Дело № 1- 349/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2010 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвоката Перепелкиной И.В., подсудимого Турулина И.О., а также потерпевшего А.
При секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ТУРУЛИНА И.О., **.**.** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., работающего без официального оформления, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Турулин И.О. совершил умышленное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** года примерно в 23-00 часа Турулин И.О., находясь в квартире ** дома ** по ... г. Новосибирска, обратил внимание на находящиеся на столе в комнате сотовый телефон марки «Нокиа 6610i» и портмоне из кожи. В этот момент у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя задуманное, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Турулин И.О. тайно похитил, взяв со стола, расположенного в комнате, принадлежащие потерпевшему А. сотовый телефон «Нокиа 6610i», стоимостью 2000 руб., с сим - картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились деньги в сумме 200 руб., а также кошелек из кожи, стоимостью 900 руб., в котором находились деньги в сумме 80 руб., запасный аккумулятор для указанного сотового телефона, стоимостью 300 руб., свидетельство пенсионного страхования на имя А.
Похитив указанное имущество, Турулин И.О. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3 480 рублей.
После ознакомления с материалами дела Турулин И.О. в присутствии защитника Хромовой А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Турулин И.О. в присутствии адвоката Перепелкиной И.В. поддержала заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступления, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Перепелкина И.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Турулин И.О. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший А. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Савицкий В.Н. также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Турулин И.О., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Турулина И.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшим А. заявлен гражданский иск в сумме 3 480 рублей. Суд считает исковые требования обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого, сам Турулин И.О. иск признал.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Турулина И.О., судом не установлено.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Турулин совершил преступление впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, потерпевший на строгом наказании для него не настаивает.
Вместе с тем, судом учтено, что Турулиным И.О. совершено преступление средней тяжести, что ущерб потерпевшему не возмещен.
С учетом указанных обстоятельств и характера совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
Суд не назначает Турулину И.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенного преступления.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Турулина И.О. в ходе предварительного следствия в размере 716 руб. 10 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТУРУЛИНА И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Турулину И.О. считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать Турулина И.О. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и загладить причиненный преступлением вред.
Меру пресечения Турулину И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Турулина И.О. в пользу А. в счет возмещения ущерба от преступления 3 480 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья: