Дело № 1-372/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 сентября 2010 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Мясникова К.Н., подсудимого Лебедева А.О., потерпевшего О.., его представителяН. при секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
- ЛЕБЕДЕВА А.О., **.**.** года рождения, уроженца..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., имеющего средне – специальное образование,временно не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лебедев А.О. в результате дорожно – транспортного происшествия, по неосторожности причинил водителю автомобиля «...» О. тяжкий вред здоровью. Преступление им совершено в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** в 04 часа 30 минут Лебедев А.О., управляя технически исправным автомобилем «... регистрационный знак **, следовал в условиях темного времени суток, неограниченной видимости, гололеда, со скоростью около 60 км/ч, по ... в направлении от ... кул. ... в Железнодорожном районе г. Новосибирска.
В пути следования Лебедев А.О., осознавая противоправный характер своих действий, не учитывая дорожные и метеорологические условия, а также то, что движется по второстепенной дороге, в нарушение п.п. 10.1, 13.3, 13.9 Правил Дорожного движения РФ, дорожного знака 2.4 «Уступи дорогу», своевременно не приняв меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, выехал на перекресток неравнозначных дорог под желтый, мигающий, сигнал светофора, не уступил дорогу пользующемуся преимущественным правом проезда автомобилю «...», регистрационный знак ** под управлением О., который следовал по главной дороге по ... от ул. ... к ..., и в трех метрах от правого края проезжей части ... и в 12,1 метрах от светофорного объекта, расположенного по ..., совершил с ним столкновение, в результате чего причинил О. по неосторожности, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, следующие телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни: сотрясение головного мозга, «припухлость мягких тканей» в лобной области справа, ссадина в затылочной области, закрытый неосложненный перелом зубовидного отростка 2 шейного позвонка со смещением фрагмента кпереди и дефектом кости, закрытые переломы шейки 1,2,3 ребер справа, закрытый перелом рукоятки грудины, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, действовавших во фронтальном направлении.
Причиной данного дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение Лебедевым А.О. требований Правил дорожного движения РФ: п. 10.1, согласно которому, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п. 13.3., устанавливающего, что при желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета; п. 13.9, согласно которому на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
В ходе предварительного слушания Лебедевым А.О. в присутствии адвоката Козлова А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела особым порядком. В судебном заседании Лебедев А.О. в присутствии защитника Мясникова К.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступления, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Мясников К.Н. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Лебедев А.О. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший О. и его представитель Н. также дали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лебедева А.О. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Потерпевшим О. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей.
Подсудимый Лебедев А.О. пояснил, что готов возместить моральный вред, но такой суммой не располагает и в связи с изъятием у него водительского удостоверения лишен возможности работать по специальности.
Суд считает обоснованными требования потерпевшего О. о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151,1099-1101 ГК РФ, поскольку в результате преступления он получил тяжкий вред здоровью, испытывал физическую боль, в настоящее время не может трудиться и содержать свою семью. Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершения преступления, характера телесных повреждений, а так же имущественного положения подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и разумности, суд считает возможным удовлетворить требования потерпевшего о возмещении морального вреда частично, в размере 100 000 руб.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: совершение Лебедевым А.О. преступления впервые, в молодом возрасте, признание вины и раскаяние в содеянном, он положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший на строгом наказании для подсудимого не настаивает. Так же судом учтено, что преступление отнесено к категории небольшой тяжести.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что опасности для общества Лебедев А.О. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.
Обсуждая вопрос о дополнительном наказании Лебедева А.О. в виде лишения права управления транспортными средствами, суд считает возможным не назначать его, поскольку, как установлено в судебном заседании, управление транспортом является единственной специальностью подсудимого, преступление им совершено в трезвом состоянии, и лишение Лебедева А.О. водительских прав послужит серьезным препятствием к его обязанности возместить потерпевшему причинный преступлением вред.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛЕБЕДЕВА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лебедеву А.О. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать Лебедева А.О. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган и загладить причиненный преступлением вред.
Меру пресечения в отношении Лебедева А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Лебедева А.О. в пользу О. в счет компенсации морального вреда – 100 000( сто тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:/подпись/Шишкина И.Ю.
КОПИЯ ВЕРНА: Судья-Секретарь -