью улучшения своего материального положения, в неустановленное время, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на совершение указанных преступлений. Вступив в преступный сговор, Нестеренко А.Е. и ФИО6, разработали план совместных действий, где были четко распределены роли каждого следующим образом: Нестеренко А.Е. подыскивает поставщика наркотических средств в г. Санкт - Петербург, договаривается о приобретении необходимого количества наркотического средства, о чем сообщает ФИО6 В дальнейшем, Нестеренко А.Е. и ФИО6 приезжают в г. Санкт - Петербург, где Нестеренко А.Е. незаконно приобретает наркотическое средство, расфасовывает на мелкие упаковки, и передает ФИО6. для перевозки. Зарипов К.А. совместно с Нестеренко А.Е. приезжает в г. Санкт - Петербург, получает от Нестеренко А.Е. наркотическое средство, прячет в своей ручной клади, и незаконно перевозит в г. Новосибирск. На территории г. Новосибирска, Нестеренко А.Е. и ФИО6, действуя совместно и согласованно, осуществляют непосредственный сбыт наркотического средства.

Эпизод № 1:

25 февраля 2010 года Нестеренко А.Е. и ФИО6, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно, согласованно, с единым умыслом, направленным на перемещение через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотических средств и на незаконный сбыт наркотических средств, прибыли в г. Санкт - Петербург. В период до 28 февраля 2010 года, в неустановленном месте г. Санкт - Петербурга, у неустановленного лица, Нестеренко А.Е., реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО6, из корыстных побуждений, незаконно приобрел неустановленным способом вещество, общей массой 235,5 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 36,7 грамма, наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил- этиламин), массой 2,340 грамма, наркотическое средство гашиш, массой 0,878 грамма, с целью дальнейшего перемещения через таможенную границу на территорию г. Новосибирска с сокрытием от таможенного контроля и незаконного сбыта в г. Новосибирске. После этого Нестеренко А.Е., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с ФИО6, сообщил последнему о том, что приобрел наркотические средства, кроме того, Нестеренко А.Е. упаковал приобретенные наркотические средства следующим образом: в 14 свертков из полимерной пленки - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, в 1 сверток из полимерной пленки - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин) и наркотическое средство гашиш. Свертки с наркотическими средствами, упакованными в 15 полимерных свертков, Нестеренко А.Е. поместил в упаковку из-под сока, заполнил оставшуюся часть упаковки жидкостью. Во исполнение задуманного Нестеренко А.Е. передал упаковку, с сокрытыми в ней наркотическими средствами, ФИО6 В свою очередь, ФИО6, действуя согласно отведенной ему роли, совместно и согласованно с Нестеренко А.Е., наркотические средства поместил в свою ручную кладь.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, 28 февраля 2010 года в 16 часов 22 минуты московского времени Нестеренко А.Е. и ФИО6 на вокзале станции «Санкт - Петербург - Ладожский» сели в поезд № 014 сообщением «Санкт - Петербург - Новокузнецк», вагон № 10, места № 9 и № 11, и направились в г. Новосибирск. При этом, ФИО6, во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Нестеренко А.Е., незаконно сохранял в своей ручной клади наркотические средства, в том же объеме и с той же целью.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, Нестеренко А.Е. и ФИО6, следуя поездом № 014 сообщением «Санкт - Петербург-Новокузнецк», незаконно сохраняя в ручной клади ФИО6 наркотические средства в том же объеме и с той же целью, достоверно зная о том, что данный поезд пересекает таможенную границу Российской Федерации и въезжает в Республику Казахстан, в связи с чем, им предстоит прохождение таможенного контроля, 01 марта 2010 года в период с 15 часов 33 минут до 16 часов 10 минут московского времени при прохождении таможенного контроля на станции «Петропавловск» Южно-Уральской железной дороги, Нестеренко А.Е. и ФИО6, в целях перемещения через таможенную границу Российской Федерации и незаконного вывоза с территории Российской Федерации, умышленно сокрыли от таможенного контроля наличие у них вещества, общей массой 235,5 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 36,7 грамма, наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), массой 2,340 грамма, наркотическое средство гашиш, массой 0,878 грамма, не совершив установленных Таможенным Кодексом РФ действий по устному декларированию товаров, перемещаемых ими в ручной клади, а также не сообщили о наличии наркотических средств, при устном опросе сотрудникам таможни, производивших таможенный контроль.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений Нестеренко А.Е. и ФИО6, следуя тем же поездом № 014 сообщением «Санкт - Петербург-Новокузнецк» по территории Республики Казахстан, незаконно сохраняя в ручной клади ФИО6 наркотические средства в том же объеме и с той же целью, достоверно зная о том, что данный поезд пересекает таможенную границу Российской Федерации и въезжает на территорию Российской Федерации, в связи с чем, им предстоит прохождение таможенного контроля, 01 марта 2010 года в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 20 минут московского времени, при прохождении таможенного контроля на станции Исилькуль Западно-Сибирской железной дороги в зоне действия Исилькульского таможенного поста Омской таможни, Нестеренко А.Е. и ФИО6, в целях перемещения через таможенную границу Российской Федерации и незаконного ввоза на территорию Российской Федерации, умышленно сокрыли от таможенного контроля наличие у них вещества общей массой 235,5 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 36,7 грамма, наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), массой 2,340 грамма, наркотическое средство гашиш, массой 0,878 грамма, не совершив установленных Таможенным Кодексом РФ действий по устному декларированию товаров, перемещаемых ими в ручной клади, а так же не сообщили, о наличии наркотических средств, при устном опросе сотрудникам таможни, производивших таможенный контроль. По окончании прохождения таможенного контроля Нестеренко А.Е. и ФИО6 в том же поезде № 014 сообщением «Санкт - Петербург-Новокузнецк» продолжили следование в г. Новосибирск, умышленно сокрыв от таможенного контроля и незаконно переместив через таможенную границу Российской Федерации вещество, общей массой 235,5 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 36,7 грамма, наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), массой 2,340 грамма, наркотическое средство гашиш, массой 0,878 грамма.

Таким образом, Нестеренко А.Е. и ФИО6 переместили через таможенную границу Российской Федерации в районе таможенного поста на станции Петропавловск Южно-Уральской железной дороги и на станции Исилькуль Западно-Сибирской железной дороги в зоне действия Исилькульского таможенного поста Омской таможни с сокрытием от таможенного контроля незаконно хранимое в ручной клали ФИО6 вещество, общей массой 235,5 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 36,7 грамма, что является особо крупным размером, наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), массой 2,340 грамма, что является крупным размером, наркотическое средство гашиш, массой 0,878 грамма.

Эпизод № 2:

25 февраля 2010 года Нестеренко А.Е. и ФИО6, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно, согласованно, с единым умыслом, направленным на перемещение через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотических средств и на незаконный сбыт наркотических средств прибыли в г. Санкт - Петербург. В период до 28 февраля 2010 года, в неустановленном месте г. Санкт - Петербурга, у неустановленного лица, Нестеренко А.Е., реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно с ФИО6, из корыстных побуждений, незаконно приобрел неустановленным способом вещество, общей массой 235,5 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 36,7 грамма, наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), массой 2,340 грамма, наркотическое средство гашиш, массой 0,878 грамма, с целью дальнейшего перемещения через таможенную границу на территорию г. Новосибирска с сокрытием от таможенного контроля и незаконного сбыта в г. Новосибирске. После этого Нестеренко А.Е., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с ФИО6, сообщил последнему о том, что приобрел наркотические средства, кроме того, Нестеренко А.Е. упаковал приобретенные наркотические средства следующим образом: в 14 свертков из полимерной пленки - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, в 1 сверток из полимерной пленки - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин) и наркотическое средство гашиш. Свертки с наркотическими средствами, упакованными в 15 полимерных свертков, Нестеренко А.Е. поместил в упаковку из-под сока, заполнил оставшуюся часть упаковки жидкостью. Во исполнение задуманного Нестеренко А.Е. передал упаковку, с сокрытыми в ней наркотическими средствами, ФИО6 В свою очередь, ФИО6, действуя согласно отведенной ему роли, совместно и согласованно с Нестеренко А.Е., наркотические средства поместил в свою ручную кладь. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя совместно, согласованно, с единым умыслом, из корыстных побуждений, в период с 18 часов 32 минут московского времени 28 февраля 2010 года до 05 часов 38 минут московского времени 03 марта 2010 года, Нестеренко А.Е. и ФИО6, незаконно перевезли в вагоне № 10 поезда № 014 сообщением «Санкт - Петербург - Новокузнецк» из г. Санкт - Петербурга в г. Новосибирск вещество, общей массой 235,5 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 36,7 грамма, наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), массой 2,340 грамма и наркотическое средство гашиш, массой 0,878 грамма, упакованное в 15 свертков из полимерной пленки, сохраняя его в ручной клади, в пачке из-под сока, тем самым Нестеренко и ФИО6 создали условия для совершения преступления - приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Однако Нестеренко и ФИО6 не смогли довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по независящим от них обстоятельствам, поскольку 03 марта 2010 года около 11 часов 10 минут в здании пригородного железнодорожного вокзала станции «Новосибирск-Главный» по адресу: г. Новосибирск, ул. Дмитрия Шамшурина, 41, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по НСО. 03 марта 2010 года в 11 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра ФИО6 в помещении УФСКН РФ по НСО сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № 873 от 06 апреля 2010 года содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 36,7 грамма, что является особо крупным размером, наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), массой 2,340 грамма, что является крупным размером, наркотическое средство гашиш, массой 0,878 грамма, таким образом, преступление не было доведено до конца, поскольку изъятое у ФИО6 наркотическое средство вышло из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нестеренко А.Е. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные на предварительном следствии, где пояснил, что в ноябре 2009 года он поехал в г. Санкт - Петербург, где познакомился с мужчиной по имени Александр. В феврале 2010 года он приехал вместе со знакомым - ФИО6 в г. Санкт - Петербург, чтобы забрать свои вещи и приобрести наркотики. В г. Санкт - Петербурге он обратился к своему знакомому Александру с просьбой помочь приобрести наркотики, на что Александр ответил, что может помочь в приобретении. Затем ФИО6 передал ему деньги в сумме 57 000 рублей, которые предназначались для приобретения наркотиков. 26 февраля 2010 года у Казанского собора г. Санкт - Петербурга, он передал данные деньги Александру, тот оговорил место и время встречи- 26 февраля 2010 года в 23 часа у Казанского собора. Затем, в оговоренное время он встретился с Александром, который передал ему полимерный пакет с наркотиками. Данный полимерный пакет он забрал и отнес в квартиру по адресу: г. Санкт - Петербург, ул. Казанская, 9, номер квартиры не помнит. Данную квартиру он вместе с ФИО6 снимали без оформления соответствующих документов. Затем ФИО6 предложил спрятать данные наркотики в питьевом соке, что он вместе с ФИО6 и сделал. Далее они приобрели билеты в г. Новосибирск. Затем на поезде, следующем из г. Санкт - Петербурга они два раза пересекали границу России и Республики Казахстан, при этом на таможенном контроле у них ничего запрещенного обнаружено не было, поскольку досмотра со стороны сотрудников таможни России и Казахстана не было. По приезду в г. Новосибирск он и ФИО6 были задержаны сотрудниками полиции, в ходе досмотра ФИО6, в сумке последнего, были найдены наркотические средства, спрятанные в упаковку из-под сока, которые предназначались для сбыта на территории г. Новосибирска, а также для личного употребления.

Вина подсудимого Нестеренко А.Е., кроме его признательных показаний, в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7, пояснившего, что в отдел по контролю за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация о том, что двое мужчин занимаются незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Новосибирска. В ходе проверки информации и проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что сбытом наркотического средства занимаются Нестеренко А.Е. и ФИО6, при этом Нестеренко подыскивает поставщика наркотических средств в г. Санкт - Петербурге и договаривается о приобретении необходимого количества наркотического средства. Затем Нестеренко и ФИО6 приезжают в г. Санкт - Петербург, встречаются с поставщиком, приобретают наркотическое средство, после чего Нестеренко и ФИО6 на поезде возвращаются в г. Новосибирск, где в ночных клубах совместно реализуют приобретенное наркотическое средство. Согласно имеющейся оперативной информации, Нестеренко и ФИО6 запланировали приобретение партии наркотического средства в г. Санкт - Петербург в последних числах февраля 2010 года. 03 марта 2010 года Нестеренко и ФИО6, на поезде № 14 сообщением «Санкт - Петербург - Новокузнецк» должны были прибыть в г. Новосибирск, доставив партию наркотического средства. С целью документирования и пресечения преступной деятельности Нестеренко и ФИО6, и привлечения их к уголовной ответственности было принято решение об их задержании в момент прибытия в г. Новосибирск. Оперативная группа в составе Кащеева и его сели в указанный поезд на станции «Чулым», и визуально контролировали купе, где ехали ФИО6 и Нестеренко. На станции «Новосибирск-Главный» они вышли вслед за ФИО6 и Нестеренко, и проследовали до пригородного вокзала, в здании пригородного железнодорожного вокзала Новосибирск-Главный, Нестеренко и ФИО6 были задержаны. После этого, Нестеренко и ФИО6 были доставлены в здание УФСКН РФ по НСО, где в присутствии понятых они были досмотрены. В ходе личного досмотра ФИО6, в спортивной сумке, которую последний держал в руках, было обнаружено: упаковка сока «Моя семья», емкостью 2 литра, в которой помимо жидкости желтого цвета находились 15 полимерных свертков с порошком белого цвета. В одном из свертков находился порошок и таблетки зеленого цвета, мобильные телефоны 3 штуки, фотоаппарат, электронный авиабилет, зарядные устройства в количестве 3-х штук, паспорт, водительское удостоверение, железнодорожный билет, упаковка листов из полимерного материала. Все вышеперечисленное было изъято, упаковано в пакеты, опечатано оттиском печати и скреплено подписями понятых. В ходе личного досмотра у Нестеренко был обнаружен мобильный телефон, зарядное устройство к телефону, электронный авиабилет, железнодорожный билет, паспорт. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано оттиском печати и скреплено подписями понятых. ФИО6 и Нестеренко пояснили, что они приехали на поезде из г. Санкт - Петербург, где они приобрели наркотическое средство, которое собирались сбыть в г. Новосибирске.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8., пояснившего, что 03 марта 2010 года около 10 часов его пригласили сотрудники УФСКН РФ по НСО для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО6 и Нестеренко. Так же был приглашен второй понятой. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. После этого, в служебном помещении УФСКН РФ по НСО был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого в спортивной сумке, которую последний держал в руках, было обнаружено: упаковка сока «Моя семья», емкостью 2 литра, в которой помимо жидкости желтого цвета находились 15 полимерных свертков с порошком белого цвета. В одном из свертков находился порошок и таблетки зеленого цвета; мобильные телефоны 3 штуки, фотоаппарат, электронный авиабилет, зарядные устройства в количестве 3-х штук, паспорт, водительское удостоверение, железнодорожный билет, упаковка листов из полимерного материала. Все вышеперечисленное было изъято, упаковано в пакеты, опечатано оттиском печати и скреплено его подписью и второго понятого. По факту личного досмотра сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После этого, в служебном помещении УФСКН РФ по НСО в его присутствии и второго понятого, был произведен личный досмотр Нестеренко А.Е., в ходе которого у последнего был обнаружен мобильный телефон, зарядное устройство к телефону, электронный авиабилет, железнодорожный билет, паспорт. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано оттиском печати и скреплено его подписью и второго понятого. По факту личного досмотра сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснившего, что у него есть друг - Нестеренко А., они вместе проживали в .... В ноябре 2009 года Нестеренко приехал к нему в гости в г. Новосибирск, и проживал вместе с ним по адресу: г. Новосибирск ул. Федосеева, 3-212. В ноябре 2009 года Нестеренко привозил наркотическое средство амфетамин около 30-40 грамма, расфасовал и продал. Также у него есть знакомый ФИО6. Ему стало известно, что Нестеренко и ФИО6 задержали сотрудники полиции за незаконный оборот наркотического средства амфетамин. Наркотическое средство Нестеренко и ФИО6 приобрели в г. Санкт - Петербург, и привезли в г. Новосибирск, чтобы продать. До поездки в г. Санкт - Петербург ФИО6 закладывал свой автомобиль, деньги ФИО6 и Нестеренко отправляли в г. Санкт - Петербург для приобретения наркотического средства амфетамин.

- показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснившего, что 03 марта 2010 года около 10 часов его пригласили сотрудники УФСКН РФ по НСО для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра граждан. Так же был приглашен второй понятой. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. После этого, в служебном помещении УФСКН РФ по НСО по адресу: г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 167, был произведен личный досмотр гражданина, который представился - ФИО6 В ходе личного досмотра в спортивной сумке, которую ФИО6 держал в руках, было обнаружено: упаковка сока «Моя семья», емкостью 2 литра, в которой помимо жидкости желтого цвета находились 15 полимерных свертков с порошком белого цвета. В одном из свертков находился порошок и таблетки зеленого цвета; мобильные телефоны 3 штуки, фотоаппарат, электронный авиабилет, зарядные устройства в количестве 3-х штук, паспорт, водительское удостоверение, железнодорожный билет, упаковка листов из полимерного материала. Все вышеперечисленное было изъято, упаковано в пакеты, опечатано оттиском печати и скреплено его подписью и второго понятого. По факту личного досмотра сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После этого, в служебном помещении УФСКН РФ по НСО в его присутствии и второго понятого, был произведен личный досмотр гражданина, который представился Нестеренко А.Е. В ходе личного досмотра у Нестеренко был обнаружен мобильный телефон, зарядное устройство к телефону, электронный авиабилет, железнодорожный билет, паспорт. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано оттиском печати и скреплено его подписью и второго понятого. По факту личного досмотра сотрудник полиции составил соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснившей, что она работает в должности проводника вагонного участка. На поездах № 13 и № 14 сообщением «Новокузнецк - Санкт - Петербург» и «Санкт - Петербург - Новокузнецк» она работает проводником около 5 лет. 28 февраля 2010 года в г. Санкт - Петербург на поезд № 14, в вагон № 10, который она обслуживает, сели двое молодых людей. Она проверила их проездные документы, соответствие личности паспорту и указала им их места -9 и 11 в 3-м купе вагона. Всю дорогу до г. Новосибирска эти молодые люди ехали вдвоем, выходили один раз - во время прохождения таможенного контроля в инвалидное купе, посмотреть фильмы. Из того, как они между собой общались, она поняла, что между ними дружеские отношения. Из ручной клади у них были две сумки и лыжи. Эти молодые люди, как она впоследствии выяснила, могли воспользоваться ее ключом-универсалом от вагона, поскольку ключ впоследствии она обнаружила у них в купе № 3. Этим ключом можно открыть любой замок в вагоне, в том числе подвижные поверхности. К молодым людям в купе за время следования поезда из г. Санкт - Петербурга никто не заходил. Таможенный контроль пассажиров поезда производится при пересечении границы с Республикой Казахстан - сотрудниками таможни Республики Казахстан и при пересечении границы РФ - сотрудниками ФТС России.

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, пояснившей, что она работает в должности проводника вагонного участка. На поездах № 13 и № 14 сообщением «Новокузнецк - Санкт - Петербург» и «Санкт - Петербург - Новокузнецк» она работает проводником около 5 лет. 28 февраля 2010 года на поезд № 14 сообщением «Санкт - Петербург-Новокузнецк» в 3-е купе, на места 9, 11 сели двое молодых людей с билетами до г. Новосибирска. Они всю дорогу до г. Новосибирска ехали вдвоем, к ним никто не заходил, и они выходили только один раз. По ходу следования поезда на границе с Республикой Казахстан пассажиры поезда проходят таможенный контроль, после выезда с территории Казахстана - на границе РФ.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6, пояснившего, что у него есть знакомый ФИО9, с которым они знакомы примерно с 2008 года. Примерно летом 2009 года ФИО9 познакомил его со своим приятелем - Нестеренко А.. Со слов ФИО9, ему стало известно, что Нестеренко ездил к кому-то в гости в г. Санкт - Петербург, где приобрел партию наркотического средства, которое все называют «фен», после чего наркотики Нестеренко привез в г. Новосибирск, где Нестеренко и ФИО9 продавали его мелкими партиями лицам, которые распродавали «фен» непосредственным потребителям. При этом, кому конкретно продавали «фен», ФИО9 ему не говорил. Кроме того, ФИО9 обращался к нему с просьбой одолжить деньги в сумме 100 000 рублей, на что он согласился, после чего заложил свой автомобиль в ломбард и дал ФИО9 деньги в сумме 100 000 рублей. Деньги ФИО9 перевел на счет какой-то девушки, данные которой он не помнит. Парень этой девушки должен был привезти наркотики им из г. Санкт - Петербурга, но не привез. В конце декабря 2009 года к нему обратился Нестеренко, который тоже попросил его одолжить деньги в сумме примерно 100 000 рублей. Он сказал, что может одолжить деньги, но при этом в г. Санкт - Петербург он поедет вместе с Нестеренко, последний говорил, что деньги нужны для поездки в г. Санкт - Петербург. В ходе разговора он и Нестеренко договорились, что они вместе поедут в г. Санкт - Петербург, где Нестеренко приобретет наркотик, затем они приедут в г. Новосибирск, привезут наркотик, после чего Нестеренко и ФИО9 вместе его продадут, при этом деньги на поездку и наркотики тратит он. После продажи наркотиков Нестеренко отдаст ему все затраченные деньги и еще такую же сумму дополнительно. Также Нестеренко объяснил, что в г. Санкт - Петербурге «таблетки» стоят около 50-150 рублей за штуку, а в г. Новосибирске «таблетки» можно продать по 800 рублей за штуку, а «фен» в г. Санкт - Петербурге можно купить за 200 рублей, а в г. Новосибирске «фен» можно продать один сверток почти за 2000 рублей. Он согласился на условия, которые предложил Нестеренко. ФИО9 слышал разговоры между ним и Нестеренко. Затем, на его деньги, он и Нестеренко приобрели билеты на самолет. В последних числах февраля 2010 года он и Нестеренко из г. Новосибирска прилетели в г. Санкт - Петербург, где по объявлению, он и Нестеренко арендовали квартиру. Нестеренко с кем-то по телефону договорился о встрече, при этом ему не говорил, с кем и где он встречается. Нестеренко только сказал, что ехать за наркотиками ему придется далеко часа 2, а также сказал, сколько нужно денег на приобретение наркотиков. Затем он снял с карточки деньги в сумме 67 000 или 68 000 рублей и передал их Нестеренко. Во второй день их пребывания в г. Санкт - Петербурге Нестеренко уезжал куда-то, приехал в квартиру, где они проживали, и привез пакет, при этом сказал, что купил «фен». В этот день уехать в г. Новосибирск они не успели. На следующий день он позвонил по объявлению и договорился снять другую квартиру (так как предыдущую они сняли только на два дня). Он уехал на новую квартиру, адрес которой не помнит, а Нестеренко остался на предыдущей квартире, где расфасовал «фен» на более мелкие упаковки. На третий день их пребывания в г. Санкт - Петербурге Нестеренко позвонил ФИО9, и попросил приобрести для него (ФИО9) лично гашиш. Он дал Нестеренко еще 5000 рублей. Нестеренко созвонился с кем-то по телефону, куда-то съездил и приобрел «таблетки» и гашиш, у кого Нестеренко приобретал наркотики, он не знает, знает, что зовут его «Александр» или «Алексей». Находясь в квартире, Нестеренко упаковал в пачку из-под сока «Моя семья» все наркотики. Как Нестеренко упаковывал наркотики, он сам не видел, но догадался, что Нестеренко упаковал наркотики в пленку, запаял утюгом. Затем, он и Нестеренко, на его деньги приобрели билеты на поезд сообщением «Санкт - Петербург - Новокузнецк» до станции «Новосибирск-Главный». Пакет из-под сока с наркотиками стоял в пакете с продуктами. Он и Нестеренко ехали в одном купе. Пакет с наркотиками постоянно находился в их купе. Когда пересекали границу с Казахстаном, сотрудники таможни к ним в купе не заходили, таможенный контроль никто не осуществлял. Когда подъезжали к г. Новосибирску, сложили свои вещи. Пакет с наркотиками положили в его сумку, поскольку в сумке у Нестеренко не было свободного места. Наркотики они собирались отвезти домой к Нестеренко. На вокзале его и Нестеренко задержали сотрудники полиции. У кого Нестеренко приобретал наркотики, он не знает, но понял что у ранее знакомого человека. Нестеренко не знал, как упаковать наркотики, и он предложил сделать пакеты из пленки и положить в пачку из-под сока. Когда Нестеренко приобретал наркотики, он купил пакет с пленкой, в нее Нестеренко упаковал наркотики. ФИО9 звонил им, когда они были в г. Санкт - Петербурге и спрашивал, как дела, на что он в зашифрованной форме ответил ФИО9, что они приобрели наркотики, при этом говорил зашифровано, поскольку они полагали, что их разговоры может кто-нибудь прослушать. Из разговоров Нестеренко и ФИО9 он понял, что ФИО9 подыскал в г. Новосибирске покупателей на наркотики.

- а также письменными доказательствами по данному делу:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 03 марта 2010 года (т.1,л.д. 12-13),

- протоколом личного досмотра Нестеренко А.Е. от 03 марта 2010 года (т.1,л.д. 14) и приложением к нему (т.1,л.д. 15-18),

- протоколом личного досмотра ФИО6 от 03 марта 2010 года (т.1,л.д. 19-20),

- справкой базового экспертно - криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО № 653/223 от 03 марта 2010 года, в соответствии с которой вещество, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, общей массой 235,5 грамма, наркотическое средство МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), массой 2,340 грамма, наркотическое средство гашиш, массой 0,878 грамма, (0,5 грамма вещества, содержащего амфетамин, 0,050 грамма вещества, содержащего МДМА и гашиша израсходовано в процессе исследования) (т.1,л.д. 22-23),

- заключением эксперта базового экспертно - криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО № 873 от 06 апреля 2010 года, в соответствии с которым вещество, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, в количестве 36,7 грамма, наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), массой 2,290 грамма, наркотическое средство гашиш, массой 0,828 грамма (0,1 грамма вещества, содержащего амфетамин, 0,050 грамма вещества, содержащего МДМА, 0,100 грамма вещества, содержащего гашиш израсходовано в процессе исследования) (т.1,л.д. 60-63),

- заключением эксперта базового экспертно - криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО № 891 от 07 апреля 2010 года, в соответствии с которым один след папиллярного узора пальца руки размерами 24x16 мм., изъятый 03 марта 2010 года с упаковки чая из сумки, принадлежащей ФИО6, на липкую прозрачную ленту размерами 78x48 мм., оставлен большим пальцем левой руки ФИО6 Один след папиллярного узора пальца руки размерами 28x13 мм., изъятый 03 марта 2010 года с упаковки бумаги для ламинирования из сумки, принадлежащей ФИО6, на липкую прозрачную ленту размерами 132x48 мм. (третий след слева), оставлен указательным пальцем левой руки ФИО6 (т.1,л.д. 135-152),

- протоколом осмотра наркотических средств, упаковок, следов рук, проездных документов (т.2,л.д. 62-83),

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2,л.д. 84, 86, 89),

- ответом на запрос из ОАО «РЖД» Западно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов, в соответствии с которым поезд № 14 сообщением «Санкт - Петербург - Новокузнецк» пересекает границу Российской Федерации на станции Петропавловск (станция таможенного и пограничного контроля) (т.2,л.д. 114-115),

- расписанием движения поезда № 14 сообщением «Санкт - Петербург - Новокузнецк», в соответствии с которым поезд № 14 прибыл на станцию «Петропавловск» в 15 часов 33 минуты и убыл со станции в 16 часов 10 минут московского времени, на станцию «Исилькуль» прибыл в 18 часов 20 минут и убыл со станции в 19 часов 20 минут московского времени (т.2,л.д. 116),

- информацией из ОАО «Федеральная пассажирская компания» Западно-Сибирского филиала Сибирского железнодорожного агентства (т.2,л.д. 120-121),

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 27 мая 2010 года (т.2,л.д. 161), и другими доказательствами по данному уголовному делу.

В соответствии с заключением эксперта № 1404-10 от 06 апреля 2010 года (т.2,л.д. 225-226) Нестеренко А.Е. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от нескольких наркотических средств (каннабиноидов, стимуляторов и галлюциногенов), однако, указанное психическое расстройство у Нестеренко А.Е. выражено не столь значительно, и не лишало его возможности в период совершения правонарушения и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения у него не обнаруживалось какого-либо временного психического болезненного расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На основании изложенного, учитывая личность Нестеренко А.Е., суд находит необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Нестеренко А.Е. в совершении данных преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нестеренко А.Е. по первому эпизоду ст. 188 ч. 2 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля. Судом установлено, что подсудимый Нестеренко А.Е. умышленно переместил из г. Санкт - Петербурга в г. Новосибирск наркотическое средство, запрещенное в гражданском обороте, с сокрытием от таможенного контроля в районе таможенного поста на станции Петропавловск Южно-Уральской железной дороги и на станции Исилькуль Западно-Сибирской железной дороги в зоне действия Исилькульского таможенного поста Омской таможни. В ходе предварительного следствия подсудимый Нестеренко давал подробные пояснения по поводу того, каким образом он пересек границу Российской Федерации, имея при себе наркотическое средство, пояснил, что знал, где находится таможенный пост Российской Федерации. Подсудимый Нестеренко пояснил, что он осознавал, что незаконно перемещает через таможенную границу вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), наркотическое средство гашиш.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нестеренко А.Е. по второму эпизоду ст. 30 ч.1 - ст. 228 - 1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку установлено, что Нестеренко А.Е. совместно с ФИО6, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в срок до 25 февраля 2010 года в неустановленном месте г. Санкт - Петербург у неустановленного лица незаконно приобрел вещество, общей массой 235,5 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 36,7 грамма, наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), массой 2,340 грамма, наркотическое средство гашиш, массой 0,878 грамма, с целью его дальнейшего незаконного сбыта в г. Новосибирске, однако, довести свой умысел до конца Нестеренко не смог, по независящим от него причинам, поскольку он 03 марта 2010 года в г. Новосибирске был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, наркотическое средство было изъято.

Суд приходит к выводу о том, что умысел Нестеренко А.Е. был направлен именно на дальнейший сбыт хранящихся у него наркотических средств, поскольку это подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что в УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация о том, что Нестеренко и ФИО6 занимаются незаконным сбытом наркотического средства, в связи с чем, они был задержаны в здании пригородного железнодорожного вокзала станции «Новосибирск-Главный» по адресу: г. Новосибирск, ул. Дмитрия Шамшурина, 41; показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО10, участвовавших при личном досмотре Нестеренко и ФИО6, в ходе личного досмотра ФИО6 в спортивной сумке, которую последний держал в руках, была обнаружена и изъята упаковка сока «Моя семья», емкостью 2 литра, в которой помимо жидкости желтого цвета находились 15 полимерных свертков с порошком белого цвета, в одном из свертков находился порошок и таблетки зеленого цвета; кроме того, по поводу проведения личного досмотра замечаний от Нестеренко и ФИО6 не поступило. Кроме того, сам подсудимый Нестеренко А.Е. в судебном заседании признал свою вину в совершении данного преступления.

Поскольку судом установлено, что Нестеренко незаконно приобрел наркотическое средство в целях его последующего сбыта, но умысел до конца не смог довести по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует его действия как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку в судебном заседании установлено, что Нестеренко лишь приискал средство и способ совершения преступления - он незаконно приобрел вещество, общей массой 235,5 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 36,7 грамма в особо крупном размере, наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), массой 2,340 грамма в крупном размере, наркотическое средство гашиш, массой 0,878 грамма, создал условия для сбыта данного наркотического вещества - передачи неустановленным лицам, однако, довести умысел до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции и изъятые наркотические средства выбыли из незаконного оборота.

Признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Нестеренко и ФИО6, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действовали совместно и согласовано, их действия были направлены на достижение единого результата - на перемещение через таможенную границу РФ с сокрытием от таможенного контроля вещества, общей массой 235,5 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин, в особо крупном размере, наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), в крупном размере, наркотическое средство гашиш и на незаконный сбыт вещества, общей массой 235,5 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин, в особо крупном размере, наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), в крупном размере, наркотическое средство гашиш на территории РФ в г. Новосибирске. Нестеренко и ФИО6 заранее договорились о совершении преступлений, при этом, действовали согласовано.

Квалифицирующий признак преступления - приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании: подсудимый Нестеренко А.Е. не оспаривает массу изъятого у ФИО6 наркотического средства; как следует из справки базового экспертно - криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО № 653/223 от 03 марта 2010 года, вещество общей массой 235,5 грамма, изъятое у ФИО6, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 36,7 грамма, наркотическое средство МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), массой 2,340 грамма, наркотическое средство гашиш, массой 0,878 грамма (0,5 грамма вещества, содержащего амфетамин, 0,050 грамма вещества, содержащего МДМА и гашиша израсходовано в процессе исследования), (т.1,л.д. 22-23), в соответствии с заключением эксперта базового экспертно - криминалистического отдела УФСКН РФ по НСО № 873 от 06 апреля 2010 года, вещество, изъятое у Зарипова К.А., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, в количестве 36,7 грамма, наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), массой 2,290 грамма, наркотическое средство гашиш, массой 0,828 грамма (т.1,л.д. 60-63). В соответствии с Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, утвердившим крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, масса изъятого у ФИО6 амфетамина в размере 36,7 грамма в несколько раз превышает особо крупный размер, установленный в данном постановлении.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого Нестеренко А.Е., который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту содержания под стражей, тяжких последствий не наступило, кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нестеренко А.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд находит исключительной и считает возможным назначить Нестеренко А.Е. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 1 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенные Нестеренко А.Е. преступления являются тяжким и особо тяжким, преступления носят повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств неопределенному кругу лиц, направлены на причинение вреда здоровью населения, и находит возможным его исправление в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕСТЕРЕНКО ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательной мерой наказания Нестеренко ФИО15 считать 5 лет 2 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Нестеренко А.Е. исчислять с 03 марта 2010 года.

Меру пресечения Нестеренко А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство, общей массой 234,8 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 36,7 грамма, наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), массой 2,240 грамма, наркотическое средство гашиш, массой 0,778 грамма), упаковки от наркотического средства, следы рук, кальян, полимерная бутылка, пластиковая коробка, банка с веществом, бутылки с веществом, металлическая трубка, упаковки из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, уничтожить, как не представляющие ценности; электронный билет на имя Нестеренко А.Е., электронный билет на имя ФИО6, посадочный талон на имя Нестеренко А.Е., проездной документ на имя Нестеренко А.Е., проездной документ на имя ФИО6 - хранить при уголовном деле; флэш - карта, сим - карта «Теле2», сим - карта «МТС», сотовый телефон «Сони Эриксон» и зарядное устройство к нему, сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Нокиа» - вернуть по принадлежности Нестеренко А.Ю.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в тот же срок, с момента вручении ему копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -