Дело № 1-320/10
Поступило в суд 27 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 сентября 2010 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., подсудимого Андриянова В.Т., адвоката Сторожевых Е.В., при секретаре Фетисовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АНДРИЯНОВА В.Т., **.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., работающего в ОАО «...», Новосибирские диспетчерские пути, ремонтником искусственных сооружений, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Андриянов В.Т. совершил незаконные действия с наркотическими средствами в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
**.**.** года у Андриянова В.Т., находящегося в Нарымском сквере Железнодорожного района г. Новосибирска, возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в целях личного употребления. Во исполнение задуманного, действуя умышленно, Андриянов В.Т. у неустановленного лица, материалы уголовного дела, в отношении которого, выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления два полимерных свертка с веществом, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.** года содержит в своем составе наркотическое средство АМФЕТАМИН, массой 0,604 грамм оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от **.**.** года ** (список 1)», что составляет крупный размер. После чего, Андриянов В.Т., незаконно приобретенное им наркотическое средство, поместил в левый карман своих джинс, где стал незаконно хранить без цели сбыта в том же количестве до момента задержания. **.**.** года около 01 часа 35 минут он находясь около дома ** по ..., увидел сотрудников милиции и испугавшись ответственности за хранение наркотических средств, выбросил ранее приобретенное наркотическое вещество, находившееся в двух полимерных свертках на газон, после чего был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра места происшествия были изъяты вышеуказанные полимерные свертки с веществом, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.** года содержит в своем составе наркотическое средство АМФЕТАМИН, массой 0,604 грамм оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от **.**.** года ** (список 1)», что составляет крупный размер.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Андриянов В.Т. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Андриянов В.Т. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Андриянов В.Т., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого. Андриянов В.Т. ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, проживает с родителями, официально трудоустроен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что совершенное Андрияновым В.Т. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию Андриянова В.Т. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
АНДРИЯНОВА В.Т. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде денежного штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Андриянову В.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ ** УВД по г. Новосибирску по квитанции ** от **.**.** года, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья подпись Соколов С.Г.
КОПИЯ ВЕРНА: Судья-