статья 188 часть 2, статья 228.1 УК РФ



Дело № 1-336/10

Поступило в суд 05 августа 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 20 августа 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Савицкого В.Н., подсудимого Зарипова К.А., адвоката Кирпичникова В.К., представившего ордер ** от **.**.** года, при секретаре Лихмановой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зарипова К.А., **.**.** года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, студента 3-го курса заочного отделения ... холостого, работающего директором ООО «...», проживающего по адресу: ..., ..., д. **, кв. **, ранее не судимого, содержащегося под стражей с **.**.** года по **.**.** года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период до февраля 2010 года А. и Зарипов К.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств: амфетамин в особо крупном размере; МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин) в крупном размере; гашиш, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения в неустановленное время вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств амфетамин в особо крупном размере; МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин) в крупном размере; гашиш.

Вступив в преступный сговор, А. и Зарипов К.А., разработали план совместных действий, где были четко распределены роли каждого следующим образом:

- А. подыскивает поставщика наркотических средств в ..., договаривается о приобретении необходимого количества наркотического средства, о чем сообщает Зарипову К.А. В дальнейшем А. и Зарипов К.А. приезжают в .... В ... А. незаконно приобретает наркотическое средство, расфасовывает на мелкие упаковки и передает Зарипову К.А. для перевозки.

- Зарипов К.А. совместно с А. приезжает в ..., получает от А. наркотическое средство, прячет в своей ручной клади, и незаконно перевозит в г. Новосибирск.

На территории г. Новосибирска А. и Зарипов К.А., действуя совместно и согласованно, осуществляют непосредственный сбыт наркотического средства.

Реализуя совместный преступный умысел, А. и Зарипов К.А. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от **.**.**г. **ФЗ, совершили ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Эпизод **.

**.**.** года А. и Зарипов К.А., действуя совместно, согласованно, с единым умыслом, направленным на контрабанду и незаконный сбыт наркотических средств амфетамин, в особо крупном размере; МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), в крупном размере; гашиш, прибыли в ....

В период до **.**.** года, в неустановленном месте ..., при неустановленных обстоятельствах, А., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Зариповым К.А., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица:

вещество, общей массой 235,5 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 36,7 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от **.**.** года ** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует особо крупный размер;

наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил- этиламин), массой 2,340 грамм, что согласно постановления Правительства № 76 образует крупный размер;

наркотическое средство гашиш, массой 0,878 грамм.

А., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Зариповым К.А., сообщил Зарипову К.А. о том, что приобрел наркотические средства. Кроме того, А. во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Зариповым К.А., упаковал приобретенные наркотические средства следующим образом: в 14 свертков из полимерной пленки -вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, в 1 сверток из полимерной пленки - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин) и наркотическое средство гашиш. Свертки с наркотическими средствами, упакованными в 15 полимерных свертков, А. поместил в упаковку из-под сока, заполнил оставшуюся часть упаковки жидкостью. Продолжая действовать во исполнение своей преступной роли, А. передал упаковку, с сокрытыми в ней наркотическими средствами, Зарипову К.А.

После чего, Зарипов К.А. во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с А., наркотические средства поместил в свою ручную кладь.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на контрабанду и незаконный сбыт наркотических средств амфетамин, в особо крупном размере; МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), в крупном размере; гашиш, **.**.** года в 16 часов 22 минуты московского времени А. и Зарипов К.А. на вокзале станции «...» сели в поезд ** сообщением «...» вагон ** места ** и **, и направились в г. Новосибирск. При этом, Зарипов К.А., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с А., незаконно сохранял в своей ручной клади наркотические средства, в том же объеме и с той же целью.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, А. и Зарипов К.А., следуя поездом ** сообщением «...», незаконно сохраняя в ручной клади Зарипова К.А. наркотические средства в том же объеме и с той же целью, достоверно зная о том, что данный поезд пересекает таможенную границу Российской Федерации и въезжает в Республику Казахстан, в связи с чем им предстоит прохождение таможенного контроля, **.**.** года в период с 15 часов 33 минут до 16 часов 10 минут московского времени при прохождении таможенного контроля на станции ... железной дороги, А. и К.А., в целях перемещения через таможенную границу Российской Федерации и незаконного вывоза с территории Российской Федерации, умышленно сокрыли от таможенного контроля наличие у них вещества, общей массой 235,5 грамм, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин, в особо крупном размере, массой 36,7 грамм; наркотического средства МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), в крупном размере, массой 2,340 грамм; наркотического средства гашиш, массой 0,878 грамм, не совершив установленных Таможенным Кодексом РФ действий по устному декларированию товаров, перемещаемых ими в ручной клади, а так же не сообщили о наличии наркотических средств при устном опросе сотрудникам таможни, производивших таможенный контроль.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на контрабанду и незаконный сбыт наркотических средств амфетамин, в особо крупном размере; МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), в крупном размере; гашиш, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений А. и Зарипов К.А., следуя тем же поездом ** сообщением «...» по территории ..., незаконно сохраняя в ручной клади Зарипова К.А. наркотические средства в том же объеме и с той же целью, достоверно зная о том, что данный поезд пересекает таможенную границу Российской Федерации и въезжает на территорию Российской Федерации, в связи с чем им предстоит прохождение таможенного контроля, **.**.** года в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 20 минут московского времени, при прохождении таможенного контроля на станции ... Западно-Сибирской железной дороги в зоне действия ... таможенного поста Омской таможни, А. и Зарипов К.А., в целях перемещения через таможенную границу Российской Федерации и незаконного ввоза на территорию Российской Федерации, умышленно сокрыли от таможенного контроля наличие у них вещества общей массой 235,5 грамм, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин, в особо крупном размере, массой 36,7 грамм; наркотического средства МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), в крупном размере, массой 2,340 грамм; наркотического средства гашиш, массой 0,878 грамм, не совершив установленных Таможенным Кодексом РФ действий по устному декларированию товаров, перемещаемых ими в ручной клади, а так же не сообщили о наличии наркотических средств при устном опросе сотрудникам таможни, производивших таможенный контроль.

По окончании прохождения таможенного контроля А. и Зарипов К.А. в том же поезде ** сообщением «...» продолжили следование в г. Новосибирск, умышленно сокрыв от таможенного контроля и незаконно переместив через таможенную границу Российской Федерации вещество общей массой 235,5 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, в особо крупном размере, массой 36,7 грамм; наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), в крупном размере, массой 2,340 грамм; наркотическое средство гашиш, массой 0,878 грамм.

Тем самым, А. и Зарипов К.А., действуя совместно, согласованно, с единым умыслом, в нарушении ст.ст. 124, 366 Таможенного Кодекса РФ, специальных правил перемещения наркотических средств через таможенную границу Российской Федерации, установленных Федеральным законом РФ 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции от 25.12.2008 года), Постановления Правительства РФ от 27.11.2003 г. №715 «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Постановления Правительства РФ от 29.11.2003 г. №718 «Об утверждении положения о перемещении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования», Приказом ФТС России от 13.08.2007 г. №862 «О мерах по реализации постановления Правительства РФ от 27.11.2003 г.», Приказом ФТС России от 19.09.2008 г. №1150 «Об утверждении Административного регламента ФТС по исполнению государственной функции принятия таможенным органом пассажирской таможенной декларации, незаконно переместили через таможенную границу Российской Федерации вещество общей массой 235,5 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, в особо крупном размере, массой 36,7 грамм; наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), в крупном размере, массой 2,340 грамм; наркотическое средство гашиш, массой 0,878 грамм, с сокрытием от таможенного контроля.

Эпизод № 2.

**.**.** года А. и Зарипов К.А., действуя совместно, согласованно, с единым умыслом, направленным на контрабанду и незаконный сбыт наркотических средств амфетамин, в особо крупном размере; МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), в крупном размере; гашиш, прибыли в ....

В период до **.**.** года, в неустановленном месте ..., при неустановленных обстоятельствах, А., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Зариповым К.А., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица:

вещество, общей массой 235,5 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 36,7 грамм, что согласно постановления Правительства № 76 образует особо крупный размер.

наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил- этиламин), массой 2,340 грамм, что согласно постановления Правительства № 76 образует крупный размер.

наркотическое средство гашиш, массой 0,878 грамм.

А., во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Зариповым К.А., сообщил Зарипову К.А. о том, что приобрел наркотические средства. Кроме того, А. во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Зариповым К.А., упаковал приобретенные наркотические средства следующим образом: в 14 свертков из полимерной пленки -вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, в 1 сверток из полимерной пленки - вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин) и наркотическое средство гашиш. Свертки с наркотическими средствами, упакованными в 15 полимерных свертков, А. поместил в упаковку из-под сока, заполнил оставшуюся часть упаковки жидкостью. Продолжая действовать во исполнение своей преступной роли, А. передал упаковку, с сокрытыми в ней наркотическими средствами, Зарипову К.А.

После чего, Зарипов К.А. во исполнение своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с А., наркотические средства поместил в свою ручную кладь.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя совместно, согласованно, с единым умыслом, из корыстных побуждений, в период с 18 часов 32 минут московского времени **.**.** года до 05 часов 38 минут московского времени **.**.** года, А. и Зарипов К.А., незаконно перевезли в вагоне ** поезда ** сообщением «Санкт-Петербург-Новокузнецк» из ... в ... вещество общей массой 235,5 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, в особо крупном размере, массой 36,7 грамм; наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), в крупном размере, массой 2,340 грамм; наркотическое средство гашиш, массой 0,878 грамм, упакованное в 15 свертков из полимерной пленки, сохраняя его в ручной клади, в пачке из-под сока.

Тем самым, А. и Зарипов К.А., действуя совместно, согласованно, с единым умыслом, из корыстных побуждений, создали условия для совершения преступления- незаконного сбыта вещества общей массой 235,5 грамм, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин, в особо крупном размере, массой 36,7 грамм; наркотического средства МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), в крупном размере, массой 2,340 грамм; наркотического средства гашиш, массой 0,878 грамм.

Однако, преступление не было доведено до конца по независящим от А. и Зарипова К.А., обстоятельствам, так как **.**.** года, около 11 часов 10 минут в здании пригородного железнодорожного вокзала станции «Новосибирск-Главный» по адресу: ..., ..., ..., А. и Зарипов К.А. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области. **.**.** года в 11 часов 20 минут при производстве личного досмотра Зарипова К.А. в помещении Управления ФСКН РФ по НСО, по ..., в Заельцовском районе г.Новосибирска было обнаружено и изъято из незаконного оборота вещество общей массой 235,5 грамм, содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин, в особо крупном размере, массой 36,7 грамм; наркотическое средство МДМА (L-3,4-метилендиокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), в крупном размере, массой 2,340 грамм; наркотическое средство гашиш, массой 0,878 грамм, упакованное в 15 свертков из полимерной пленки, помещенное в пачку из-под сока.

По ходатайству Зарипова К.А., заявленному в присутствии защитника Кирпичникова В.К., **.**.** года заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, по которому Зарипов К.А. обязался дать показания и сообщить следователю в присутствии защитника о событиях указанных преступлений (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступлений), когда, где и при каких обстоятельствах он вступил в преступный сговор с А. на совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, их взаимоотношения, роли, обязанности в совершении этих преступлений; дать показания и сообщить следователю в присутствии защитника места приобретения и сбыта наркотических средств; дать показания и сообщить следователю в присутствии защитника иные сведения, направленные на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличение и уголовное преследование других соучастников этих преступлений.

После окончания предварительного следствия и утверждения обвинительного заключения уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, вынесенным в соответствии со ст. 317.5 УПК РФ об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении Зарипова К.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В судебном заседании подсудимый Зарипов К.А. в присутствии адвоката Кирпичникова В.К. поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что заключил соглашение о сотрудничестве добровольно, проконсультировавшись с защитником, осознает последствия такого соглашения и утверждает, что все условия соглашения о сотрудничестве им выполнены. Защитник Кирпичников В.К. также поддержал ходатайство подсудимого, подтвердив, что Зарипов К.А. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве добровольно, последствия ему были разъяснены, что Зарипов К.А. выполнил свои обязательства по данному соглашению. Государственный обвинитель Савицкий В.Н. согласился на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что подсудимый Зарипов К.А. оказал содействие следствию, то есть выполнил взятые на себя обязательства в полном объеме: дал показания и сообщил следователю о событиях указанных преступлений, когда, где и при каких обстоятельствах он вступил в преступный сговор с А. на совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, их взаимоотношениях, ролях, обязанностях в совершении этих преступлений; дал показания и сообщил следователю места приобретения и сбыта наркотических средств; дал показания и сообщил следователю сведения, направленные на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличение и уголовное преследование других соучастников этих преступлений.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Зарипов К.А., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против применения особого порядка судебного разбирательства при наличии досудебного соглашения от участников процесса не поступило, прокурором подтверждено активное содействие Зарипова К.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, в изобличении соучастника преступлений, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Зариповым К.А. добровольно, при участии защитника.

Судом установлено, что Зариповым К.А. действительно выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а именно, он активно содействовал органам следствия, что позволило раскрыть данные преступления и провести расследование, подробно изложил обстоятельства совершения преступлений, указал на А., как на соучастника преступлений.

Таким образом, препятствий для постановления обвинительного приговора в отношении Зарипова К.А. в особом порядке, при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, не имеется.

Действия Зарипова К.А. суд квалифицирует по ст. 188 ч. 2 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля; по ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание лицом условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Также при назначении наказания Зарипову К.А. судом учитываются положения ст. 317.7 ч.5 УПК РФ и ст. 62 ч. 2 УК РФ.

С учетом того, что подсудимым Зариповым К.А. совершены тяжкое и особо тяжкое преступления, которые носят повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств неопределенному кругу лиц, направлены на причинение вреда здоровью населения, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, не применяя дополнительные меры наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317.7, 317.8 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зарипова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и с учетом правил ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Зарипову К.А. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зарипова К.А. под стражей с **.**.** года по **.**.** года.

Меру пресечения осужденному Зарипову К.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с дальнейшим содержанием в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН РФ по НСО.

Вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции ** от **.**.** года, уничтожить.

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции ** от **.**.** года: упаковки от наркотического средства, уничтожить.

Вещественные доказательства, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции ** от **.**.** года: сотовый телефон «Самсунг SGH F 480, радиотелефон «НТС Р 3700», сотовый телефон «Нокиа», зарядное устройство, возвратить по принадлежности Зарипову К.А.

Вещественные доказательства по делу - электронный билет на имя Зарипова К.А. и проездной документ на имя Зарипова К.А. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- подпись.

Копия верна: Судья-

Секретарь-