статья 162 часть 2 УК РФ



Дело № 1- 366/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 г.г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., адвокатов Сёмочкиной И.И., Купцова А.В., подсудимых Доронина А.В., Юрина К.М.

При секретаре Кирилловой В.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ДОРОНИНА А.В., **.**.** года рождения, уроженца...., гражданина РФ, проживающего по адресу: ...., имеющего среднее специальное образование, не работающего, ранее судимого: 1) **.**.** Центральным районным судом г. Новосибирска по ст.ст.146 ч.2 п. «а,б», 210, 144 ч.3, 40 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, освобожденного условно – досрочно **.**.** на 9 мес. 25 дней; 2) **.**.** Калининским районным судом г. Новосибирска по ст.ст.162 ч.2, 70 УК РФ к 6 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного **.**.** по отбытии срока наказания, осужденного **.**.** Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 162 ч.2 УК РФ;

- ЮРИНА К.М., **.**.** года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, проживающего по адресу: ...., микрорайон ...., ...., имеющего среднее образование, не работающего, ранее судимого: **.**.** Новосибирским областным судом, с учетом постановления Тогучинского районного суда Новосибирской области от **.**.**, по ст.ст.158 ч.2 п. «а,в,г», 162 ч.2 п. «а,в,г»,161 ч.2 п. «а,в», 222 ч.1, 69 УК РФ, к 9 годам6 месяцам лишения свободы, освобожденного **.**.** по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Ранее судимые Доронин А.В. и Юрин К.М., освободившись из мест лишения свободы, правильных выводов для себя не сделали, на путь исправления не встали, и по предварительному сговору между собой совершили тяжкое корыстное преступление, а Доронин А.В. также и корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД № 1

**.**.** примерно в 14-00 часов Доронин А.В. в пути следования от остановки общественного транспорта «....», расположенной у .... до вокзала «....» с ранее ему знакомой В. обратил внимание на находящийся у нее сотовый телефон в корпусе розового цвета, и решил его похитить путем обмана.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, обдуманно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Доронин А.В. под предлогом осуществления звонка, попросил у В. принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг GT – S 5230», стоимостью 7 000 руб., с флэш – картой 1 Гб, стоимостью 250 руб., не намереваясь в действительности возвращать его потерпевшей. В. не подозревая о преступных намерениях Доронина А.В., передала ему свой сотовый телефон, после чего Доронин А.В. вытащил из телефона сим – карту, вернул ее потерпевшей, а сам вставил в телефон свою сим – карту и стал звонить, при этом постепенно удаляясь от В. и, таким образом, путем обмана, похитил имущество последней и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб в сумме 7 250 руб.

ЭПИЗОД № 2

**.**.** примерно в 13 часов 00 минут Доронин А.В. и Юрин К.М., прочитав объявление ранее не знакомой им И. в газете «Из рук в руки» об оказании интимных услуг, имея умысел на совершение разбойного нападения на последнюю, в целях хищения ее имущества, с насилием, опасным для жизни и здоровья, с применением предмета (электрошокера) в качестве оружия, вступили между собой в предварительный преступный сговор, распределив роли соучастия, после чего Юрин К.М. созвонился с И.и договорился с ней о встрече. Не подозревая о преступных намерениях Доронина А.В. и Юрина К.М., И. сообщила им место своего проживания по адресу: .... .... .....

Во исполнение задуманного, в этот же день, примерно в 14 часов 40 минут Доронин А.В. и Юрин К.М.подошли к подъезду ** .... магистраль, где Юрин К.М., действуя согласно отведенной ему роли, воспользовавшись домофоном, позвонил в квартиру к И. которая, услышав знакомый голос, открыла двери.

Далее, продолжая реализовывать преступный умысел, Юрин К.М. с целью подавления воли И. к сопротивлению, предъявив не принадлежавшее ему удостоверение сотрудника милиции, пристегнул за левую руку И. наручниками к батарее, после чего позвонил ожидавшему его сигнала Доронину А.В.и впустил последнего в квартиру.

Действуя совместно и согласованно, Юрин К.М. и Доронин А.В. в целях отыскания ценного имущества, стали осматривать содержимое шкафов, находившихся в квартире. Не обнаружив ничего ценного, продолжая реализовывать преступный умысел, Юрин К.М., угрожая применением электрошокера, размахивая им перед лицом И. выдвинул требование о передачи им денег, при этом, в подтверждение преступных намерений, применив электрошокер в качестве оружия, произвел им два электрических разряда: один в область шеи, от которого И. потеряла сознание, а второй -в область груди последней.

После того, как И. пришла в сознание, Юрин К.М., действуя совместно и согласованно с Дорониным А.В., вновь выдвинул требования о передаче им денежных средств, при этом, с целью устрашения и подавления воли к сопротивлению, продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес И. два удара ладонью в область лица, два удара кулаком по ребрам и один удар локтем в область поясницы, причинив сильную физическую боль, после чего вместе с Дорониным А.В.продолжили искать в комнате деньги. Не обнаружив денежных средств, Доронин А.В. похитил принадлежавший потерпевшей СД-диск с фильмами. Затем, Юрин К.М. отстегнул И. от батареи, приказал лечь на кровать лицом вниз и ремнем связал ей руки, после чего вместе с Дорониным А.В.стали искать деньги в кухне квартиры. Обнаружив в ящике кухонного стола 13 000 руб., Доронин А.В. и Юрин К.М. похитили их. Кроме того, они обнаружили и похитили из кошелька И. принадлежавшие ей денежные средства в размере 1500 руб., а так же с кухонного стола -телефон «Сони Эриксон», стоимостью 4500 руб. с сим-картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей ценности для потерпевшей.

Похитив денежные средства и имущество потерпевшей, Доронин А.В. и Юрин К.М. с места преступления скрылись, причинив И. материальный ущерб на сумму 19 000 руб.После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Доронин А.В. и Юрин К.М. в присутствии адвокатов Месаркишвили Г.М. и Купцова А.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые в присутствии адвокатов Сёмочкиной И.И. и Купцова А.В. также настаивали на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступлений признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, пояснили, что понимают существо обвинения, согласны с квалификацией, подтвердили при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, проконсультировавшись с защитниками. Защитники также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что ходатайства заявлены добровольно, последствия подсудимым разъяснены. Потерпевшие В. и И. дали свое согласие на рассмотрение дела особым порядком. Государственный обвинитель Самочернова О.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Доронин А.В. и Юрин К.М., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Доронина А.В. по эпизоду № 1 суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Доронина А.В. и Юрина К.М, по эпизоду № 2 суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимых Доронина А.В. и Юрина К.М. судом учтено совершение ими преступления при рецидиве.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, судом учтено: подсудимые вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, написали явки с повинной по каждому из эпизодов, они положительно характеризуются по месту содержания под стражей и по месту жительства, у каждого из них имеется малолетний ребенок, потерпевшие материальных претензий к подсудимым не имеют, на строгом наказании не настаивают, так же учитывает и состояние здоровья Доронина А.В.

Вместе с тем, судом учтено, что Доронин А.В. и Юрин К.М. совершили тяжкое корыстное преступление, а Доронин А.В. также и преступление средней тяжести в короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы, что в преступлении, предусмотренном ст. 162 ч. 2 УК РФ Юрину К.М. принадлежит наиболее активная роль, что Доронин А.В. в настоящее время осужден по приговору Заельцовского суда от **.**.** к наказанию в виде лишения свободы.

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Доронина А.В. и Юрина К.М. возможно только в условиях их изоляции от общества. При этом, наказание Юрин К.М. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, а Доронин А.В. в исправительной колонии особого режима.

При назначении Доронину А.В. и Юрину К.М. наказания судом учитываются положения ст. 68 УК РФ.

Суд не назначает Доронину А.В. и Юрину К.М. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ст. 64 УК РФ суд не находит.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществляющих защиту Доронина А.В. и Юрина К.М. в ходе предварительного расследования, в сумме по 1790 руб. 25 коп. каждому, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮРИНА К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Юрину К.М. исчислять с **.**.**.

Меру пресечения Юрину К.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ** г. Новосибирска.

ДОРОНИНА А.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, 162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить ДОРОНИНУ А.В. наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от **.**.** Заельцовского суда по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и окончательно назначить ДОРОНИНУ А.В. наказание в виде ШЕСТИ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Доронину А.В. исчислять с **.**.**.

Меру пресечения Доронину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО ** г. Новосибирска.

Вещественные доказательства: наручники, нож, электрошокер, ремень, документы на сим- карту «МТС», конверт с фрагментами сим – карты, СД-диск, служебное удостоверение, находящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/И.Ю. Шишкина

КОПИЯ ВЕРНА:Судья-Секретарь-