статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-334/10

Поступило в суд 04 августа 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск 25 августа 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя Новосибирской транспортной прокуратуры Парфенова Ю.Ю., Авериной С.Д., подсудимого Житникова П.А., адвоката Семочкиной И.И., представившей ордер ** от **.**.** года, при секретаре Лихмановой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Житникова П.А. **.**.** года рождения, уроженца ... ... ..., русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ...», ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Житников П.А. совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.

**.**.** года около 10 часов 30 минут местного времени подсудимый Житников П.А., находясь на поле, расположенном недалеко от посёлка ... в ... ..., незаконно, без цели сбыта, приобрёл путём сбора верхушечных частей дикорастущего, наркотикосодержащего растения конопля и последующего измельчания собранного наркотическое средство, запрещённое к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ ** от **.**.** года (в редакции постановления Правительства РФ ** от **.**.** года) - гашиш (анашу, смолу каннабиса) общей массой вещества 2,64 гр. (спрессованное в две пластины, помещённые в свёрток из журнального листа), что является крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом, нагрудном кармане надетой на нём и ему принадлежащей куртки-«олимпийки» без рукавов комбинированного серого цвета, до момента изъятия.

**.**.** года около 09 часов 30 минут местного времени подсудимый Житников П.А., находясь в здании пригородного вокзала станции Новосибирск-Главный Западно-Сибирской железной дороги в Железнодорожном районе г. Новосибирска, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Новосибирск, где при производстве личного досмотра в левом, нагрудном кармане надетой на нём и ему принадлежащей куртки-«олимпийки» без рукавов комбинированного серого цвета было обнаружено и изъято спрессованное в две пластины наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), общей массой вещества 2,64 гр., что является крупным размером, находившееся в свёртке из журнального листа.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Житников П.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Житников П.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Житников П.А. заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Житников П.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Житникова П.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, ранее не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Оценивая все обстоятельства по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Житникова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Вещественное доказательство по делу, сданное в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск по квитанции ** от **.**.** года, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- подпись.

Копия верна: Судья-

Секретарь-