статья 188 часть 2 статья 228.1 часть 3



Дело № 1-374/10

Поступило в суд 06 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск27 сентября 2010 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Тесля Т.И., подсудимого Алишери Т., адвоката Месаркишвили Г.М., представившей ордер № 10545 от 14.09.2010 года, при секретаре Колпаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алшери Т. **.**.** года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., д. ..., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.2, 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Алишери Т. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1. В период до **.**.** в неустановленном месте на территории ..., при неустановленных обстоятельствах, у подсудимого Алишери Т. возник преступный умысел, направленный на перемещение через Таможенную границу Российской Федерации наркотического средства героин в особо крупном размере, с сокрытием от таможенного контроля. Реализуя свой преступный умысел, Алишери Т. незаконно приобрел у неустановленного лица на территории ... наркотическое средство героин массой не менее 86,9 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в тюбик из-под зубной пасты, которое поместил в карман сумки, где стал незаконно хранить его. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, **.**.** Алишери Т. проследовал в ... поездом сообщением «...» в ** вагоне, на ** месте, незаконно сохраняя в ручной клади наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 86,9 гр. и достоверно зная о том, что данный поезд пересекает таможенную границу Российской Федерации на станции «...» Южно-Уральской железной дороги. **.**.** в 09 час. 52 мин. московского времени Алишери Т. при прохождении таможенного контроля на таможенном посту Российской Федерации «...» ..., в целях перемещения через таможенную границу Российской Федерации и незаконного ввоза на территорию Российской Федерации, умышленно сокрыл от таможенного контроля наличие наркотического средства героин в особо крупном размере массой 86,9 гр., не совершив установленных Таможенным Кодексом РФ действий по устному декларированию товаров, перемещаемых им в ручной клади, а так же не сообщил о наличии наркотических средств, при устном опросе сотрудникам таможни, производивших таможенный контроль. По окончании прохождения таможенного контроля Алишери Т. поездом сообщением «...» продолжил следование в г. Новосибирск, умышленно сокрыв от таможенного контроля и незаконно переместив через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 86,9 гр.

Эпизод № 2. В период до **.**.** в неустановленном месте на территории ..., при неустановленных обстоятельствах, Алишери Т., действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин массой не менее 86,9 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в тюбик из-под зубной пасты, которое поместил в карман сумки, где стал незаконно хранить его с целью дальнейшего незаконного сбыта. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Алишери Т. доставил данное наркотическое средство в ..., где до 03 часов 50 минут **.**.** незаконно хранил его при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта. Таким образом, Алишери Т. создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере. Однако, преступление не было доведено Алишери Т. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как **.**.** около 03 час. 50 минут на платформе железнодорожной станции «Новосибирск-Главный» Железнодорожного района г. Новосибирска он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НСО, а наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 86,9 гр., упакованное в тюбик из-под зубной пасты, в ходе личного досмотра Алишери Т. было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алишери Т. вину в совершении преступлений признал в полном объеме и пояснил, что действительно в ... им был приобретен наркотик героин с целью дальнейшего сбыта в г. Новосибирске. **.**.** со станции ... на поезде сообщением «...» он повез героин в г. Новосибирск. В пути следования он пересек таможенную границу Российской Федерации на станции «Исилькуль», сокрыв от сотрудников таможни факт наличия у него героина. После чего, прибыв на ст. «Новосибирск-Главный» он был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него героин.

Вина подсудимого в совершении преступлений, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей В. А.., Р.., проверенными судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ и оглашенными с согласия сторон, а также материалами уголовного дела.

Так, свидетель В. показал, что **.**.** он заступил на смену начальника поезда ** сообщением «...». **.**.** поезд прибыл в .... Поезд сообщением «...» ** следует транзитом через Республику Казахстан, где пассажиры поезда проходят таможенный контроль (Т.1, л.д. 102-104).

Свидетель А.. показал, что **.**.** около 04-00 часов он был приглашен оперативными сотрудниками УФСКН РФ по НСО в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины, представившего Алишери Т., в ходе которого был обнаружен и изъят в рюкзаке, находившемся при Алишери Т., тюбик из-под зубной пасты, в котором находилось порошкообразное вещество коричневого цвета, а также два паспорта на имя Алишери Т., билет на поезд, сотовый телефон Самсунг с СИМ-картой «Билайн» (Т.1, л.д. 105-107).

Свидетель Р. показал, что в 6-й отдел ОС УФСКН РФ по НСО поступила оперативная информация о том, что гражданин ... Алишери Т. на поезде ** сообщением «...» следует из ... в г. Новосибирск и намерен переместить через таможенную границу РФ наркотическое средство героин в особо крупном размере, которое в дальнейшем намеревается сбыть на территории г. Новосибирска. Для проверки указанной информации была создана оперативная группа из сотрудников 6 отдела ОС, которая **.**.** выехала на вокзал «Новосибирск-Главный». На платформе ** был задержан гражданин Алишери Т., вышедший из вагона ** поезда ** сообщением «...». После чего, им был осуществлен личный досмотр Алишери Т., в ходе которого в рюкзаке Алишери Т. был обнаружен и изъят тюбик из-под зубной пасты, в котором находилось порошкообразное вещество коричневого цвета. Тюбик был упакован в полимерный пакет, опечатан сохранным ярлыком с оттиском печати и скреплен подписями присутствующих лиц. Также в рюкзаке Алишери Т. были обнаружены два паспорта на имя Алишери Т., билет на поезд, сотовый телефон «Самсунг» с СИМ-картой «Билайн» (Т.1, л.д. 108-110).

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается также материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому **.**.** Алишери Т., следуя на железнодорожном поезде ** сообщением «...» из ... через таможенную границу Российской Федерации на ст. «...» Южно-Уральской железной дороги, умышленно скрыл от таможенного контроля, спрятав в ручной клади, наличие перевозимого им с целью сбыта на территории г. Новосибирска наркотического средства героин в особо крупном размере массой 86,9 грамма (Т.1, л.д. 12);

- актом личного досмотра Алишери Т., согласно которому у последнего в рюкзаке обнаружен тюбик из-под зубной пасты с комкообразным веществом коричневого цвета (Т.1, л.д. 13);

- справкой об исследовании БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, согласно которой вещество, изъятое у Алишери Т., является наркотическим средством героин массой 86,9 гр.; в ходе исследования израсходовано 0,2 гр. наркотического средства героин (Т.1, л.д. 26);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, согласно которому на срезах ногтевых пластин и на ватном тампоне со смывами с рук Алишери Т. обнаружены следы наркотического средства героин (Т.1, л.д. 51-52);

- заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО ** от **.**.**, согласно которому вещество, изъятое у Алишери Т., является наркотическим средством героин массой 86,7 гр.; в ходе исследования израсходовано 0,2 гр. наркотического средства героин (Т.1, л.д. 56-57);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрено: наркотическое средство героин массой 86,5 гр., упаковка из-под наркотического средства (Т.1, л.д. 97);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства упаковки из-под наркотического средства героин (тюбик из-под зубной пасты) (Т.1, л.д. 98);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства героин, упакованного в бумажный конверт (Т.1, л.д. 100);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен железнодорожный билет на имя Алишери Т. на поезд № 128 сообщением «Адлер-Красноярск» (Т.1, л.д. 111-112);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства проездного билета на имя Алишери Т. на поезд сообщением «Челябинск-Новосибирск ГЛ.» (Т.1, л.д. 114);

- железнодорожным билетом на имя Алишери Т. на поезд № 128 сообщением «Адлер-Красноярск» (Т.1, л.д. 115);

- текстом бланка проездного документа на имя Алишери Т., согласно которому он следовал поездом со станции Челябинск до станции Новосибирск-Главный. Дата отправления 06.06, время отправления 00:57 (Т.1, л.д. 117);

- ответом на запрос ОАО «Федеральной пассажирской компании» от **.**.**, согласно которому во всех пунктах продаж, расположенных на территории Западно-Сибирской железной дороги производится информирование пассажиров об ответственности по соблюдению паспортно-визовых и таможенных правил пересечения границы РФ. На информационных стендах кассовых залов размещены адреса консульств, визовых служб, перечень необходимых документов для пересечения границы РФ, также имеется информация о порядке таможенного оформления товаров. Пассажиры, приобретающие билеты под роспись информируются о необходимости соблюдения паспортно-визовых правил (Т.1, л.д. 119-120);

- ответом на запрос ОАО «Федеральной пассажирской компании» от **.**.**, согласно которому поезд № 128 сообщения «Адлер-Красноярск» пересекает государственную границу Российской Федерации и следует по территории ... на участке ст. Называевская-ст. Горбуново с остановкой на станции Петропавловск (Т.1, л.д. 122-126) и другими материалами уголовного дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступлений.

Оценивая действия подсудимого Алишери Т., суд приходит к выводу о том, что они правильно квалифицированы по ст. 188 ч.2 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через Таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля; по ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание лицом условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что **.**.** Алишери Т., следуя поездом «Адлер-Красноярск» **.**.** в 09 часов 52 минуты московского времени, незаконно сохраняя при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 86,9 грамма, при прохождении таможенного контроля на таможенном посту Российской Федерации «...» ..., в целях перемещения через таможенную границу Российской Федерации и незаконного ввоза на территорию Российской Федерации, умышленно сокрыл от таможенного контроля наличие указанного наркотического средства. По окончании прохождения таможенного контроля Алишери Т. продолжил следование в поезде в г. Новосибирск.

Кроме того, Алишери Т. в период до **.**.** в неустановленном месте на территории ..., у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 86,9 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе до 03 часов 50 минут **.**.**, когда он был задержан сотрудниками милиции, а данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимым совершено приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку он создал условия для незаконного сбыта наркотического средства героин массой 86,9 гр., однако преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

С учетом того, что подсудимым Алишери Т. совершены тяжкое и особо тяжкое преступления, которые носят повышенную общественную опасность, поскольку связаны с незаконным оборотом наркотических средств неопределенному кругу лиц, направлены на причинение вреда здоровью населения, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, не применяя дополнительные меры наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Алшери Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данного закона, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и с учетом правил ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Алишери Т. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с **.**.**.

Меру пресечения осужденному Алишери Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ 54/1 ГУФСИН РФ по НСО.

Взыскать с Алшери Т. в Федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Центральной коллегии адвокатов Новосибирской области Иванова В.Н., осуществлявшего его защиту в ходе предварительного расследования, в сумме 2864 рубля 40 копеек.

Вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанциям ** от **.**.**, ** от **.**.**, уничтожить.

Вещественное доказательство по делу - проездной билет на имя Алишери Т. на поезд сообщением «... ГЛ.» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна: Судья-

Секретарь-