Поступило в суд 30 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 18 августа 2010 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Самочерновой О.В., подсудимого Шмарева В.Н., адвоката Сальниковой Л.П., представившей ордер ** от **.**.** года, при секретаре Лихмановой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шмарева В.Н., **.**.** года рождения, уроженца ... русского, гражданина РФ, со средним образованием, учащегося 3-го курса ..., состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, работающего сварщиком-монтажником ООО «...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., д. **, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Шмарев В.Н. совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.
**.**.** года в дневное время Шмарев В.Н. находился на участке местности, расположенном в селе ... ..., где обратил внимание на произрастающее дикорастущее растение конопля. В этот момент у Шмарева В.Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Шмарев В.Н. нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, после чего сорванные части растения протер через фрагмент ткани. Получившееся вещество согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**, заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.** года, является наркотическим средством гашиш массой вещества 14,2 гр., что является крупным размером. Данному веществу Шмарев В.Н. придал форму комка неправильной формы и поместил его в полимерную пленку. Тем самым Шмарев В.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в целях личного употребления. После чего, Шмарев В.Н., имея преступный умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, и реализуя который, поместил в левый боковой карман своих брюк данное наркотическое средство, где незаконно хранил его без цели сбыта до того, как **.**.** года около 20 часов 45 минут у дома ** по ... в Железнодорожном районе г. Новосибирска он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра последнего данное наркотическое средство обнаружили и изъяли.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шмарев В.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шмарев В.Н. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Шмарев В.Н. заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шмарев В.Н., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шмарева В.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, ранее не судим, является ветераном боевых действий, занимается общественно полезным трудом, по месту работы и в быту характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
Оценивая все обстоятельства по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Шмарева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Вещественное доказательство по делу, сданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМ ** при УВД по ... по квитанции ** от **.**.** года, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья- подпись.
Копия верна: Судья-
Секретарь-