Дело № 1- 373/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2010 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Епифановой Н.А., а также подсудимого Решетняка Е.В.
При секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- РЕШЕТНЯКА Е.В., **.**.** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу:... ..., проживающего по адресу: ..., работающего водителем в ООО «...», ранее не судимого, содержащегося под стражей с **.**.**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Решетняк Е.В. совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** около 20-00 часов Решетняк Е.В. на ул. ... встретился с неустановленным лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, которое склонило Решетняка Е.В. путем уговоров к незаконному приобретению для него наркотического средства гашиш в особо крупном размере у П.
В тот же день, **.**.** около 21 часа Решетняк Е.В., находясь возле ..., действуя от имени и в интересах неустановленного лица, без цели сбыта незаконно приобрел у П. и незаконно хранил при себе наркотическое средство «гашиш», общей массой не менее 496 гр., что образует особо крупный размер.
**.**.** примерно в 21 час 45 минут в служебном помещении подземного перехода возле ..., в ходе личного досмотра у Решетняка Е.В. указанное наркотическое средство в присутствии понятых было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Решетняком Е.В. в присутствии адвоката Епифановой Н.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Епифановой Н.А. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Епифанова Н.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Решетняк Е.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Решетняк Е.В., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Решетняка Е.В. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч. 2 УК РФ - как пособничество, то есть содействие незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено:Решетняк Е.В. совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, строит правильные планы на будущее, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, по месту содержания под стражей, а также по месту работы характеризуется положительно, учитывает молодой возраст Решетняка и его состояние здоровья.
Вместе с тем, судом учтено, что Решетняком Е.В. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ.
С учетом характера совершенного преступления и личности Решетняка Е.В., который имеет место работы, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также характера совершенного им преступления, суд пришел к выводу, что исправление Решетняка Е.В. еще возможно без изоляции от общества, поскольку повышенной опасности он не представляет.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РЕШЕТНЯКА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, со штрафом в размере 15 000 руб.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Решетняку Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Обязать Решетняка Е.В. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Решетняка Е.В. изменить, освободить его из- под стражи в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой 496 гр., упаковка из-под него; наркотическое средство гашиш, массой 200,8 гр.; мобильный телефон «Nokia», изъятый при досмотре Решетняка Е.В.; мобильный телефон «Nokia», изъятый при досмотре П. находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу **.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья:/подпись/И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА:Судья-Секретарь-