Дело № 1-328/10
Поступило в суд 30 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 сентября 2010 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., подсудимого Рябова Д.Е., адвоката Семочкиной И.И., при секретаре Фетисовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
РЯБОВА Д.Е., **.**.** года рождения, уроженца ..., ... ... края, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., временно не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Рябов Д.Е. совершил незаконные действия с наркотическими средствами в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
**.**.** года около 14 часов рябов Д.Е., находясь на участке местности в частном секторе на ..., в Железнодорожном районе г. Новосибирска, обратил внимание на произрастание дикорастущего растения конопля. В этот момент у Рябова Д.Е. возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления. Во исполнение задуманного, действуя умышленно, Рябов Д.Е. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем сбора верхушечные части дикорастущей конопли, которые, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.** года являются наркотическим веществом МАРИХУАНОЙ, массой сухого вещества 90 грамм, оборот которой в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от **.**.** года ** (список 1)», что составляет крупный размер. После чего, РЯБОВ Д,Е., незаконно приобретенное им наркотическое средство, поместил в полимерный пакет черного цвета, который хранил при себе не имея цели на сбыт данного вещества. **.**.** года около 16 часов 00 минут Рябов был задержан сотрудниками милиции около ... по ... в г. Новосибирске по подозрению в совершении преступления, и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с вышеуказанным наркотическим веществом, массой сухого вещества 90 грамм, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от **.**.** года ** (список 1)», что составляет крупный размер.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Рябов Д.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Рябов Д.Е. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Рябов Д.Е., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого. Рябов Д.Е. ранее не судим, состоит на учетах у нарколога, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд также учитывает, что совершенное Рябовым Д.Е. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с Рябова Д.Е. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
РЯБОВА Д.Е. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде денежного штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Рябову Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ ** УВД по г. Новосибирску по квитанции ** от **.**.** года, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья- подпись С.Г. Соколов
КОПИЯ ВЕРНА: Судья