статья 158 часть 2 УК РФ



Дело № 1-321/10

Поступило в суд 27 июля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2010 года г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., подсудимой Третьяковой Е.Г., адвоката Хромовой А.В., при секретаре Фетисовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТРЕТЬЯКОВОЙ Е.Г., **.**.** года рождения, уроженки ..., образование неоконченное высшее, вдовы, проживающей по адресу: ... ...40, работающей такси ИП «...» диспетчером, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Третьякова Е.Г. тайно похитила имущество С., причинив ей, значительный материальный ущерб. Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** года примерно в 12 часов 00 минут Третьякова Е.Г., находясь в квартире ... ..., расположенной по ..., в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где обратила внимание на находившийся на компьютерном столе в одной из комнат сотовый телефон марки «Soni Ericson P-990 i» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, флэш - карта, стоимостью 300 рублей, объёмом памяти 256 Мb, кошелёк «PETEK», стоимостью 1500 рублей в котором находилось семь дисконтных карт, сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальную ценность, серебряная цепочка, стоимостью 700 рублей с серебряным крестиком, стоимостью 400 рублей принадлежащие гр-ке С.. В этот момент у Третьяковой С.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел Третьякова С.В., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила, забрав с компьютерного стола сотовый телефон марки «Soni Ericson P-990 i» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, флэш-карта, стоимостью 300 рублей, объёмом памяти 256 Мb, кошелёк «PETEK», стоимостью 1500 рублей в котором находилось семь дисконтных карт, сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальную ценность, серебряная цепочка, стоимостью 700 рублей с серебряным крестиком, стоимостью 400 рублей принадлежащие гр-ке С.. После чего Третьякова Е.Г. прошла в ванную комнату, где действуя умышленно, осознано и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила, забрав со стеклянной полки духи «GUERLAIN» COLOGNE DU 68 MATIERIES PREMIERES» объёмом 100 ml., стоимостью 10.000 рублей. После чего с похищенным имуществом Третьякова Е.Г. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей С. на сумму 16900 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Третьякова Е.Г. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая в присутствии адвоката поддержала заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Третьякова Е.Г. заявила указанное ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая С. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Третьяковой Е.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также данные о личности подсудимой. Третьякова Е.Г. ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по делу, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что совершенное Третьяковой Е.Г. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с Третьяковой Е.Г. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТРЕТЬЯКОВУ Е.Г. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД, обязав Третьякову Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Третьяково Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.

Судья- подпись С.Г. Соколов

КОПИЯ ВЕРНА: Судья-