Дело № 1- 377/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2010 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Новиковой С.В., подсудимого Образцова М.Ю., при секретаре Кулинич О.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ОБРАЗЦОВА М.Ю., **.**.* года рождения, уроженцаг. Новосибирска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ул. .... ...., не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Образцов М.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени с 22-00 часов 30 минут **.**.* до 07 часов 20 минут **.**.* Образцов М.Ю. и неустановленное следствием лицо, находясь у строящегося здания, расположенного по адресу: ...., достоверно зная, что в нем имеются материальные ценности, вступили в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества.
Осуществляя задуманное, Образцов М.Ю. и не установленное следствием лицо, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, незаконно проникли на охраняемую территорию указанного строящегося здания, после чего при помощи заранее приготовленного лома выломали входную дверь бытового помещения, откуда, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащее ИП С. имущество на общую сумму 37 565 руб., а именно: перфоратор «BOSCH» заводской серийный номер ** в фирменном чемодане, стоимостью 6999 руб.; перфоратор «BOSCH» заводской серийный номер ** в фирменном чемодане, стоимостью 6999 руб.; линейный лазер GIZMO Lite «BOSCH» заводской серийный номер ** в корпусе желтого цвета, в чехле, стоимостью 9500 руб.; шуруповерт «Makita» серийный номер ** в фирменном чемодане, стоимостью 4689 руб.; шуруповерт «Makita» серийный номер ** в фирменном чемодане, стоимостью 4689 руб.; шуруповерт «Makita» серийный номер ** в фирменном чемодане, стоимостью 4689 руб.
После чего Образцов М.Ю. и неустановленное следствием лицо спустились на седьмой этаж указанного строящегося здания, отогнули металлическую решетку, которая препятствовала свободному доступу посторонних лиц, тем самым незаконно проникли в бытовое помещение, откуда совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащее ООО «....» имущество на общую сумму 80158 руб. 85 коп., а именно: перфоратор «DeWalt», стоимостью 4530 руб. 45 коп.; перфоратор «DeWalt», стоимостью 4530 руб. 45 коп.; перфоратор «Hilti», стоимостью 10044 руб. 63 коп.; перфоратор «Hitachi» 800 Вт., стоимостью 4910 руб. 74 коп.; перфоратор «Hitachi» 780 Вт., стоимостью 3805 руб. 63 коп.; шлифовальную угловую машину «Bosh», стоимостью 2743 руб. 50 коп.; шлифовальную угловую машину «DeWalt», стоимостью 2394 руб. 75 коп.; лобзик «Metabo», стоимость. 3247 руб. 17 коп.; уровень лазерный самовыравнивающийся, стоимостью 5725 руб. 28 коп.; нивелир оптический, стоимостью 5279 руб. 72 коп.; дрель – шуруповерт акк. «Hilti» ТЕ, стоимостью 3900 руб.; дрель – шуруповерт акк. «DeWalt» 12В/2, стоимостью 7553 руб. 67 коп.; дрель – шуруповерт акк. «DeWalt» 18В/1, стоимостью 5172 руб. 88 коп.; дрель – шуруповерт акк. «DeWalt» 12В1, стоимостью 2986 руб. 87 коп.; дрель – шуруповерт акк. «DeWalt» 12В1, стоимостью 2986 руб. 87 коп.; дрель – шуруповерт акк. «DeWalt» 12В1, стоимостью 2945 руб.; дрель – шуруповерт акк. «DeWalt» 12В/2, стоимостью 7401 руб. 24 коп.
Похитив указанное имущество, Образцов М.Ю. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ИП С. значительный материальный ущерб на общую сумму 37565 руб., ООО «.... - материальный ущерб на общую сумму 80158 руб. 85 коп.
После ознакомления с материалами дела Образцов М.Ю. в присутствии защитника Новиковой С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Образцов М.Ю. в присутствии адвоката Новиковой С.В. поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступления, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Новикова С.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Образцов М.Ю. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший С. и представитель потерпевшего Е. дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Образцов М.Ю., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Образцова М.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшим С. заявлен гражданский иск в сумме 37565 рублей, ООО «Основа» - в сумме 80 158 руб. 85 коп. Суд считает исковые требования обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого, сам Образцов М.Ю. иски признал.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Образцова М.Ю., судом не установлено.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Образцов М.Ю. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется, потерпевшие на строгом наказании для подсудимого не настаивают, ООО «Очаг» готово трудоустроить Образцова М.Ю.
Вместе с тем, судом учтено, что ущерб по делу не возмещен.
С учетом указанных обстоятельств и характера совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
Суд не назначает Образцову М.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенного преступления.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Образцова М.Ю. в ходе предварительного следствия в сумме 358 руб. 05 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОБРАЗЦОВА М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Образцову М.Ю. считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Образцова М.Ю. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, трудоустроиться, а также возместить причиненный преступлением ущерб.
Поскольку Образцов М.Ю. содержится под стражей по делу, находящемуся в производстве Обского городского суда Новосибирской области, он подлежит возврату в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Взыскать с Образцова М.Ю. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу потерпевшего С. 37 565 руб., в пользу ООО «....» - 80 158 руб. 85 коп.
Вещественные доказательства: диск DVD-R с видеозаписью и фотографиями – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья:/подпись/Шишкина И.Ю.
КОПИЯ ВЕРНА:Судья:Секретарь: