Дело № 1-327/10
Поступило в суд 30 июля 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 сентября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., подсудимого Васильева С.В., адвоката Пономарева Е.В., при секретаре Фетисовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВАСИЛЬЕВА С.В., **.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ..., д. ..., ..., проживающего по адресу: ..., не работающего, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Васильев С.В. совершил два умышленных преступления вг. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД № 1
**.**.** примерно в 17 часов 10 минут Васильев С.В. находился в помещении магазина «...» у ювелирного отдела ИП «...», где обратил внимание на золотую цепочку, стоимостью 8.000 рублей, и решил ее похитить.
Осуществляя задуманное, Васильев С.В. попросил продавца показать данную золотую цепочку, после чего, он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец Б. отвлеклась на другого покупателя, тайно похитил золотую цепочку, весом 11,68 гр., длинной 60 см., стоимостью 8.000 рублей, и попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудником охраны магазина, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца.
ЭПИЗОД № 2
В конце мая 2010 года в дневное время Васильев С.В., используя интернет, наложенным платежом, посредством почтовой пересылки, находясь в помещении отделения почты России **, незаконно приобрел для целей личного потребления у неустановленного следствием лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон («JWH-018»), массой 0,40 грамма, что образует особо крупный размер. Указанное вещество он поместил в свою сумочку и хранил его до момента задержания.
**.**.** примерно в 18.00 часов Васильев С.В. был задержан в магазине «...», расположенном по ул. ... доставлен в отделение милиции, где в ходе личного досмотра у него наркотическое средство в присутствии понятых было обнаружено и изъято.
В судебном заседании Васильев С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступлений, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Пономарев Е.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Васильев С.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший Д. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, на строгом наказании для подсудимого не настаивал. Государственный обвинитель Самочернова О.В. также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Васильев С.В., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Васильева С.В. суд квалифицирует по эпизоду ** по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду ** по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Васильева С.В., предусмотренныхст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Васильев С.В. совершил преступления впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной (по эпизоду **), на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по предыдущему месту работы, ущерба от преступления не наступило, также суд учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимого и его молодой возраст.
Вместе с тем, судом учтено, что Васильевым совершены два умышленных преступления, одно из которых отнесено к категории тяжких и связано с незаконным оборотом наркотических средств.
С учетом указанных обстоятельств и характера совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также (по эпизоду **) ст.ст. 66 ч.3, 62 УК РФ.
Суд не назначает Васильеву С.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа, учитывая при этом характер совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВАСИЛЬЕВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 158 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:
- по эпизоду ** по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1 УК РФ в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы;
- по эпизоду ** по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Васильеву С.В. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Васильеву С.В. считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА, обязать Васильева С.В. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Васильеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим веществом, массой 0, 20 гр., и веществом коричневого цвета, массой 0, 20 гр., находящийся в камере хранения ОМ ** УВД по г. Новосибирску, сданные по квитанции ** от **.**.** - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья-С.Г. Соколов