Дело № 1-343/10
Поступило в суд 17.08.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2010 года г.Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Малахов А.В.,
С участием: государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Хоменко В.А., а также подсудимого Кемерова С.А., при секретаре Шестаковой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КЕМЕРОВА С.А. **.**.** года рождения, уроженца г.С.А., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого - **.**.**г. Заельцовским районным судом г.Новосибирска по ст.161 ч.2 п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановление от **.**.** года Заельцовского районного суда об отмене условного осуждения с водворением в исправительную колонию на срок 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Кемеров С.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** года около 14 часов у Кемерова С.А., находящегося в Калининском районе г.Новосибирска, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в целях личного употребления. Реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в целях личного употребления Кемеров С.А.. **.**.** года около 14 часов 00 минут, находясь у здания ..., расположенного по адресу: ..., дом ** в г.Новосибирске, где у неустановленного дознанием лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел за 2.100 рублей порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, упакованное в два свертка из фрагментов бумаги белого цвета и один сверток из фрагмента фольгированной бумаги, которое согласно справки и заключения эксперта является наркотическим средством героин, общей массой вещества 1,273 грамма, тем самым Кемеров С.А. незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, без цели его сбыта.
После чего Кемеров С.А., имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в двух свертках из фрагментов бумаги белого цвета и в одном свертке из фрагмента фольгированной бумаги, поместил в правый карман своих джинс, где длительное время незаконно их хранил в целях личного употребления до того момента, как **.**.** года около 18 часов 10 минут у дома ** по ... в Железнодорожном районе г.Новосибирска, Кемеров С.А., увидев проезжающую мимо служебную автомашину сотрудников милиции, выбросил вышеуказанное наркотическое средство, находящееся в трёх свертках, которое согласно справки и заключения эксперта является наркотическим средством героин, общей массой вещества 1,273 грамма. Данные свертки с наркотическим средством были изъяты следственно-оперативной группой в ходе осмотра места происшествия.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Кемеров С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кемеров С.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Хоменко В.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Кемеров С.А. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кемерова С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве отягчающего ответственность обстоятельства судом учтено совершение Кемеровым С.А. преступления при рецидиве. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: полное признание Кемеровым своей вины и раскаяние в содеянном; в быту и по месту работы характеризуется положительно; тяжких последствий по делу не наступило. Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом, наличие состояния беременности его прежней супруги. Также судом учтено, что подсудимый Кемеров С.А. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вскоре после освобождения из мест лишения свободы, подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере с синдромом зависимости от опиоидов 2-ой стадии.
С учетом указанных выше обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ** УВД по г.Новосибирску: наркотическое средство - героин, 2 бумажные упаковки, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КЕМЕРОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с **.**.** года, избрав в отношении Кемерова С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ-** ГУФСИН РФ по НСО.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, 2 бумажные упаковки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья - Малахов А.В.