статья 158 часть 1 статья 166 часть 1 УК РФ



Дело № 1- 359/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2010 г. г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Семочкиной И.И., подсудимого Москаленко А.В., а также потерпевшей Д.,

При секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- МОСКАЛЕНКО А.В., **.**.** года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Москаленко А.В. совершил два умышленных преступления в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1

**.**.** года в неустановленное время Москаленко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в квартире ** дома ** по ..., где он проживал, обратил внимание на оставленные в сейфе ключи от автомашины «...», стоимостью 889 000 руб., принадлежащей его матери Д., и решил неправомерно завладеть указанным автомобилем без цели его хищения.

Реализуя свой умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Москаленко А.В. взял ключи от автомашины «...», государственный регистрационный знак **, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, **.**.** года около 00 часов 05 минут подошел к указанной автомашине, расположенной на охраняемой автостоянке ООО «...» у дома ** по ул. ..., открыл дверь и сел на переднее водительское сидение. После чего, не имея законных прав на владение и управление указанным автомобилем, с помощью ключа зажигания завел двигатель и начал движение, тем самым неправомерно завладев автомашиной Д. без цели ее хищения, после чего с места преступления скрылся. В 00 часов 35 минут на пересечении улиц ... и ... Москаленко А.В. был задержан сотрудниками ПДПС и доставлен в дежурную часть отдела милиции Железнодорожного района г. Новосибирска.

ЭПИЗОД № 2

Кроме того, **.**.** года в неустановленное время Москаленко А.В., находясь в квартире ** дома ** по ..., обратил внимание на находящийся в сейфе браслет из золота, принадлежащий его матери Д., и решил его похитить.

Осуществляя преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Москаленко А.В. тайно похитил из сейфа принадлежащий его матери Д. браслет из золота с плетением в виде соединенных между собой лепестков, длиной 20 см, стоимостью 12 000 руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб в сумме 12 000 руб., который для нее является незначительным.

После ознакомления с материалами дела Москаленко А.В. в присутствии защитника Хромовой А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Москаленко А.В. в присутствии адвоката Семочкиной И.И. поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступления, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Семочкина И.И. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Москаленко А.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая Д. дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании для подсудимого не настаивала. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Москаленко А.В. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Москаленко А.В., судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Москаленко А.В. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной по обоим эпизодам, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, ущерб от преступлений возмещен.

Вместе с тем, судом учтено, что Москаленко А.В. совершены два преступления, одно из которых отнесено к категории средней тяжести, что по месту жительства участковым уполномоченным он характеризуется отрицательно.

С учетом указанных обстоятельств и характера совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Москаленко А.В. в ходе дознания в сумме 1074 руб. 15 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МОСКАЛЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод № 2), и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно, по совокупности преступлений, назначить МОСКАЛЕНКО А.В. наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Москаленко А.В. считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Москаленко А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган и трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Шишкина И.Ю.

КОПИЯ ВЕРНА: Судья: Секретарь: