Дело № 1-267/10
Поступило в суд 01 июня 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 25 августа 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Кузнецовой Н.Б., адвоката Варгентина О.Г., представившего ордер ** от ** года, подсудимого Логинова Б.В., при секретарях Колпаковой А.В., Лихмановой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Логинова Б.В. ** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетних детей, работающего экструдорщиком ООО «...», зарегистрированного по адресу: ..., ... д. **, кв. **, проживающего по адресу: ..., ..., д. **, кв. **, ранее судимого: ** года по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, с учетом правил ст. 64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; ** года условно-досрочно освобожден на 6 месяцев 3 дня, содержащегося под стражей с **года по **года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Логинов Б.В. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
** года около 23-00 часов Логинов Б.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, подошел к входной двери квартиры ** дома ** по ... г. Новосибирска и, сломав косяк данной двери, незаконно проник в квартиру. После чего Логинов Б.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в указанной квартире, убедившись, что в квартире никого нет, тайно похитил из комнаты телевизор марки «ДЭУ», находившийся на тумбочке возле окна, стоимостью 2000 рублей, ДВД-плеер марки «Филипс», находившийся на телевизоре, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие М. После чего Логинов Б.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Логинов Б.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме и пояснил, что действительно ** года в ночное время, сломав косяк двери квартиры ** дома ** по ... проник в квартиру, откуда похитил телевизор и ДВД-плеер, которые продал, а деньги потратил на собственные нужды.
Вина подсудимого в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается проверенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон показаниями потерпевшей М., показаниями свидетелей В., Г., В., а также материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая М. показала, что она проживает по адресу: г. Новосибирск, ... ... д. **, кв. **. У нее есть знакомый по имени Г. как установлено судом - Логинов Б.В., у которого примерно весной 2009 года она заняла 3000 рублей, при этом срок возврата долга не обговаривался. Через несколько дней Логинов Б.В. потребовал вернуть ему долг, на что она ответила, что в настоящее время денег у нее нет. В результате у них произошел конфликт. В этот же день она со своим сожителем У. уехала и дома не ночевала. Ночью ей позвонил на сотовый телефон Логинов Б.В. и стал угрожать, что если она не вернет долг, то он проникнет в ее дом и заберет в счет долга ее личные вещи. На следующий день в обеденное время она вместе с У. и подругой О. приехала домой. Подойдя к дому, она обнаружила, что оконная рама в сенях выломана, а дверь в дом приоткрыта. Тогда она поняла, что в дом кто-то проник и предположила, что это Логинов Б.В. Пройдя в дом, она обнаружила пропажу следующего имущества: телевизора марки «ДЭУ» в корпусе черного цвета диагональю 54 см стоимостью 2000 рублей, который стоял на тумбочке, расположенной возле окна справа от входа; ДВД-плеера марки «Филипс» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1000 рублей, который находился па телевизоре; сотового телефона марки «Нокиа 1100» в корпусе серого цвета с черными вставками стоимостью 900 рублей, который находился в тумбочке, где стоял телевизор; двух женских колец из золота, одно из которых стоимостью 1100 рублей с надписью: «Спаси и сохрани», второе кольцо стоимостью 1900 рублей было выполнено в форме цветка. Через несколько дней она пришла в дом своего знакомого В., где увидела свой телевизор марки «ДЭУ». В. пояснил ей, что купил данный телевизор у Логинова Б.В. После произошедшего она Логинова Б.В. не видела и возврата долга он больше не требовал. В результате ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6900 рублей л.д. 80-81).
Свидетель В. показал, что в начале мая 2009 года в темное время суток он шел один из дворов домов по ... на ул. ... По пути он встретил двух незнакомых ему мужчин, один из которых нес в руках телевизор в корпусе черного цвета. Мужчина, который шел с телевизором, спросил у него, нужен ли ему телевизор за 500 рублей. После чего, проверив телевизор на работоспособность, он передал мужчинам за телевизор деньги в сумме 500 рублей и они ушли. Примерно через неделю его знакомая М. сказала ему, что у нее нет телевизора, тогда он предложил ей телевизор, который купил у мужчин. Однако, когда М. увидела указанный телевизор, она сказала, что это ее телевизор л.д. 56-58).
Свидетель В. показал, что ** года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при производстве проверки показаний подозреваемого Логинова Б.В. на месте. После чего, он, второй понятой, следователь, оперуполномоченный, подозреваемый и адвокат на служебном автомобиле по указанию подозреваемого Логинова Б.В. проследовали к дому ** по ... ... где подозреваемый Логинов Б.В. у входа указанного дома пояснил, что именно в этот дом он незаконно проник, сломав входную дверь и раму окна, расположенного справа от двери. На тот момент окно, на которое указал подозреваемый, имело повреждения, отсутствовало стекло и рама находилась в ветхом состоянии, также как и входная дверь. Также подозреваемый пояснил, что в данном доме жила его знакомая по имени М., которая должна была ему деньги, поэтому он проник в дом и взял в качестве компенсации телевизор и ДВД л.д. 33-34).
Свидетель Г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В. л.д. 35-36).
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:
- протоколом принятия устного заявления М. о преступлении, в котором она подробно изложила известные ей обстоятельства произошедшего л.д. 5);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена квартира ** дома ** по ... л.д. 7-8);
- протоколом явки с повинной Логинова Б.В., в которой он изложил обстоятельства совершенного им преступления л.д. 18);
- протоколом проверки показаний подозреваемого Логинова Б.В. на месте, в ходе которой последний указал место совершения преступления и описал обстоятельства его совершения л.д. 30-32) и другими материалами уголовного дела.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.
Государственный обвинитель, основываясь на том, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение в части хищения им кольца из золота «Спаси и сохрани» стоимостью 1100 рублей, кольца из золота в виде цветка стоимостью 1900 рублей, сотового телефона марки «Нокиа 1100» стоимостью 900 рублей, отказался от обвинения в этой части.
Оценивая действия подсудимого, суд пришел к выводу о том, что они правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Судом установлено, что ** года около 23-00 часов Логинов Б.В., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, сломал косяк входной двери квартиры ** дома ** по ... г. Новосибирска и незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил телевизор марки «ДЭУ» стоимостью 2000 рублей, ДВД-плеер марки «Филипс» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие М. После чего Логинов Б.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Признак незаконного проникновения в жилище подтверждается наличием у подсудимого умысла на тайное хищение чужого имущества, с которым он противоправно проник в квартиру ** дома ** по ... г. Новосибирска, откуда тайно похитил имущество потерпевшей.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из суммы и значимости похищенного, а также мнения потерпевшей М. и ее материального положения.
Заявленный по делу потерпевшей М. гражданский иск на сумму 1000 рублей суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате преступных действий подсудимого.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, занимается общественно полезным трудом, по месту работы и в быту характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей и матери, имеющей инвалидность 3 группы, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, применив правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Логинова Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Логинова Б.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения осужденному Логинову Б.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Логинова Б.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу М. 1000 (одну тысячу) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья- подпись.
Копия верна: Судья-
Секретарь-