Дело № 1-355/10
Поступило в суд 25 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 октября 2010 годаг. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Михайлова А.И., подсудимого Бубликова А.В., адвоката Вечеркова К.А., при секретаре Фетисовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БУБЛИКОВА А.В., **.**.** года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., работающего индивидуальным предпринимателем, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
В период времени с **.**.** по **.**.** Бубликов А.В., приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681 (список 1), с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186, массой 9,40 грамма, в особо крупном размере. Приобретенную смесь, содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 9,40 грамма, в особо крупном размере Бубликов А.В. поместил в левый внутренний карман куртки, находившейся на нем, где стал незаконно хранить при себе с той же целью до 21 часа 49 минут **.**.**. **.**.** в 21 час 49 минут, находясь в кафе ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ ** УВД по ..., где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Бубликова А.В. была обнаружена и изъята смесь, содержащая наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 9,40 грамма, в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Бубликов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Вечерков также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что он заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель также не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бубликова А.В. суд квалифицирует ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Бубликова А.В., предусмотренныхст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено: Бубликов А.В. не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.
Суд также учитывает, что совершенное Бубликовым А.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.
С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии, осуществлявшего защиту Бубликова А.В. в ходе предварительного расследования в общей сумме 716 рублей 10 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БУБЛИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД, обязав Бубликова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Бубликову А.В, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет с находящимся в нем наркотическим средством, переданный на хранение в камеру хранения ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску по квитанции ** от **.**.**, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья-подписьС.Г. Соколов
КОПИЯ ВЕРНА:Судья-