статья 158 часть 2 п. в



Дело № 1- 354/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 сентября 2010 г. г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Сторожевых Е.В., подсудимого Галагуша А.В.,

При секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ГАЛАГУША А.В., **.**.**. года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., работающего без официального оформления отделочником, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого: **.**.**. года ... судом ... по ст.ст.30 ч.3, 161 ч. 2 п. «а,б,г,д», УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа, освобожденного **.**.**. года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Галагуш А.В. совершил два умышленных корыстных преступления средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1

**.**.**. года в период времени с 15 часов 50 минут до 18 часов 10 минут Галагуш А.В. находясь в квартире ** дома ** по ..., и достоверно зная, что у Ю. - жены его брата, на шкафу, расположенном в комнате, находится ноутбук, решил тайно похитить его.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, Галагуш А.В., воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со шкафа принадлежащий Ю. ноутбук марки «Асер 5220» модель «Exstensa- 100508Мi», стоимостью 18 000 руб., с присоединенным к нему устройством для активации беспроводной мыши, стоимостью 1000 руб., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей.

ЭПИЗОД № 2

В период времени с начала июня 2010 года по **.**.**. года Галагуш А.В. находился в квартире ** дома ** по ..., и достоверно зная, что у Ю. - жены его брата, в шкафу, расположенном в комнате, находятся ювелирные изделия, решил тайно похитить их.

Осуществляя преступный умысел, действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Галагуш А.В. тайно похитил с верхней полки шкафа принадлежащие Ю. ювелирные изделия на общую сумму 52 500 руб., а именно: золотую цепочку, золотую подвеску в виде серьги с рубином красного цвета, золотую подвеску в виде полумесяца с рубином красного цвета, золотой перстень в виде печатки с перфорацией и рубином красного цвета и золотое кольцо обручальное. Похитив ювелирные изделия, Галагуш А.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 52 500 руб.

После ознакомления с материалами дела Галагуш А.В. в присутствии защитника Хромовой А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Галагуш А.В. в присутствии адвоката Сторожевых Е.В, поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступления, осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Сторожевых Е.В.также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Галагуш А.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая Ю. дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании для подсудимого не настаивала. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизоды № 1,2), с которым согласился подсудимый Галагуш А.В., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Галагуша А.В. по эпизодам № 1,2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность Галагуша А.В., судом учтен рецидив преступлений.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Галагуш А.В. вину признал, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной по обоим эпизодам, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, ущерб ей возмещен, Галагуш А.В. на учете у нарколога не состоит, в настоящее время проходит курс реабилитации в Центре для наркозависимых, руководителем Центра так же характеризуется положительно, Галагуш А.В. имеет семью, на его иждивении находятся жена и малолетний ребенок.

Вместе с тем, судом учтено, что Галагушем А.В. совершены два аналогичных преступления средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств и характера совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 68 УК РФ.

Суд не назначает Галагушу А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенных преступлений.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Галагуша А.В. в ходе предварительного следствия в общей сумме 2148 руб. 30 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЛАГУША А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизоды № 1,2), и назначить наказание:

- по эпизоду № 1 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы;

- по эпизоду № 2 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно, по совокупности преступлений, назначить ГАЛАГУШУ А.В. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Галагушу А.В. считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Обязать Галагуша А.В. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Галагушу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Шишкина И.Ю.

КОПИЯ ВЕРНА: Судья: Секретарь: