статья 158 часть 2 п. в УК РФ



Дело № 1- 347/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 г. г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Нора И.В., адвоката Мясникова К.Н., подсудимого Сухоносенко В.А.,

При секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- СУХОНОСЕНКО В.А., **.**.** года рождения, уроженца ... ..., гражданина ..., не имеющего постоянного места жительства, последнее время проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее образование, работающего на момент задержания на автомойке «... в ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Сухоносенко В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** года около 04 часов у Сухоносенко В.А., находящегося в вагоне ** пассажирского поезда ** сообщением «...», стоящего на ст. Новосибирск - Главный, возник умысел на тайное хищение женской сумочки, принадлежащей В.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что В. спит, а другие пассажиры вагона за ним не наблюдают, тайно похитил, взяв с третьей полки, находящейся над местом **, принадлежащую потерпевшей сумочку, стоимостью 500 руб., в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон «Самсунг Х 160», стоимостью 2000 руб., с сим - картой оператора «МТС - Москва», на счете которой находились денежные средства в сумме 200 руб.; цифровой фотоаппарат «Никон», стоимостью 5000 руб.; сим - карта оператора МТС - Якутск», на счете которой находились денежные средства в сумме 120 руб.; кошелек светло - голубого цвета с вышивкой бисером, стоимостью 500 руб.; деньги в сумме 7500 руб.; МР 3 плеер «Самсунг V 3», стоимостью 2500 руб.; паспорт, студенческий билет МГУ, страховой мед. полис, командировочное удостоверение на имя В.; пластиковая карта Сбербанка РФ «Маэстро», два использованных билета на пассажирский поезд и самолет, записная книжка, не представляющая ценности для В., на общую сумму 18 320 руб.

Похитив данную сумочку, Сухоносенко В.А. вышел из вагона на перрон ст. Новосибирск - Главный, тем самым скрывшись с места преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 320 рублей.

После ознакомления с материалами дела Сухоносенко В.А. в присутствии защитника Нотовой Г.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сухоносенко В.А. в присутствии адвоката Мясникова К.Н. поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступления, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Мясников К.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Сухоносенко В.А. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая В. дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Нор И.В. также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Сухоносенко В.А., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сухоносенко В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшей В. заявлен гражданский иск в сумме 18 320 рублей. Суд считает исковые требования обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого, сам Сухоносенко В.А. иск признал.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Сухоносенко В.А., судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Сухоносенко В.А. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Вместе с тем, судом учтено, что Сухоносенко В.А. совершено преступление средней тяжести, что ущерб потерпевшей не возмещен, что постоянного места жительства на территории РФ он не имеет.

С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Суд не назначает Сухоносенко В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенного преступления.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Сухоносенко В.А. в ходе предварительного следствия, в общей сумме 1432 руб. 20 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУХОНОСЕНКО В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии - поселении.

Срок наказания Сухоносенко В.А. исчислять с **.**.** года.

Меру пресечения Сухоносенко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ** г. Новосибирска.

Взыскать с Сухоносенко В.А. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу потерпевшей В. 18 320 рублей.

Вещественные доказательства: контрольный купон к проездному документу № **, копию товарного чека, гарантийный талон, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Шишкина И.Ю.

КОПИЯ ВЕРНА: Судья- Секретарь-