Дело № 1-333/10
Поступило в суд 30.07.2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 августа 2010 года г.Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Малахов А.В.,
С участием: государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвоката Месаркишвили Г.М., а также подсудимого Кадошникова С.В., при секретаре Шестаковой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КАДОШНИКОВА С.В., **.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в клубе профессионального бокса «...», зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого - **.**.**г. Октябрьским районным судом г.Новосибирска по ст.ст.162 ч.2, 161 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного из мест лишения свободы **.**.**г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 22 дня, **.**.**г. Железнодорожным районным судом г.Новосибирска по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Кадошников С.В. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2009 года в дневное время Кадошников С.В., находясь на участке местности, расположенном в пос. ... ..., где обратил внимание на произрастающее дикорастущее растение конопля. В этот момент у Кадошникова С.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления. Реализуя задуманное, Кадошников С.В. нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения «конопля», после чего сорванные части растения просеял через фрагмент ткани и получившееся вещество поместил в полимерную пленку, которое согласно справки эксперта и заключению эксперта содержит наркотическое средство «Гашишное масло», общей расчетной массой 1,09 грамма, тем самым Кадошников С.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в целях личного употребления.
После этого Кадошников С.В. вышеуказанное наркотическое средство перенес к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., где общую массу данного наркотического средства разъединил на две части и поместил в металлические чашки, которые разместил в ванной комнате вышеуказанной квартиры, и где незаконно хранил без цели сбыта в целях личного употребления до момента изъятия вышеуказанного наркотического средства.
**.**.** года около 20 часов 50 минут при проведении сотрудниками милиции осмотра места происшествия в квартире ** дома ** по ... в г.Новосибирске, в помещении ванной комнаты на полках были обнаружены и изъяты две металлические чашки, в которых находилась смесь веществ растительного происхождения, которые Кадошников незаконно хранил и которые, согласно справке эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.** года и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.** года, содержат наркотическое средство «Гашишное масло», общая расчетная масса которого при первоначальном исследовании составляет 1,09 грамма, что является крупным размером.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Кадошников С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кадошников С.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Месаркишвили Г.М. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кадошников С.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Савицкий В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кадошникова С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве отягчающего ответственность обстоятельства судом учтено совершение Кадошниковым С.В. преступления при рецидиве. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Кадошников С.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся; дал явку с повинной; тяжких последствий по делу не наступило.
В то же время судом учтено, что Кадошников С.В. совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, участковым уполномоченным по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Кадошникова С.В. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ** УВД по г.Новосибирску: наркотическое средство - гашишное масло массой 0,49 грамма, подлежат уничтожению; обрез охотничьего ружья ... палка резиновая ... учебная граната ... - подлежат хранению до вынесения решения по материалам проверки, выделенным в отдельное производство.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области Месаркишвили Г.М., осуществляющей защиту Кадошникова С.В. в ходе предварительного расследования в сумме 1790 рубля 25 копеек на основании ст.316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАДОШНИКОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ТРЁХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кадошникову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ТРИ МЕСЯЦА.
Обязать Кадошникова С.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло массой 0,49 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ** УВД по г. Новосибирску, уничтожить; обрез охотничьего ружья ..., палка резиновая ..., учебная граната ... - хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМ ** УВД по г.Новосибирску до вынесения решения по материалам проверки, выделенным в отдельное производство.
Приговор Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от **.**.** года подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья - подпись Малахов А.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья -