Дело № 1-288/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2010 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., адвоката Сторожевых Е.В., а также подсудимого Сорокина С.Е.
При секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
- СОРОКИНА С.Е., **.**.** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... имеющего среднее образование, работавшего грузчиком в ИП «С.», ранее судимого: 1) **.**.** года Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 166 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от **.**.** года водворен в места лишения свободы сроком на 3 года; по постановлению Дзержинского районного суда г. Новосибирска от **.**.** года считается осужденным по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, **.**.** года освобожденного условно - досрочно на 1 год 4 месяца 24 дня; 2) **.**.** года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст.ст. 166 ч.1, 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 3) **.**.** года Кировским районным судом г. Новосибирска по ст.ст. 166 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного **.**.** года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Сорокин С.Е. совершил в Железнодорожном районе г. Новосибирска преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, при не установленных в ходе следствия обстоятельствах, Сорокин С.Е. незаконно приобрел у не установленного лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство «героин», массой 0, 431 гр., которое незаконно хранил с той же целью до вечернего времени **.**.** года.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сорокин С.Е. стал подыскивать лиц, которые приобрели бы у него указанное наркотическое средство, о чем стало известно С., который сообщил об этом сотрудникам милиции.
**.**.** года сотрудники правоохранительных органов, в целях изъятия наркотического средства из незаконного оборота и изобличения лиц, распространяющих наркотические средства, в соответствии с Законом «Об оперативно - розыскной деятельности в РФ», на основании постановления о проведении проверочной закупки привлекли на добровольных началах в качестве покупателя С., которому были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, купюрой достоинством 500 руб., а также двумя купюрами по 100 рублей, номера и серии которых были переписаны и откопированы.
В тот же день, **.**.** года, примерно в 21 ч. 30 мин. Сорокин С.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, по предварительной договоренности встретился с С., у дома ** по ..., где С. передал Сорокину С.Е. денежные средства в сумме 700 рублей, полученные им для осуществления проверочной закупки. Сорокин С.Е.., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыл С. фольгированный сверток с наркотическим средством «героин», массой 0, 094 гр.
Осуществив проверочную закупку, С. отошел от места приобретения, после чего добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство «героин», после чего Сорокин С.Е. был задержан. В ходе личного досмотра у Сорокина С.Е. было изъято еще два фольгированных свертка с наркотическим средством «героин», общей массой 0, 377 гр., в связи с чем Сорокин С.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сорокин С.Е. в присутствии защитника Бутенко А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Сторожевых Е.В. поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступления, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Сторожевых Е.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Сорокин С.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Самочернова О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Сорокин С.Е., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сорокина С.Е. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Сорокин С.Е. вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, учитывает и состояние здоровья подсудимого.
Вместе с тем, судом учтено, что Сорокиным совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление Сорокина С.Е. возможно только в условиях его изоляции от общества, при этом, при назначении ему наказания судом учитываются положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, а так же ст.ст. 66 ч.3, 68 УК РФ.
В действиях Сорокина С.Е. имеется рецидив преступлений, но с учетом совокупности смягчающих его ответственности обстоятельств и состояния здоровья( ВИЧ-инфекция), признав их исключительными, суд считает возможным, применив положения ст. 64 УК РФ. назначить наказание Сорокину С.Е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
Суд не назначает Сорокину С.Е.так же и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенного преступления и данные, характеризующие личность подсудимого.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Сорокина С.Е. в ходе предварительного следствия на общую сумму 1074 руб. 15 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СОРОКИНА С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Сорокина С.Е. оставить прежней - заключение под стражу с содержанием в СИЗО ** г. Новосибирска.
Срок наказания Сорокину С.Е. исчислять с **.**.** г.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством героин, массой 0,117 гр., находящийся в камере хранения ОМ ** при УВД по г. Новосибирску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённый вправе в указанный срок, в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья /подпись/ Шишкина И.Ю.
КОПИЯ ВЕРНА: Судья- Секретарь-