Дело № 1-371/10
Поступило в суд 01сентября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 сентября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., подсудимого Егорихина И.Л., адвоката Семочкиной И.И., при секретаре Фетисовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЕГОРИХИНА И.Л., **.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
**.**.** около 15 часов 00 минут Егорихина И.Л., находясь на остановке общественного транспорта «Вокзал Новосибирск-Главный», незаконно приобрел за 300 рублей для целей личного потребления у неустановленного дознанием лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство марихуану, массой 8,5 грамма, что образует крупный размер. Указанное вещество, упакованное в полиэтиленовый пакетик, он поместил в носок, надетый на его левую ногу, где хранил его до момента задержания.
**.**.** около 19 часов 30 минут Егорихин И.Л. был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта «Вокзал Новосибирск-Главный», и в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него наркотическое средство было обнаружено и изъято.
После ознакомления с материалами дела Егорихин И.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступлений, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Семочкина И.И. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Егорихин И.Л. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Савицкий В.Н. также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Егорихина И.Л. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Егорихина И.Л., предусмотренныхст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Егорихин И.Л. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом указанных обстоятельств и характера совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением в виде денежного штрафа, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Железнодорожной коллегии, осуществляющих защиту Егорихина И.Л. в ходе предварительного расследования в общей сумме 1.074 рубля 15 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕГОРИХИНА И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде денежного штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Егорихину И.Л. оставить прежней в виде подписки о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим веществом марихуана, массой 8,3 гр., находящийся в камере хранения ОМ ** УВД по г. Новосибирску, сданный по квитанции ** от **.**.** - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья-подписьС.Г. Соколов
КОПИЯ ВЕРНА:Судья-