статья 158 часть 2 п. в



Дело № 1- 360/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 г. г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., адвоката Перепелкиной И.В., подсудимого Сбитнева А.А., а также потерпевшей П. и ее законного представителя О.,

При секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- СБИТНЕВА А.А. **.**.** года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., работавшего на момент совершения преступления монтажником в ООО Компания «...», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Сбитнев А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22-00 часов **.**.** года до 09-00 часов **.**.** года Сбитнев А.А., находясь в квартире ** дома ** по ул. ... ..., обратил внимание на сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета, принадлежавший его знакомой несовершеннолетней П., после чего у него возник умысел на тайное хищение данного телефона.

Осуществляя задуманное, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Сбитнев А.А. тайно похитил принадлежащий несовершеннолетней потерпевшей О. сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета стоимостью 2300 руб., с сим - картой оператора «ТЕЛЕ 2», не представляющей материальной ценности, и флеш - картой объемом 1 Гб, стоимостью 300 руб., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив законному представителю несовершеннолетней П. - О. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 600 рублей.

После ознакомления с материалами дела Сбитнев А.А. в присутствии защитника Патерик А.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сбитнев А.А. в присутствии адвоката Перепелкиной И.В. поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступления, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Перепелкина И.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Сбитнев А.А. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшие П. и О. дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Самочернова О.В. также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Сбитнев А.А., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сбитнева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Сбитнева А.А., судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Сбитнев А.А. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, а также по прежнему месту работы, ущерб по делу возмещен, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

С учетом указанных обстоятельств и характера совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.

Суд не назначает Сбитневу А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенного преступления.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Сбитнева А.А. в ходе предварительного следствия в общей сумме 1074 руб. 15 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СБИТНЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сбитневу А.А. считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Сбитнева А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Сбитневу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Шишкина И.Ю.

КОПИЯ ВЕРНА: Судья- Секретарь-