Дело № 1- 367/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2010 г.г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Самочерновой О.В., адвоката Патерик А.О., подсудимого Степанова М.Д.,
При секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- СТЕПАНОВА М.Д., **.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., не работающего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не судимого, содержащегося под стражей с **.**.**, обвиняемого в совершении 38 преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ, а также преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 159 ч.1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Степанов М.Д. в соответствии с договором поручения от **.**.** был принят на должность страхового агента в офис филиала ОСАО «...» вг. Новосибирске, расположенный по адресу: .... **.**.** между Степановым М.Д. и филиалом ОСАО ...» в г. Новосибирске в лице директора К. был заключен договор о полной материальной ответственности.
В соответствии с типовым договором поручения **, в числе других обязанностей Степанова М.Д. входило: заключение договоров страхования; произведение расчёта страхового тарифа и страховой премии; осуществление приёма страховых премий (взносов) и осуществление контроля над своевременной их уплатой; внесение в кассу доверителя или на счёт доверителя денежных средств, полученных от страхователей или иных лиц.
В период с **.**.** по **.**.**, Степанов М.Д., преследуя корыстную цель, совершил хищения вверенных ему денежные средств, принадлежащих ОСАО «...», путем их присвоения. Преступления совершены Степановым М.Д. при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД № 1:
**.**.** в дневное время Степанов М.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., похитил, путем присвоения, полученные им от клиента ОСАО «...» Н., согласно условиям заключенного договора добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств “...” № ** от **.**.**, денежные средства в размере 23650 руб. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 23 650 руб.
ЭПИЗОД № 2
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., похитил, путем присвоения, полученные им от клиента ОСАО «...» А., согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ААА ** от **.**.**, денежные средства в размере 4025 руб. 73 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «РЕСО-Гарантия» материальный ущерб на сумму 4025 руб. 73 коп.
ЭПИЗОД № 3
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «РЕСО – Гарантия» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., похитил, путем присвоения, полученные им от клиента ОСАО «...» С. согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ ** от **.**.**, денежные средства в размере 1009 руб. 01 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 1009 руб. 01 коп.
ЭПИЗОД № 4
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь возле офиса филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенного по адресу: ..., ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» Б. согласно условиям заключенного договора добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств “...” № ** от **.**.**, денежные средства в размере 17 717 руб. 18 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 17 717 руб. 18 коп.
ЭПИЗОД № 5
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» Ю. согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ААА ** от **.**.**, денежные средства в размере 4922 руб. 77 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 4922 руб. 77 коп.
ЭПИЗОД № 6
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь в ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» Г. согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ААА ** от **.**.**, денежные средства в размере 4343 руб. 62 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 4343 руб. 62 коп.
ЭПИЗОД № 7
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., похитил, путем присвоения, полученные им от клиента ОСАО «...» С., согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ААА ** от **.**.**, денежные средства в размере 643 руб. 50 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «РЕСО-Гарантия» материальный ущерб на сумму 643 руб. 50 коп.
ЭПИЗОД № 8
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «...» в ..., расположенном по адресу: ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» Г., согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ААА ** от **.**.**, денежные средства в размере 3282 руб. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «РЕСО-Гарантия» материальный ущерб на сумму 3282 руб.
ЭПИЗОД № 9
В тот же день, **.**.**, у Степанова М.Д. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств путём их присвоения. Реализуя свой преступный умысел, Степанов М.Д., находясь в офисе филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» Т., согласно условиям заключенного договора добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств “...” № ** от **.**.**, денежные средства в размере 9220 руб. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 9220 руб.
ЭПИЗОД № 10
**.**.**, у Степанова М.Д. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств путём их присвоения. Реализуя свой преступный умысел, он в рабочее время, находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «...» в ..., расположенном по адресу: ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» Е., согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ААА ** от **.**.**, денежные средства в размере 1531 руб. 53 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «... материальный ущерб на сумму 1531 руб. 53 коп.
ЭПИЗОД № 11
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» П., согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ААА ** от **.**.**, денежные средства в размере 2574 руб. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 2574 руб.
ЭПИЗОД № 12
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» И. согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ААА ** от **.**.**, денежные средства в размере 3281 руб.85 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 3281 руб.85 коп.
ЭПИЗОД № 13
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...Е. согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ААА ** от **.**.**, денежные средства в размере 1750 руб. 32 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 1750 руб.32 коп.
ЭПИЗОД № 14
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» Х. согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ ** от **.**.**, денежные средства в размере 3500 руб. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «РЕСО-Гарантия» материальный ущерб на сумму 3500 руб.
ЭПИЗОД № 15
В период времени с **.**.** по **.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь в ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» Ш. согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ ** от **.**.**, денежные средства в размере 4343 руб.62 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 4343 руб.62 коп.
ЭПИЗОД № 16
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь в ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» П. согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ ** от **.**.**, денежные средства в размере 4157 руб. 01 коп.Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 4157 руб.01 коп.
ЭПИЗОД № 17
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь в ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» Н., согласно условиям заключенного договора добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «...» № ** от **.**.**, денежные средства в размере 11475 руб. 61 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 11475 руб.61 коп.
ЭПИЗОД № 18
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь в офисе филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» Ю. согласно условиям заключенного договора добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств “...” № ** от **.**.**, денежные средства в размере 15215 руб. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «РЕСО-Гарантия» материальный ущерб на сумму 15215 руб.
ЭПИЗОД № 19
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» Г. согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ ** от **.**.**, денежные средства в размере 3522 руб. 52 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 3522 руб. 52 коп.
ЭПИЗОД № 20
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» Г. согласно условиям заключенного договора добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ..., денежные средства в размере 7627 руб. 01 коп.Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «... материальный ущерб на сумму 7627 руб. 01 коп.
ЭПИЗОД № 21
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» Ж.., согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ ** от **.**.**, денежные средства в размере 1500 руб. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 1500 руб.
ЭПИЗОД № 22
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» Ч.., согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ ** от **.**.** на имя Ц. денежные средства в размере 1930 руб.50 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 1930 руб.50 коп.
ЭПИЗОД № 23
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» Н. согласно условиям заключенного договора страхования имущества ... от **.**.**, денежные средства в размере 2125 руб. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 2125 руб.
ЭПИЗОД № 24
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» Р. согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ ** от **.**.**, денежные средства в размере1544 руб.40 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «... материальный ущерб на сумму 1544 руб.40 коп
ЭПИЗОД № 25
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь возле офиса филиала ОСАО “...” в г. Новосибирске, расположенного по адресу: ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» Б. согласно условиям заключенного договора добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств “... ** от **.**.**, денежные средства в размере 15172 руб.18 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 15 172 руб.18 коп.
ЭПИЗОД № 26
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» Т. согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ ** от **.**.**, денежные средства в размере 3088 руб. 80 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 3088 руб.80 коп.
ЭПИЗОД № 27
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь в ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» С. согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ ** от **.**.** на имя М., денежные средства в размере 1930 руб. 50 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 1930 руб. 50 коп.
ЭПИЗОД № 28
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь в ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» В., согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ ** от **.**.**, денежные средства в размере 3474 руб.90 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 3474 руб. 90 коп.
ЭПИЗОД № 29
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» И. согласно условиям заключенного договора страхования имущества “...” № ** от **.**.**, денежные средства в размере 1012 руб. 47 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 1012 руб. 47 коп.
ЭПИЗОД № 30
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь в ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» О. согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ ** от **.**.** на имя Е. денежные средства в размере 1287 руб. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 1287 руб.
ЭПИЗОД № 31
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» В. согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ ** от **.**.** на имя В. денежные средства в размере 2342 руб.34 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 2342 руб.34 коп.
ЭПИЗОД № 32
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» С. согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ ** от **.**.**, денежные средства в размере 3938 руб.22 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 3938 руб.22 коп.
ЭПИЗОД № 33
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь в ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» П., согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ ** от **.**.**, денежные средства в размере 3938 руб.22 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 3938 руб.22 коп.
ЭПИЗОД № 34
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» К. согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ ** от **.**.**, денежные средства в размере 2960 руб. 10 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 2960 руб. 10 коп.
ЭПИЗОД № 35
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь на своем рабочем месте в офисе филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, расположенном по адресу: ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» О., согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ ** от **.**.**, денежные средства в размере 953 руб.67 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 953 руб.67 коп.
ЭПИЗОД № 36
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь в ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» К. согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ ** от **.**.**, денежные средства в размере 2509 руб.65 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 2509 руб.65 коп.
ЭПИЗОД № 37
В период времени с **.**.** по **.**.**, в рабочее время Степанов М.Д., находясь в ... по ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» Г., согласно условиям заключенного договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ ** от **.**.**, денежные средства в размере 1621 руб.62 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 1621 руб. 62 коп.
ЭПИЗОД № 38
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь в ..., похитил путем присвоения полученные им от клиента ОСАО «...» Н. согласно условиям заключенного договора добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств “...” № ** от **.**.**, денежные средства в размере 11475 руб.61 коп. Похищенными денежными средствами Степанов М.Д. распорядился по своему усмотрению, причинив ОСАО «...» материальный ущерб на сумму 11475 руб.61 коп.
ЭПИЗОД № 39
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь по адресу: ..., имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, представился В. страховым агентом филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, что в реальности не соответствовало действительности, так как на тот момент Степанов М.Д. был уволен из числа сотрудников указанной организации, после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, Степанов М.Д. предъявил В. бланк страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ **, содержащий реквизиты ОСАО «...», с целью его дальнейшего оформления и получения денежных средств от В. который, не догадываясь о преступных намерениях Степанова М.Д., поверив ему в том, что он действительно является страховым агентом указанной организации, передал Степанову М.Д. в момент оформления страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ ** на имя В. денежную сумму в размере 6563 руб. 70 коп. Похитив указанные денежные средства, Степанов М.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму 6563 руб. 70 коп.
ЭПИЗОД № 40
**.**.** в рабочее время Степанов М.Д., находясь по адресу: ..., имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, представившись К. страховым агентом филиала ОСАО «...» в г. Новосибирске, что в реальности не соответствовало действительности, так как на тот момент Степанов М.Д. был уволен из числа сотрудников указанной организации, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, предъявил К. бланк страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ **, содержащий реквизиты ОСАО «...», с целью его дальнейшего оформления и получения денежных средств от К. который, не догадываясь о преступных намерениях Степанова М.Д., поверив ему в том, что он действительно является страховым агентом филиала ОСАО «РЕСО-Гарантия» в г. Новосибирске, передал Степанову М.Д. в момент оформления страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии ВВВ ** денежную сумму в размере 2509 руб. 65 коп. Похитив указанные денежные средства, Степанов М.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 2509 руб. 65 коп.
По окончании предварительного следствия Степанов М.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Степанов М.Д. в присутствии адвоката Патерик А.О. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией преступления, подтвердил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Патерик А.О. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Степанов М.Д. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Представитель потерпевшего С. а также потерпевшие В.. и К. дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Самочернова О.В.также не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение Степанова М.Д. в совершении указанных выше преступлений обосновано, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вместе с тем, квалифицирующий признак присвоения, предусмотренный ч. 3 ст. 160 УК РФ. Исключение из обвинения данного квалифицирующего признака не требует исследования собранных по делу доказательств, это следует из текста обвинительного заключения, и фактические обстоятельства совершения преступлений при этом не изменяются.
Действия Степанова М.Д. суд квалифицирует по эпизодам № 1 -38 по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
ОСАО «...» заявлен гражданский иск на сумму 190 597 руб. 46 коп., потерпевшими В. - на сумму 6563 руб. 70 коп., К. на сумму 2 509 руб. 65 коп. Суд считает заявленные исковые требования обоснованными и в силу ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого, который сумму похищенных денежных средств не оспаривает, согласен возмещать ущерб.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Степанова М.Д., судом не установлено.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Степанов М.Д. не судим, вину по всем эпизодам признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, преступления не относятся к категории тяжких, так же учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него престарелой матери, мнения потерпевших, которые на строгом наказании для Степанова М.Д. не настаивают.
В период предварительного следствия Степанов М.Д. находился в розыске. В судебном заседании он пояснил, что уехал в ... для решения вопроса с руководством ОСАО «...» о возмещении ущерба, но в ... с инфарктом был госпитализирован, впоследствии сломал ногу и ввиду отсутствия денежных средств самостоятельно обращался в ... ... за содействием по возвращению в .... Указанные обстоятельства подтверждаются документально.
С учетом указанных обстоятельств, характера совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Степанова М.Д. в ходе предварительного следствия в общей сумме 2148 руб. 30 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СТЕПАНОВА М.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1 УК РФ (эпизод № 40) и назначить наказание:
- по ст. 160 ч.1 УК РФ (эпизоды № 1-38) в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы за каждое из преступлений;
- по ст. 159 ч.2 УК РФ (эпизод № 39) в виде ДВУХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы,
- по ст. 159 ч.1 УК РФ (эпизод № 40) в виде ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно, по совокупности преступлений, назначить СТЕПАНОВУ М.Д. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Обязать Степанова М.Д. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, устроиться на работу и загладить причиненный преступлениями вред.
Меру пресечения в отношении Степанова М.Д. изменить, освободить его из- под стражи в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать со Степанова М.Д. в пользу ОСАО «...» в счет возмещения ущерба от преступлений 190 597 руб. 46 коп., в пользу В. - 6563 руб. 70 коп., в пользу К.. 2 509 руб. 65 коп.
Вещественные доказательства: документы, касающиеся деятельности ОСАО «...», различные бланки страховых полисов, квитанции на получение страховой премии - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья:/подпись/Шишкина И.Ю.
КОПИЯ ВЕРНА:Судья:Секретарь: