статья 161 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 357/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 г. г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., адвоката Хромовой А.В., подсудимого Крюкова Г.Ф.,

при секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- КРЮКОВА Г.Ф., **.**.** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, ранее судимого **.**.** года ... судом ... ... по ст. 105 ч.1 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно - досрочно **.**.** года на 3 года 8 месяцев 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Крюков Г.Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** года около 18.00 часов Крюков Г.Ф., находясь возле дома ** по ..., увидел лежащую на переднем пассажирском сиденье автомашины «...», государственный регистрационный номер ** регион, женскую сумочку, и решил ее похитить.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно взял с пассажирского сиденья принадлежащую Л. женскую сумочку, стоимостью 500 руб., в которой находилось следующее имущество: кошелек, выполненный из кожзаменителя, стоимостью 300 руб. с денежными средствами в сумме 14 420 руб., купюрами достоинством одна в 5000 руб., пять купюр по 50 руб., 7 купюр по 10 руб.; 4 глазированных сырка «Рыжий Ап», стоимостью 15 руб. каждый на общую сумму 60 руб., будильник, стоимостью 200 руб., сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2300 руб., связка из четырех ключей, стоимостью 400 руб., крем детский в тюбиках, в количестве 3 шт., стоимостью 19 руб. 50 коп. каждый на общую сумму 58 руб. 50 коп., а также различные лекарственные препараты, стоимостью 1076 руб., 75 коп., всего имущество на общую сумму 19 315 руб. 25 коп.

Однако в этот момент Л. обнаружила хищение сумочки и, стала преследовать Крюкова. Осознавая, что преступление перестало быть тайным, Крюков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, проигнорировав требование о возврате имущества, открыто похитив его, побежал по территории ... где и был задержан сотрудником охраны, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

После ознакомления с материалами дела Крюков Г.Ф. в присутствии защитника Хромовой А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Крюков Г.Ф. в присутствии адвоката Хромовой А.В. поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступления, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Хромова А.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Крюков Г.Ф. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая Л. дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Самочернова О.В. также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Крюков Г.Ф., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Крюкова Г.Ф. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность Крюкова Г.Ф., судом учтен рецидив преступлений.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Крюков Г.Ф. вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает и материальных претензий к Крюкову не имеет, учитывает и состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом легких.

Вместе с тем, судом учтено, что Крюковым Г.Ф. совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При этом, в соответствии со ст.ст.79 ч.7 п. «В»,70 УК РФ наказание Крюкову Г.Ф. назначается по совокупности приговоров, поскольку данное преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему по приговору ... суда ... ... ... от **.**.** года.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч. 7 УПК РФ, 68 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Железнодорожной коллегии, осуществляющих защиту Крюкова Г.Ф. в ходе предварительного расследования в общей сумме 1790 руб. 25 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРЮКОВА Г.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Крюковым Г.Ф. по приговору ... суда ... от **.**.** года по ст.105 ч.1 УК РФ и окончательно, по совокупности приговоров, к отбытию назначить КРЮКОВУ Г.Ф. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Крюкову Г.Ф. исчислять с **.**.** года.

Меру пресечения Крюкову Г.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Спортивную сумку с личными вещами Крюкова Г.Ф., находящуюся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, - возвратить Крюкову Г.Ф. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Шишкина И.Ю

КОПИЯ ВЕРНА: Судья- Секретарь-