статья 228 часть 1 УКРФ



Дело № 1- 358/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 г. г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Хромовой А.В., а также подсудимого Фоменко М.Ю.

При секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ФОМЕНКО М.Ю, **.**.** года рождения, уроженца станции ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого: **.**.** года ... судом ... по ст.228.1 ч.1, 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы **.**.** г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фоменко М.Ю. совершил преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** года в неустановленное дознанием время, Фоменко М.Ю., находясь у гаража **, расположенного по ..., в целях личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, за 4000 рублей наркотическое средство «героин», общей массой не менее 1,490 гр., что образует крупный размер, упакованное в шесть свертков из фрагментов фольгированной бумаги. Часть наркотического средства Фоменко М.Ю. употребил, а оставшуюся часть приобретенного наркотического средства, упакованное в пять свертков из фрагментов фольгированной бумаги, так же без цели сбыта, незаконно хранил при себе в левом кармане своих брюк до момента задержания.

**.**.** года примерно в 19 часов 20 минут, Фоменко М.Ю. был задержан у дома ** по ... в ... ..., и в ходе личного досмотра у него наркотическое средство в присутствии понятых было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фоменко М.Ю. в присутствии адвоката Сторожевых Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Хромовой А.В.также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Хромова А.В.также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Фоменко М.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б.не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фоменко М.Ю.суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом учтен рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Фоменко М.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило, по месту прежней работы и по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, судом учтено, что Фоменко М.Ю. состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу синдрома зависимости от опиоидов второй стадии.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Фоменко М.Ю. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 68 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Сторожевых Е.В., осуществляющего защиту Фоменко М.Ю. в ходе предварительного расследования в сумме 1074 руб. 15 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФОМЕНКО М.Ю, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фоменко М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Фоменко М.Ю. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться и пройти лечение от наркомании.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,940 гр. и бумажный конверт со срезами ногтевых пластин, находящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ И.Ю. Шишкина

КОПИЯ ВЕРНА: Судья- Секретарь-